Здоровье Единственная в крае женщина с болезнью Помпе смогла добиться закупки лекарства за счет государства

Единственная в крае женщина с болезнью Помпе смогла добиться закупки лекарства за счет государства

Годовой курс жизненно необходимого препарата стоит от 8 до 30 миллионов рублей

Пациентка наблюдается на базе Краевой клинической больницы | Источник: Артем Ленц / NGS24.RUПациентка наблюдается на базе Краевой клинической больницы | Источник: Артем Ленц / NGS24.RU
Пациентка наблюдается на базе Краевой клинической больницы
Источник:
Артем Ленц / NGS24.RU

Жительница Красноярского края с редкой генетической болезнью Помпе смогла добиться обеспечения дорогостоящим лекарством. Для этого ей пришлось подавать суд на Минздрав региона, который она проиграла. Но, несмотря на это, деньги всё же нашлись. Пациентка уже получила первую дозу препарата «Алглюкозидаза альфа», сообщила руководитель центра помощи пациентам «Геном» из Санкт-Петербурга Елена Хвостикова.

Наталья Иванова (имя и фамилия изменены по просьбе пациента. Прим. ред.) почувствовала недомогание в 2019 году. Тогда ей путем длительного обследования был поставлен неутешительный диагноз — болезнь Помпе. Это редкое наследственное заболевание, связанное с повреждением мышечных и нервных клеток по всему организму. Оно неизлечимо, но лекарства могут существенно замедлить процесс повреждения клеток и продлить жизнь.

Женщина является единственным пациентом в крае, у которого диагностирована эта болезнь. Всего таких пациентов в России — 40 человек.

Сейчас Наталье необходимо пожизненное введение препарата «Алглюкозидаза альфа» один раз в две недели в условиях стационара. Годовой курс приема лекарств стоит от 8 до 30 миллионов рублей в зависимости от веса пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства