Все новости
Все новости

В Красноярском крае решили снизить число тестов на коронавирус

Тестировать не будут тех, кто на карантине и с легкими симптомами

Третью волну ковида прогнозируют осторожно — слишком много непредсказуемых факторов

Поделиться

В Красноярске снижают число тестов на коронавирус среди населения — об этом рассказал министр здравоохранения Борис Немик в программе «Метро» на радио «Красноярск — Главный».

Речь шла о том, что в федеральной статистике ежедневно снижается число людей с бессимптомным течением коронавируса. Как объяснил Борис Немик, это связано с тем, что были принятые новые санитарные нормы, по которым стали всё меньше тестировать людей, находящихся на карантине. Он пояснил, что раньше выявляемость составляла 450 случаев на 100 тысяч жителей, сейчас — 250 случаев.

В интервью он также рассказал, что сейчас резерв коек составляет 20% и такой уровень планируется поддерживать постоянно. Сейчас в стационар госпитализируют и тех, кто переносит болезнь в средней форме, — при дефиците коек госпитализируют только людей с тяжелым течением коронавируса.

— Тяжелой остается ситуация в Кежемском, Богучанском, Мотыгинской районах, там смотрят резервы коечных фондов. ПЦР проводится вне зависимости от удаленности, исследования делаются в Красноярске, скоро откроется лаборатория в Канске — тесты будут делать там, — рассказал министр.

Сейчас в Красноярском крае идет прививочная кампания от коронавируса — регион назвали в числе лучших по организации вакцинации.

Во вторую волну красноярцы столкнулись с проблемами — в октябре скорая помощь была перегружена, люди ждали ее по несколько часов, были проблемы с получением больничных, а сами красноярцы организовали движение автоволонтеров, чтобы развозить по вызовам участковых врачей, которым было крайне проблематично обслужить все адреса без этой помощи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter