Ведущие

166 новых случаев коронавируса. 90-й день коронавируса в крае

Рассказываем обо всём, что происходит, в режиме онлайн

Самоизоляция продлена до 12 июля 

Поделиться

Приветствуем, дорогие читатели. Продолжаются длинные праздничные выходные, которые еще и порадовали хорошей погодой. Завтра, в воскресенье, обещают самый жаркий день — до +27 градусов.

На минувшей неделе главным событие дня стало очередное продление самоизоляции ещё на целый месяц. Никаких послаблений, всё остаётся как есть. Вчера же Красноярский край преодолел планку в 6 тысяч заразившихся.

Посмотрим, что принесёт этот день.

Юлия Глушко

Поделиться

Выходные обещают быть жаркими. Еще с пятницы погода нас радует солнышком и безоблачным небом.

Но жара, как заявлялось ранее в Роспотребнадзоре, не влияет на распространение вируса и его снижение. Эту версию опроверг Минздрава Михаил Мурашко в интервью на телеканале «Россия-24».

По словам Мурашко, к такому выводу российские специалисты пришли, общаясь с зарубежными коллегами, в том числе из стран, где уже давно стоит жара.

— Но при этом отходит на второй план то, с чем мы сталкиваемся в весенне-осенний период, — добавил министр. — Очень важным является элемент подготовки и к этому сезону [осени], в том числе проведение вакцинации, в том числе против гриппа.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

В нашу редакцию продолжают поступать жалобы от красноярцев, связанные с пандемией. Одни спрашивают, на каких основаниях работает торговый комплекс DOMMER. Там ведь больше 400 квадратов, резонно замечают они. На вопрос, почему это так волнует читателей, выяснилось, что причина в том, что по торговым центрам гуляют подростки. А родители беспокоятся.

Еще одна звонившая пожилая женщина интересовалась, как заставить управляющую компанию убирать подъезд. В их доме на Свердловской, рассказывает она со ссылкой на соседей, несколько зараженных. А с тряпкой никого ни разу не видели.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Вместо самоизоляции вынуждены покинуть свои дома жители поселков, где разлились реки из-за дождей и паводков. Окрестности сейчас там выглядят так:

За сутки 63 участка и 35 жилых домов удалось отстоять

За сутки 63 участка и 35 жилых домов удалось отстоять

За ситуацией с паводками в районах края продолжают следить 250 человек, в том числе сотрудники МЧС

За ситуацией с паводками в районах края продолжают следить 250 человек, в том числе сотрудники МЧС

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Предлагаем развеять тоску яркими красками. Они есть у «Роева ручья». В парке флоры и фауны публикуют кадры с уже ждущими гостей цветами в клумбах.

— Мы уже готовы к встрече с вами, ждем окончания карантина и снятия ограничений, — говорят в парке и скучают.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

В марте-апреле многим пришлось сдать билеты на различные мероприятия. Так, например, не удалось с экранов посмотреть фестиваль мультфильмов. Организаторы подумали-подумали, посмотрели на сроки изоляции и перенесли его в онлайн. В необычном формате он пройдет с с 3 по 12 июля.

В программу войдут мультфильмы как для детей, так и для взрослой аудитории. Расписание показов будет опубликовано в середине июня. А следить за новостями можно на официальном сайте: multfest.ru.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Под Ачинском восстановлены железнодорожные пути, движение по которым закрыли из-за подмыва и большого количества осадков. Речь идет о первом пути перегона Улуй — Пригородный Красноярской ж/д дороги.

Движение поездов восстановлено спустя 5 дней. Теперь поезда № 67 Абакан – Москва и № 68 Москва – Абакан пустят по прежнему пути.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Красноярские рестораторы продают свой бизнес

«Султан Сулейман» закрыт и продается за 4 миллиона 

«Султан Сулейман» закрыт и продается за 4 миллиона 

Предложения по продаже заведений общественного питания — ресторанов, кафе, столовых — появляются с завидной регулярность в последние дни на досках объявлений в Сети. Подборку можно найти по ссылке.

Например, собственник готов распрощаться всего за 4 миллиона с рестораном «Султан Сулейман» в центре Красноярска. Объявление было опубликовано на avito.ru еще 18 марта и постоянно обновляется. Ранее заведение входило в холдинг ресторатора Владимира Владимирова, но после он передал его партнерам и отстранился от управления. Вместе с рестораном владелец продает квартиру за 5,3 миллиона рублей.

Думают о том, что делать со своим бизнесом, многие рестораторы. О ситуации с нашим корреспондентом рассуждал Анатолий Ващенко. Сотрудники ресторана «Веранда» поддержали акцию против закрытия общепита и в знак протеста сфотографировались обнаженными.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

В Норильске продолжают собираться разлившиеся по поверхностям рек и грантам нефтепродукты. Сейчас в регион должны доставить дополнительные емкости для дизтоплива.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Сегодня в Красноярске обещают до +26 градусов 

Сегодня в Красноярске обещают до +26 градусов 

Специалисты посмотрели на термометры и поспешили дать советы, как уберечь себя в жару. А то мы, сибиряки, жадные до солнышка после стольких дней дождей.

А вот и памятка Роспотребнадзора:

1. По возможности не выходите на улицу.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание — приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные).

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания.

Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течение дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Поделиться

Поделиться

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено более 14,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. Под медицинским наблюдением в целом по России остаются 322 498 человек.

Поделиться

Поделиться

За последние сутки в России подтверждены 8706 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает оперативный штаб. Всего за период эпидемии коронавирус обнаружили у 520 129 человек.

За последние сутки подтверждено 114 летальных случаев. Всего умерли 6829 пациентов. По выздоровлении выписали 5271 человека, всего за период эпидемии — 274 641.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

За сутки обнаружено 169 новых больных

В Роспотребнадзоре Красноярского края публикуют данные за последние сутки на субботу, 13 июня.

По последним данным, выявлено 169 новых заболевших в 54 районах края. Большая часть зафиксирована в столице края — 127 случаев (вчера 145). Таким образом, общее число в регионе выросло до 6 328 человек.

35 пациентов за сутки выздоровели (всего 2164). Новых умерших нет (всего 64).

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Больше всего больных за минувшие сутки выявлено в столице края. Город лидирует в общей таблице. На втором месте — Северо-Енисейк, где заболели чуть ли не все вахтовики компании «Полюс» — 1273 случая. Дальше Норильск, Богучанский район.

В целом наш регион на восьмом месте по России.

Поделиться

Юлия Глушко

Поделиться

Новый трёхметровый арт-объект с подсветкой появился на ул. Калинина, 17. Предприниматели подарили жителям и Красноярску «Сердце» в честь Дня рождения города.

Поделиться

Поделиться

11 мая — пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. Об этом заявила сегодня во время пресс-конференции вице-премьер Татьяна Голикова.

Поделиться

Поделиться

Татьяна Голикова заявила, что производство первой отечественной вакцины от коронавируса начнется в сентябре 2020 года. Речь идет о разработке Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи, который работает в сотрудничестве с Минобороны. Сейчас вакцина находится в стадии испытаний, которые должны будут завершить в августе. Ожидается, что документы на регистрацию вакцины подадут в августе.

Поделиться

Поделиться

В Москве за сутки скончались ещё 50 пациентов с коронавирусом. Общее число умерших в столице достигло 3281.

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

Упрощена процедура получения пособий

Все доброго воскресения, дорогие друзья! С утра у нас для вас хороши новости: правительство упростило процедуру получения пособий: теперь не нужно собирать гору справок, чтобы получить деньги на детей от 3 до 7 лет. Необходимые сведения госорганы теперь будут запрашивать сами.

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

Похоже, авиакомпания «Победа» возобновляет полеты после 2 месяцев коронавирусного простоя. На ливрее самолета защитная маска, а на борту надпись: «Спасибо героям в белых халатах».

Куда готовы отправиться нынешним летом?

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

Немного о погоде, есть две новости. Хорошая, так это то, что вся следующая неделя будет теплой и комфортной. Плохая: предупреждение МЧС об урагане, который движется на центральные и южные районы края. Синоптики красноярского гидрометцентра об изменении погоды в Красноярске ничего не сообщали, но все мы помним, насколько правдивы эти прогнозы. В общем, смотрите на небо и, в случае чего, бегом домой.

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

Члены избирательной комиссии высадились десантом в северных землях, дабы организовать голосования к поправкам к конституции — в труднодоступных территориях голосование началось раньше на 20 дней. Костюмы, маски, олени — все как положено

Поделиться

Поделиться

Федеральный оперштаб сообщает свежие данные по стране: за сутки коронавирус диагностировали еще у 8835 человек, 5409 человек выздоровели, 119 — скончались. С начала пандемии в России зафиксировано 528 964 случая COVID-19. 280 050 человек вылечились, 6948 — скончались.

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

166 новых случаев

Вновь публикуем статистику оперштаба о ситуации с коронавирусом. За последние сутки 166 новых случаев «короны». К счастью, никто не умер, новых территорий тоже не прибавилось — стабильность, в общем.

Поделиться

Яков Калинин

Поделиться

Традиционная разбивка по районам от оперштаба

Поделиться

Софья Исакова

Поделиться

В Китае зафиксирован новый очаг коронавируса, на этот раз в Пекине. За последние сутки зафиксировано 57 новых случаев COVID-19. Об этом сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая. С апреля, по информации Associated Press, это самый большой суточный прирост. В предыдущие сутки было зафиксировано 11 новых случаев. При этом из новых зараженных 19 человек подхватили коронавирус за границей.

Поделиться

Поделиться

Довольно странную рекомендацию выдал Роспотребнадзор отелям и гостиницам, которые открываются после пандемии: заселять в одни номера можно только членов семьи. А если в комнате окажутся друзья или незарегистрированные пары, хозяевам придется объясняться с санитарным ведомством.

Поделиться

Поделиться

Роспотребнадзор обязал гостиницы и отели отчитываться о совместном заселении неженатых пар. В один номер рекомендовалось не заселять людей, которые не контактируют друг с другом в обычной жизни. Позже Ростуризм уточнил РИА «Новости», что у отдыхающих при заселении в гостиницы не будут спрашивать документы, подтверждающие брак.

Поделиться

Поделиться

Ещё 53 пациента с коронавирусом скончались в Москве. Общее число погибших в столице составило 3334, сообщает оперштаб.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter