перейти к новости

Почему у больных коронавирусом пропадает обоняние и когда оно вернется? Объясняют врачи

13 октября 2020, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
356
Гость
13 октября 2020, 19:11
Где вы взяли эти комментарии? Такое впечатление, что их написал профессиональный литератор. На этом сайте отродясь таких комметов не было, не та публика тут тусуется. Не верю. Нагоняете.
14 октября 2020, 03:41
Болели я, сын, мама. В ноябре-декабре 2019. Уже доказали, что вирус с октября 2019г. Почти год прошёл. Полностью восстановиться не получается. У сына , 15 лет, осталось серьезное осложнение слизистой носа, воспаление слизистых гайморовой пазухи и каналов. Нос не работает до сих пор. У меня вкус и запах полностью не вернулись. И искаженные ощущения вкуса и запаха сохраняются. У мамы кружится голова. Возраст, 79 лет, видимо, поражены сосуды головы. Лёгкие получилось вылечить и практически восстановить. Антибиотики и аспирин. В ударной дозе. Поражение организма, в большинстве случаев, необратимо, считаю. Что касается бессимптомных случаев... С учётом ошибки теста на наличие коронавируса в 30%, о чем сообщалось в СМИ, возможно, это и не он))). Говорила с переболевшими. Потеря обоняния и вкуса на неделю не является единственным симптомом. Ломота в теле - это главный симптом. Потому что, вирус меняет свойство крови, кровь сгущается, из-за чего появляется застой и выделяется молочная кислота. И - воспаление тканей организма. А дальше - учебник биохимии в помощь. Поэтому, только антибиотики не помогут. Необходимо разжижать кровь!
Гость
13 октября 2020, 15:41
Обоняние и вкус пропали напрочь на 2 недели, через это время стала что-то чувствовать, но совсем иначе и слабо. Вот уже пятый месяц, как обоняние и вкус не восстановился полностью ( апельсины, огурцы, обожаемый мною арбуз стали для меня отвратильно тошнотворными на запах и вкус . Привычные для меня запахи стали совсем иными , не имеющими ничего общего с реальностью. Я не представляю своей жизни без кофе, но и кофе теперь совсем не тот любимый напиток, который был до болезни. Если честно, мне очень сложно передать словами что я испытываю, многие не понимают как это. Теперь для меня многое изменилось, привычные запахи и вкусы начинаю забывать. Если измерять в процентном соотношении, то я чувствую всего 5 максимум 10% запахов и вкусов. Иногда ощущаю фантомные запахи, бывало среди ночи просыпалась от запаха гранатов, мандаринов. Могу сказать одно, да вкус и запах вернулись, но совсем иными и не очень приятными.
Гость
13 октября 2020, 16:18
Пропало полностью обоняние и вкус, через 3 недели все восстановилось на ~90%. По прошествии 2.5 месяцев, т.е. на днях некоторые запахи и вкусы сильно изменились, появился посторонний мерзостный запах, отдаленно напоминающий горелый.
Гость
4 марта 2023, 19:16
Здравствуйте! Я к вашим комментариям, хочу спросить обоняние вернулась к вам или как? Просто у меня то-же после 2х месяцев заболевание запах буд-то гарем пахнет. Что такое
Гость
13 октября 2020, 10:36
Для торгашей идеальный покупатель, тухлятинку купит, сьест и ничего не поймет.
Гость
8 декабря 2022, 08:53
От тухлятинки потеря здоровья невосполнимаю, кто такое делает - тем нечего делать в торговле .
Гость
13 октября 2020, 19:42
нет нюха и вкуса - да и хрен с ними, главное живой.
Гость
8 декабря 2022, 08:54
Это точно .
Гость
14 октября 2020, 21:29
Арбидол, азитромицин, витамины Д, С, обильное питье. Не отчаивайтесь. С Божьей помощью!
Гость
14 октября 2020, 01:04
То же самое было один в один , только КТ не делали , на пятый день кое как появились запахи , на десятый день все запахи появились , вкус не пропадал , температура не поднималась , промывания и звездочка
Гость
14 октября 2020, 05:39
Два дня болела голова, потом один день была температура до 38, на следующий день, причем не с утра, пропало обоняние. Резко. Насморка нет и запахов тоже нет. Ковид подтвердился. Это было в середине июля. Была ужасная слабость. В туалет по стенке ходила. Резко начал падать вес. Правда потом все вернулось. На вкус все было одинаково. Болела 24 дня, с пневмонией. В выписке - двусторонняя полисегментарная, 10% поражения. Обоняние вернулось с первым отрицательным тестом. Теперь стало часто закладывать нос, как при аллергии.
Гость
24 апреля 2021, 00:11
Ребята! У кого после прививки изменились вкусовые качества это норма?
Гость
14 мая 2021, 22:00
У меня симптомы появились 11.5.21 запахов не чувствую, вкус 12.5.21 мясо ела вкус железо сладости как есть есть точнее осталось а вот макароны рис гречки вапще без вкуса сегодня утром почувствовала запах духи мыло фери и так обрадовалась анализ ифа на антитела сдала вчера платно а так себя чувствую нормально ттт температура 37,00
Гость
31 мая 2021, 02:10
Обоняния и вкуса нет 11месяцев
Гость
24 сентября 2021, 16:55
У меня пропал запах во время заболевания, а после вернулся измененным. Некоторые вещи пахнут не так как пахли до болезни. Как-то так.
Гость
23 октября 2021, 00:26
Тут вообще есть отзовы утешительные,неужели у всех одни побочки
Гость
24 октября 2021, 00:58
У меня два дня прыгала температура от 37 до 37:8, на третий день температура упала до 35:7, на 5 день пропали вкус и запах. Делала рентген лёгкие чистые. И теперь не понятно ковид это или нет
Гость
12 ноября 2021, 18:48
Заболела дочь, першение в горле, 38 температура, ломота в теле, кашель. Потом вся семья. Болят глазные яблоки, головные боли сильные, озноб, температура вообще скачет, как ей вздумается, но на начальном этапё у ребенка не сбивалась, беспрерывное чихание, заложенность носа, посторонние запахи, то табаком в носу, то ацетон. У всех в семье все по-разному, это общие симптомы. Болела в начале болезни очень печень, было расстройство у всех, кошка спит со мной, у нее за всю жизнь впервые началась диарея, сейчас более или менее состояние у всех нормализуется, 8 дней прошли, как в тумане, самое интересное тест не показал ничего и ни у кого. Если это был просто вирус, то это какой-то мутант жесткий.
Гость
19 ноября 2021, 18:42
Я не верила в ужасный ковид. Но сама недавно переболела. Одышка, долбило по нервной системе. Лежала пластом. Обоняние пропало. На месяц полностью. Сейчас не чувствую запах кала,пота,носков,собак(все неприятные запахи) начала чувствовать лёгкий аромат духов,порошка,кофе. До этого ни разу не теряла обоняние. Муж тоже нюх потерял. Знакомые на короткое время теряли. И все не верили в ковид. А теперь я очень не хочу проходить это снова. Так я не болела и не надо
Гость
29 января 2022, 18:10
Пару дней назад выздоровела после ковид, было потеря обоняния. Где то на форуме прочитала што кому то хорошо помогло,нужно почистить лук положить зажаривать и сразу вдыхать как начинает жаритьса,глубоко вдыхать. Я на следующий день уже почти все чувствовала .незнаю совпадение или правда помогло.но факт што все чувствую теперь!
Гость
31 января 2022, 16:22
Была температура 37.5 3 дня,ужасно болело горло! Неделю болела голова и давили глаза,думала выпадут с орбит!( Через неделю пропал запах и вкус,постоянно хочется спать слабость...
Гость
13 октября 2020, 11:32
У меня при гриппе и ОРЗ почти каждый год,на протяжении последних 10 лет,пропадает обаяние на неделю,когда полон нос соплей,промываю содой и солью морской,не знаю помогает или нет,но через неделю возвращается.
Гость
13 октября 2020, 17:35
В ту пятницу было всё хорошо. Но в субботу пропал аппетит и не чувствую запахи. Вот сижу теперь на карантине. Какой ужас! А кроме того что нет вкуса еды и запаха голова очень сильно болит. А температуры нет!? Бока болят Толи почки Толи печенье увиличелась. Аж давит. И нос сушит.
Гость
13 октября 2020, 21:39
Такое впечатление, что правда специально пугают людей, тоже все кто болел в окружении у всех всё вернулось максимум в течение трёх недель!🤷‍♀️ Люди, не капайте на нервы тем, у кого малоустойчивая психика!!!
Гость
13 октября 2020, 18:03
Муж болел в июне ковидом, до сих пор нет обоняния, есть запах ацетона или аммиака
Гость
13 октября 2020, 21:05
Переболела в июне, потеря обоняния было полностью, но сейчас все ок. Не нагоняйте жути, у всех знакомых кто переболел , все вернулось.
Гость
13 октября 2020, 21:41
Мужья, радуйтесь, можно портить воздух прямо за столом, не отходя от жены
Гость
13 октября 2020, 15:50
У меня с июня нет ни вкуса ни нюхп, сегодня середина октября, муж болел в тяжелой форме, у меня один день только была температура, но отшибло сразу нюх
Гость
13 октября 2020, 18:09
Если у вас пропало обоняние, то это 99.9% коронавирус! У меня не было симптомов, просто перестал чувствовать запахи при том, что закапывал в нос санорин. Сделал платно тест по крови и пошел в поликлинику, чтобы взяли мазок на ковид. Мазок без температуры брать отказывались, но я уговорил. Итог: тест по крови пришел отрицательный, а мазок из поликлиники положительный. Теперь на изоляции. От меня также через неделю заразилась вся семья. Не тешьте себя мыслью, что у вас при потере обоняния ОРВИ. Врачи не берут мазки, чтобы занижать статистику. В Воронеже самая настоящая эпидемия. На платное КТ очередь на несколько дней вперед. Антибиотики и противовирусные уже трудно купить в аптеках.
Гость
14 октября 2020, 00:10
Судя по комментам уже все переболели
Гость
14 октября 2020, 00:38
Три дня бежали сопли ручьем, чихание тоже почти беспрерывно, температура 37,5 тоже три держалось,на пятый день обнаружила у себя нулевой нюх и вкус, болело тело, глазные яблоки, врача не вызывала, сегодня девятый день, всё прошло, ничего не болит,но обоняния и вкуса нет, кстати кашля не было вообще, если это ковид, то почему муж не заразился? При всем при этом,я сижу дома,не работаю,а он то ездит по всему городу и межгороду, интересно очень
Гость
14 октября 2020, 03:10
С 30.09 начала болеть голова, не сказать что сильно, но постоянно, ни одна таблетка не помогала, было ощущение что как будто давление, но аппарат показывал что все в норме. И слабость, хотелось все время спать. 2.10 выпила немного вина, вкус почему то был как у машинного масла. 3.10 вечером пропало обоняние. Ни температуры, ни кашля не было. Позвонила в скорую, т.к был выходной, сказали идти к участковому врачу в понедельник. Пришла в больницу, народу тьма, тест брать не стали, сказали что без температуры не берут, дали больничный, назначили 2 антибиотика, противовирусные и ингарон в нос. Да, ещё поднималась неожиданно давление до 190. Тоже как у некоторых болят бока, как будто почки тянет. КТ не делали, сделали рентген, пневмонию не показало. Обоняние стало немного возвращаться, пока % на 15. Хочу сказать заболевших очень много, гораздо больше чем говорят.
Гость
14 октября 2020, 11:24
Тот кто не переболел короновирусом, тот не поймет,что такое заложенность носа.Нос внутри сухой, хорошо дышишь,только обоняния нет.
Гость
13 октября 2020, 15:46
Была без обоняние более месяца... б ы да элементарная простуда- ничем не лечились и вот все вернулось!!! Все ОК! Но признаюсь было страшноватенько.анализ на Ковид сдала ( на всякий случай))) отрицательный
Гость
13 октября 2020, 18:02
Утром неожиданно заболело все тело, как будто всю ночь провела в спортзале, поднялась температура до 37.6. Слабость, головная боль. Утром следующего дня ничего. На третий день полностью потеря обоняния, заложенность носа, сухость, тошнота, потеря аппетита. Лечение начала принимать сразу, потому как знаю, что прописывают в поликлинике при ковиде. Сегодня 8 день. Некоторое улучшение имеется.
Гость
13 октября 2020, 23:36
Началось все с першения в горле, температуры не было, ломило тело и лихорадило 2 дня, потом пропало обоняние и вкус.Последующие дни слабость, затрудненное дыхание, хотя нос был заложен слегка.Обоняние стало возвращаться на 6 день, постепенно. Сейчас 13 день, обоняние и вкус вернулись полностью. Мазок не делали, врач сказала у ковида другая симптоматика. Болели всей семьей, кроме сына 5 лет.Может кто подскажет, что это было?
Гость
14 октября 2020, 00:57
Посоветуйте мне что лучше будет вернуть Обояни
Гость
13 октября 2020, 13:37
У меня при отсутствии выраженных симптомов пропало обаняние напрочь. Даже ацетон не имел запаха. Делала КТ , к счастью обошлось. Пила длительно Ингавирин , Промывала нос соляным раствором и мазала крылья носа звёздочкой))) Через неделю обаняние вернулось но как-то отдаленно. Запахи немного исказились что ли... Иногда к вечеру опять пропадает , утром вроде нормально. Надеюсь что со временем все восстановится.
Гость
13 октября 2020, 14:51
5 месяцев, без результатов.....
Гость
14 октября 2020, 00:42
В поликлинике можно бесплатно сделать тест? Как узнать болела я короной или нет?
Гость
13 октября 2020, 15:47
Нужно лечить , мне смешно , когда я вызвала врача со всеми симптомами ковида, он придя сказал, что у меня анализы даже брать не будут, а лечить уж подавно , действуйте как при Орви и будем вам счастье, а чем лечить то надо ?
Гость
13 октября 2020, 17:14
Уже неделю не чувствую вкус и запах Страшновато читать комменты, что ничего не вернулось.. Надеюсь на лучшее...
Гость
13 октября 2020, 19:56
А у меня щипало кончик языка после болезни месяца 3. У кого так было?
Гость
13 октября 2020, 22:32
Три дня невысокая температура, на 5 день обнаружила, что запахи АБСОЛЮТНО не слышу. Через 2.5 недели также неожиданно, после сильного эмоционального потрясения запахи вернулись, но не в полном объёме и иногда какой-то странный запах появляется, напоминающий затхлый запах долго лежащей сырой одежды. Неприятно, конечно, но жить можно...
Гость
13 октября 2020, 23:17
А у нас на работе в нашем отделе у 10 человек, две недели назад, одновременно поднялась температура до 37.5, появилась заложенность носа, а на третий день у всех пропало обоняние. В настоящее время тест смогли сдать только двое у одной положительный результат (задала тест в течении недели от первых симптомов), а у второй отрицательный (тест сдала через полтора недели от первых симптомов), у остальных ещё очередь на сдачу теста не подошла...а значит ни каких вам больничных и ни какого карантина, продолжаем работать.
Гость
14 октября 2020, 00:05
Кстати ,да , фантомные запахи есть !!! То куревом в доме пахнуть типа начинает, а в доме и в округе никто не курит. Частный дом . То дохлятиной , то еще чем пахнет... А ведь раньше был нюх как у собаки...
Гость
14 октября 2020, 12:56
Статья для делетантов !!!! Со мной молодая женщина лежала в больнице, у нее не установили КАВИД, было только пневмония, но она потеряла обоняние полностью. И восстанавливалось оно постепенно. У меня диагностировали КАВИД, но у меня обоняние было в норме.
Гость
11 декабря 2020, 17:29
Переболела ковидом месяц назад, аппетита нет вообще и тошнит во время приёма пищи, уже неделю, но перевариваю отлично, всё функционирует, обоняние и вкус не пропадали. Что это может быть? У кого были подобные симптомы? Отпишите, очень переживаю.
Гость
13 октября 2020, 15:55
Была у врача, она сказала неизвестно, вернется ли нюх и вкус, но жить стало тяжелее, не понимаешь что кушаешь иногда дискомфорт в носу, спрашиваю у мужа есть ли какой-то запах, да, есть, но не чую, просто раздражение в носу, хотя ковид нам не поставили, якобы тест отрицательный, но муж чуть не умер
Гость
13 октября 2020, 17:02
У меня дегенератировался запах от этой гребаной вирусной срани Запахи вернулись спустя месяцы но изуродоваными Всё приобрело окрас сероводорода
Гость
13 октября 2020, 17:08
Плохо, что вместе с потерей запаха и вкуса, теряешь аппетит, появляется тошнота, тяжесть в голове
Гость
13 октября 2020, 21:07
Была на больничном с ОРВИ, в пятницу больничный закрыли, а к вечеру пропало обоняние, сдали платно мазки -ковид! Я, вроде, легко отделалась, а у мужа пневмония. Вкус не теряла, а запахи вернулись через 2,5 недели.