Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция 25 новых случаев и расширение географии больных. Хроника COVID-19 в Красноярске, день 27-й

25 новых случаев и расширение географии больных. Хроника COVID-19 в Красноярске, день 27-й

Следим за ситуацией с коронавирусом в режиме онлайн

Теперь и слоны тоже справляются с вирусами с помощью масок 

Доброе утро, друзья! Мы продолжаем следить на новостями о коронавирусе, которые отражаются на красноярцах.

Самое главное событие вчерашнего дня — запрет на въезд и выезд из города и появление блок-постов в 8 направлениях. Исключения составят проезд по рабочим делам (при себе нужно иметь справку с работы), экстренные случаи (когда вас повезут в краевой центр на скорой) либо если вы сотрудник экстренных служб, задействованный в ликвидации ЧС. Если же вы не имеете регистрации в Красноярске и вам необходимо выехать из города по служебным делам, то подготовьте объяснительную.

Юлия Глушко

За сутки еще на 11 человек выросло число человек с предварительным диагнозом COVID-19. Теперь таких в Красноярске 27, люди ждут окончательных анализов.

Число заболевших и тех, у кого диагноз подтвердился, не изменилось - 39 человек. Под медицинским наблюдением на дому остаются всего 4763 человека, в том числе за последние сутки взято под наблюдение 122 человека. Снято с медицинского наблюдения 9171 человек за истечением срока наблюдения, в том числе за последние сутки 73.

Обследовано всего 19 619 человек, из них за последние сутки — 988.

Юлия Глушко

У красноярцев на самоизоляции включаются фантазия и воображение. Вот и Александр Лист снял мини-фильм по мотивам «Я легенда». На кадрах города развивается та же история: среди выживших после пандемии он остался только один и каждое утро на набережной у речного вокзала ждет себе подобных. Его помощница и верный друг - собака Лама. В общем, смотрите сами:

Youtube.com
Юлия Глушко

Вчера вечером на краевом портале правовой информации появился указ губернатора, ограничивающий въезд и выезд из ряда муниципалитетов края. Он начал действовать с сегодняшнего дня и будет отменен «после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки». Речь идет о Красноярске, Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске и ряде других муниципалитетов. Среди других требований — у всех въезжающих и выезжающих из города будут замерять температуру.

Водители междугородних автобусов, курсирующих между Красноярском и Сосновоборском, рассказывают, что, как и ранее, на пути их ждет патрульная машина у кафе «Амиго» между Березовкой и Красноярском. Но транспорт останавливают выборочно, и чаще тех, кто едет в Красноярск.

Юлия Глушко
Магазин заметили в «Окее» на правобережье

Посетители «Окея» возле Октябрьского моста удивляются, почему магазины спортивного питания тоже работают. Объясняется, видимо, все тем же федеральным законом, по которому вино и пиво также являются продуктами. Недавно у нас был большой материал на эту тему.

В министерстве сельского хозяйства и торговли края тогда поясняли:

— Если мы говорим об объектах розничной торговли, то алкогольная продукция как раз отнесена к категории пищевых продуктов. В частности, это подтверждает федеральный закон № 381 ФР от 25.12.2018 года, где в 9-м пункте написано, что продовольственные товары — это продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые в пищу. Сюда же относятся детское питание, диетическое, бутилированная вода, алкогольная продукция, пиво и напитки на его основе, жевательная резинка, пищевые добавки и биологические активные добавки. Здесь также можно ссылаться и на друге законы — «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и на постановление Госстандарта России.

Юлия Глушко

Друзья, напоминаем места, где сегодня должны появиться контрольно-пропускные пункты:

  • 15 км дороги Красноярск — Енисейск в районе транспортной развязки с глубоким обходом Красноярска;

  • 802 км автодороги Р-255 Сибирь в районе примыкания на населенный пункт Логовой;

  • 847 км автодороги Р-255 Сибирь в районе АЗС «Роснефть»;

  • 83 км автодороги Р-257 Енисей в районе транспортной развязки с автодорогой Верхняя Бирюса — Ибрюль;

  • автодорога Р-255 Обход г. Красноярска км 0 — км 32+140 на съезде из Красноярска, ориентир кольцевого пересечения автодорог Красноярск — Кубеково;

  • автодорога Красноярск — Аэропорт в районе транспортной развязки Зверосовхоз;

  • автодорога Р-255 Обход Красноярска км 0 — км 32+140 в районе транспортной развязки с автодорогой Красноярск — Железногорск" 9 км;

  • автодорога Р-255 Обход Красноярска км 0 — км 32+140 в районе транспортной развязки на съезде в деревню Ермолаево.

По сути ограничения вводятся для следующих населенных пунктов:

Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск, Железногорск, Березовка, Бархатовский, Есаульский, Зыковский сельсовет Березовского района, Еловский, Мининский, Солонцовский, Элитовский сельсовет Емельяновского района, Кубеково, Сухая Балка, Курагино, Краснокаменск.

Юлия Глушко

Красноярцы активно обсуждают приказ губернатора в Сети. Кто-то говорит, что в 4 утра проезжал со стороны Емельяново и постов не видел. Остальные задаются вопросами, как в их конкретной ситуации поступить и проехать:

— Живу в Красноярске с 2012 года, прописка зеленогорская. Получается, я даже на дачу не смогу выехать на Кускун, так как домой не смогу вернуться?

— А если мне надо с карты денег снять, живу в Элите. Банкоматов нет по моим картам. Также дедушка в городе, 83 года, раз в неделю заезжаю, продукты завожу. Ситуации официально не подтвердить, и как быть теперь?

— Если родители не прописаны в Красноярске и собрались уехать к себе в другой город и при этом с собой берут детей с красноярской пропиской. Выпустят их всех?

Юлия Глушко

Если вы уже двигаетесь по дорогам в пригородах Красноярска и стали свидетелями работы блокпостов, расскажите нам в комментариях к материалу или в сообщениях мессенджеров по номеру нашей редакции +7 (999) 315-05-05. Как сейчас обстановка?

Мария Захарова

В Тюмени первая смерть пациента с коронавирусом. Это женщина 66 лет. Она прилетела из Москвы, состояние было осложнено хроническими заболеваниями. С первого дня заболевшая находилась в тяжелом состоянии и была подключена к ИВЛ, сообщают наши коллеги 72.RU.

Юлия Глушко
Заявление МЧС опубликовано в соцсетях управления — ведомство сообщает, что  личность красноярца установлена

В МЧС по Красноярскому краю информацию об одном из зараженных сотрудников, который завез вирус в Туву, назвали слухами. Ранее глава республики сообщил. что госслужащий контактировал с 67 людьми.

— В интернете появились слухи о том, что человек, приезжавший в поселок Ырбан республики Тува - житель Красноярска с положительными результатами COVID-19, является сотрудником МЧС. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю заявляет: эта информация не соответствует действительности. Личность гражданина установлена, этот человек не работает и никогда не работал в структуре нашего министерства, — заявили в ведомстве.

Мария Захарова

По данным университета Хопкинса, коронавирусом заразились 1 696 139 жителей планеты. Погибли 102 669 человек, вылечились 376 200 человек. Первое место занимают США, где более 500 тысяч заражений, на втором — Испания (158 тысяч), на третьем — Италия (147 тысяч человек с коронавирусом).

Юлия Глушко
Фото сделано на рынке «Нефтебаза»

На рынке «Тотем» сегодня собираются очереди. И это, несмотря на честное предупреждение продавцов о поднятии цен во время пандемии. Например, банка сметаны стоила 78, стала 83 рубля. На все товары у конкретно этого продавца меняются ценники, рассказывают читатели.

Юлия Глушко

Появилось первое видео с блок-поста. Как рассказали корреспонденту NGS24.RU водители, проезжающие в сторону улицы Пограничников с трассы, тормозят всех подряд. На обочине находятся сотрудники ГИБДД, МЧС, ППС. Температуру никто не мерит, но проверяют справки с места работы и спрашивают цель приезда.

Трасса у поселка Кубеково, при съезде федеральной дороги по кольцу
Мария Захарова

Первая смерть пациента с коронавирусом зафиксирована в Ингушетии. По данным ТАСС, умер 60-летний мужчина. Всего в республике 29 подтвержденных случаев инфицирования, у большинства болезнь протекает бессимптомно. Пятеро пациентов в реанимации, их состояние тяжелое.

Мария Захарова

Пока москвичам готовятся выдавать QR-коды, с которыми они будут легально покидать свои дома, технологические границы дозволенного нащупали в Кургане. Там, чтобы выйти на улицу, нужно прислать СМС на специальный номер.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства