
Несколько родителей дошкольников в Красноярске с утра рассказали NGS24.RU, что их дети, несмотря на задымление, проводят время на улице в детских садах. Многим, учитывая уровень загрязнения, это показалось опасным. За разъяснениями мы обратились в управление образования города.
В ведомстве сообщили, что у них есть специальное положение по организации прогулок в период НМУ. Если неблагоприятные условия первой степени (как сейчас), то прогулки не запрещают, а сокращают их длительность. Со средней в полтора часа до 15–20 минут для ясельных групп, более старшие детки могут погулять на 10 минут подольше.
— На открытом воздухе не проводят активных игр, в помещениях чаще делают влажную уборку. Усиливают контроль за самочувствием детей, особенно тех, у кого есть аллергические реакции, — говорят в управлении.
О том, когда уйдет смог, мы узнали в красноярском Гидрометцентре.