Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Опубликован указ о продлении режима самоизоляции в крае. 87-й день коронавируса в Красноярске

Опубликован указ о продлении режима самоизоляции в крае. 87-й день коронавируса в Красноярске

Рассказываем обо всём, что происходит, в режиме онлайн

В больницах заканчивается коечный фонд 

Доброе утро, дорогие читатели!

Сегодня 87-й день, как в Красноярске обнаружили больных коронавирусом. Все это время мы следим за динамикой заболевания в регионе и оперативно сообщаем вам самое важное. Еще несколько дней и общее число переступит черту в 6 тысяч. Пока мы первые в Сибири.

Но на этом фоне произошло так много ЧП, что горожане и власти позабыли о коронавирусе и бросились решать другие вопросы: обычные горожане — с доходами и работой, чиновники — с разливом рек и дизтопива.

Что несет нам новый день, узнаем скоро. Поехали!

Юлия Глушко

Соскучились по нерабочим дням, не связанным с пандемией? Они есть у июня! В этом месяце нас ждут сразу четыре красных дня календаря. Уже завтра стартуют длинные выходные в честь Дня России — отдыхать будем с 12 по 14-е число. 11 июня будет сокращенным рабочим днем — покинуть рабочее место можно на час раньше.

День России — один из самых молодых государственных праздников. Он появился в 1990 году, когда на Съезде народных депутатов РСФСР была подписана декларация о суверенитете, а страна официально получила название Российская Федерация. По традиции в Кремле в этот день проходит вручение государственных наград деятелям науки и искусства, а в разных городах — концерты и прочие развлечения, но этот День России точно запомнится отсутствием массовых гуляний. Из-за пандемии коронавируса в стране по-прежнему запрещены любые общественные мероприятия.

Еще один выходной ждет нас посреди недели — 24 июня. Владимир Путин назначил на этот день парад Победы.

Юлия Глушко

А самый главный подарок нам на праздничные выходные сделали синоптики! Они прогнозируют потепление до +26 градусов. Поскольку точные прогнозы делаются на 6-7 дней, то, думаем, данным можно верить! Держим кулачки!

Юлия Глушко

По данным спасателей, 11 июня, сегодня, ждут подъема воды в реке Кан в 200 км от Красноярска, в Канске. Если это случится, то точек ЧП на карте региона станет больше. Пока их десять.

Юлия Глушко

Одна из героинь наших прошлых статей рассказала, что заразилась коронавирусом. Это Любовь, она ранее делилась впечатлениями от восхождения в Непале.

Диагноз поставили ей и мужу. Вот ее рассказ от первого лица:

— Мазки мы сдали в понедельник, результаты обещали сообщить на следующий день, но только вчера был готов тест. Симптомов у нас не было, но на прошлой неделе у нас был контакт с больным, в воскресенье мы узнали о положительном результате. Мы пытались безуспешно дозвониться до Роспотребнадзора, были 27-м и 23-м в листе ожидания, нам предлагали подождать на телефоне 40-50 минут. Тогда мы позвонили в ФМБА, где прикреплен Антон. Нас отправили в поликлинику, расположенную поблизости. Дозвонится удалось с десятой попытки. Также мы позвонили в детскую поликлинику, так как у нас двухмесячный малыш.

На удивление к нам приехали два медработника в защитных костюмах, бесплатно взяли мазки у меня и мужа (малыша не стали проверять). Мы все эти дни как сознательные граждане оставались дома, хотя нам ничего такого не говорили. Я была уверенна, что мы не больны, потому что симптомы отсутствовали. Но ночью я обнаружила у себя опухший и красный глаз от лопнувших капилляров. Учитывая, что я мама, встаю ночью несколько раз и у меня хронический недосып, я не придала этому особого значения. Но утром состояние глаза ухудшилось, он начал чесаться и налился кровью еще больше. Я подумала, инфекция, и записалась к офтальмологу (как оказалось позже, конъюнктивит является симптомом COVID-19). К глазному врачу я так и не попала, ночью температура поднялась до 38, сильно заболела голова, стало ломить всё тело. В скорой сказали ждать результатов теста, который оказался положительным. За себя я не боюсь, надеюсь, осложнения не наступят, у мужа симптомы вообще отсутствуют. Больше переживаю за малыша (пока он счастлив и признаков болезни не имеет) и тех, кого могла заразить, особенно за близкую беременную подругу. Но врач объяснил, что без симптомов мы были не заразны. Берегите себя.

Юлия Глушко
12 сотрудников больницы из 49 вернулись в Красноярск

Сотрудники краевой клинической больницы вернулись с Еруды, где работали с больными коронавирусом. В вахтовом поселке компании «Полюс Золото» заразилось больше 1200 человек.

12 сотрудников больницы уехали 10 мая. Сегодня их встретил главврач Егор Корчагин и попросил соблюдать необходимые меры безопасности. Оставшаяся бригада сотрудников ККБ вернётся домой из Еруды после 19 июня.

— Сегодня настроение у всех оптимистичное, несмотря на усталость от 20-часовой дороги на автобусе. Предстоящие 14 дней вернувшимся сотрудникам предстоит провести в карантине в домашних условиях, так что, время для отдыха у всех будет. Затем медики вернутся к своей повседневной работе.

Юлия Глушко

После ряда скандалов из-за невыплат врачам стимулирующих премий, прокатившихся по всей стране, ситуация начала стабилизироваться. По крайней мере, сотрудники больниц делятся своими расчетками в соцсетях. В Краевой больнице также сообщают о новых прибавках для сотрудников пульмонологических отделениях инфекционного госпиталя. Здесь врачи работают непосредственно с зараженными.

Госпиталь в больнице заработал 1 апреля.

— Сотрудники Краевой клинической больницы, участвующие в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, уже получили повышенную заработную плату за апрель. За работу в мае стимулирующие выплаты начислены в начале июня 672 сотрудникам больницы: 149 врачам, 337 медсестрам, а также 186 сотрудникам младшего медперсонала, регистраторам, буфетчицам, кастеляншам, уборщикам, водителям. — сообщают в больнице.

Надбавки получат и те категории сотрудников, что работают с группами риска заражения, уверяют в больнице. Это специалисты клинико-диагностической и бактериологической лабораторий, отделений лучевой и функциональной диагностики, а также немедицинский персонал, обеспечивающий работу инфекционного госпиталя.

Юлия Глушко

Уважаемые читатели, если вы являетесь сотрудником медучреждений Красноярска или членом их семей, поделитесь в комментариях к материалу или напишите на наш редакционный номер +7 999 315-05-05, как обстоит дело с выплатами за май? Все ли деньги получены в том объеме, что были обещаны?

Юлия Глушко
Оказывается, есть такой десерт — макаронная запеканка с повидлом

В Ачинске сотрудники госпиталя, которые лечат больных коронавирусом, пожаловались на еду, которой их кормят. Об этом они анонимно сообщили телеканалу «Оса» и приложили видео — на нем что-то очень напоминающее макароны с повидлом.

Оказалось, что макароны с повидлом — не единственная проблема: в еще одном сообщении сотрудник госпиталя рассказал, что вместо мяса часто дают одни жилы, а на ужин, порой, — только одну отварную голень, даже вместо укропа — стебли от него. Вкусные только булочки, остальное приходится выкидывать пакетами.

Однако по запросу телеканала в учреждении ответили, что жалоб к ним на меню и питание не поступало.

Юлия Глушко

И еще немного новостей на медицинскую тематику: изменились правила продажи лекарств через интернет.

Аптеки, торгующие лекарства через Сеть, должны иметь:


  • лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (не менее года);

  • не менее 10 мест осуществления фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации;

  • оборудованные помещения (места) для хранения сформированных заказов;

  • сайт в сети интернет;

  • собственную курьерскую службу, имеющую оборудование, обеспечивающее поддержание необходимого температурного режима для доставки термолабильных лекарственных препаратов, или договор со службой курьерской доставки, имеющей такое оборудование;

  • электронную систему платежей и (или) мобильных платежных терминалов, предназначенных для проведения электронных платежей, в том числе с помощью банковских карт, непосредственно в месте оказания услуги.

По-прежнему нельзя продавать через интернет лекарства по рецепту, психотропные вещества, спиртосодержащие лекарства с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.

С начала действия закона, с 24 мая, получила только сеть «Губернские аптеки». Остается вопрос, а если у аптеки меньше 10 филиалов, она теряет право торговать онлайн? В Минздраве обещали прокомментировать ситуацию после обеда.

Вера Кузнецова

По данным университета Хопкинса, количество зараженных коронавирусом в США перевалило за 2 миллиона. Штаты занимают первое место в рейтинге коронавирусных стран. Всего в мире зафиксировано 7 360 239 больных COVID-19.

Режим самоизоляции продлён

В Красноярском крае продлен режим самоизоляции — указ губернатора.

Вера Кузнецова

Более 13,8 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 321 923 человека — Роспотребнадзор.

40 туристов вернутся спецрейсом в Красноярск

Сегодня ночью еще 40 красноярцев вернутся домой из Азии. Вывозные рейсы запланированы из Таиланда и Индонезии. Всем туристам придется самоизолироваться на 14 дней.

Вера Кузнецова

Все российские девятиклассники и одиннадцатиклассники получат аттестат в этом году без сдачи экзаменов. Такое постановление подписал Михаил Мишустин.

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата, а ЕГЭ смогут сдать те, кто решил получить высшее образование. Школы дистанционно помогут ученикам в подготовке к экзаменам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства