Здоровье Пять тысяч лишних смертей: за 2020 год в Красноярском крае превышена смертность последних 4 лет

Пять тысяч лишних смертей: за 2020 год в Красноярском крае превышена смертность последних 4 лет

Что на это ответили в Минздраве края

В этом году в крае на пять тысяч больше умерших, чем в среднем за четыре предыдущих года. Рост — около 15%

Специалисты Агентства ЗАГС Красноярского края опубликовали статистику по смертности за 2020 год. Число зарегистрированных актов о смерти составило 45 532. Это почти на 5 тысяч больше средних показателей предыдущих четырех лет (с 2016-го по 2019 год). При этом от коронавируса за год умерли меньше двух тысяч человек.

Данные по смертности за последние пять лет. Ранее цифра колебалась около 35,5 тысячи

Аномальный рост количества смертей начался в третьем квартале, когда умерли на тысячу с лишним человек больше, чем в каждый из предыдущих двух кварталов года. Но наибольшее количество смертей пришлось на четвертый квартал — 13 007, или 32% от общего количества.

Как регистрировали акты о смерти в течение 2020 года

Самое внушительное количество зарегистрированных актов о смерти зафиксировано в Красноярске. В Ленинском территориальном отделении ЗАГС города — 6677. Больше только в отделе, который относится к Центральному и Железнодорожному районам, там в прошлом году зарегистрировали 7435 актов о смерти.

Согласно данным по районам, самые впечатляющие количество смертей зафиксировано в Ачинском — 2054 человека, в закрытых Железногорске и Зеленогорске — 1578 и 917 человек. В Канском районе — 1933 человека, в Минусинском — 1626. В Норильске в прошлом году зарегистрировали 831 акт гражданского состояния о смерти.

О причинах роста смертности (от коронавируса на конец года умерли 1725 человек без учета ЗАТО) мы спросили краевой Минздрав. Там отметили, что еще не получили официальных данных о смертности:

— В 2019 году число зарегистрированных смертей составило 35 411. Данные по 2020 году в настоящее время аккумулируются и анализируются уполномоченными органами. Итоговые данные будут опубликованы бюро в первом квартале 2021 года.

Также в ведомстве рассказали, как коронавирус повлиял на показатели смертности. Часто он становился «пусковым механизмом» для ухудшения течения других болезней:

— Пандемия коронавирусной инфекции, конечно, внесла свой вклад в структуру смертей. Это более 2 тысяч скончавшихся от подтвержденной коронавирусной инфекции, увеличилось количество летальных исходов от пневмонии. Поэтому летальность от болезней органов дыхания будет в этом году выше. Также нужно принимать во внимание тот факт, что, даже если коронавирусная инфекция не стала основной причиной смерти, она в ряде случаев у пациентов с хроническими заболеваниями могла стать «пусковым механизмом» для ухудшения течения болезни, вплоть до летального исхода.

По предварительным данным, как и раньше, в крае на первом месте по летальным исходам находятся болезни системы кровообращения, на втором — онкологические заболевания (хотя есть данные, что смертность от них в минувшем году немного снизилась), затем — внешние причины смерти: болезни органов пищеварения, дыхания и ДТП.

Ранее мы давали статистику Красноярскстата по данным на конец ноября. Тогда сообщалось о росте смертности в регионе на 9,9 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства