Здоровье Онкологический ликбез интервью Онкологический ликбез: врач рассказал о коварной опухоли, симптомы которой похожи на простуду спины

Онкологический ликбез: врач рассказал о коварной опухоли, симптомы которой похожи на простуду спины

Новая серия проекта посвящена раку почки и рассказывает о его основных особенностях

Опытный хирург Иван Табарин рассказывает, что рак почки стали выявлять чаще благодаря большому распространению кабинетов УЗИ

На прошлой неделе в Красноярске прооперировали мужчину, в почках у которого нашлось сразу три злокачественные опухоли. Такое встречается довольно редко, гораздо чаще у людей находят рак только одной почки.

Заболеваемость этим видом онкологии ежегодно составляет от 500 до 600 человек: в 2016 году лечение в краевом онкодиспансере прошли 550 человек (42,9% — это ранние стадии), в 2017-м — 584 человека (у 54,1% рак нашли 1-й и 2-й стадии).

В очередной серии проекта «Онкологический ликбез» о раке почки мы поговорим с хирургом-онкологом Иваном Табариным и узнаем, в чем заключается главное коварство этой болезни.

— Иван Вениаминович, насколько тяжело выявить рак почки?

— Достаточно тяжело, потому что почка находится не в животе, она окружена жировой клетчаткой, и когда опухоль начинает расти, она растет в почке и никак себя не проявляет, пока не станет сильно большой. Тогда она дает метастазы в легких или костях.Так рак почки и обнаруживают.

Например, у человека заболел позвоночник: неврологи обследуют его, ищут остеохондроз, отправляют на рентген, а когда ничего не находят — отправляют на дообследование. И томограф уже находит опухоль в почке.

Проблема в том, что у рака почки нет сигнальных предикторов: если у человека рак, анализ на онкомаркеры это не покажет, к сожалению.

— Правда ли, что рак почки стал чаще встречаться?

— Действительно, но в первую очередь потому, что люди стали дольше жить. Во-вторых, выявляемость рака стала на порядок больше, так как УЗИ сейчас сделать можно едва ли не в каждой деревне. Раньше находили опухоль уже на поздней стадии, сейчас — на более ранней.

— Какие факторы влияют на развитие рака почки?

— Про экологию и курение я даже говорить не буду — и так понятно. Никаких специфических факторов нет, хронические заболевания, конечно, могут быть отчасти причиной, но тоже не всегда.

Из других факторов — вирусные инфекции, высокое давление, сахарный диабет, избыточная масса тела. В группе риска люди от 45 до 65 лет, болеют раком почки чаще мужчины, чем женщины.

— Почему?

— Скорее всего, потому, что мужчины ведут более вредный образ жизни, курят. 100%-но доказано, что при курении шансов заболеть раком любого органа, не только почки, больше, чем у некурящего.

— Симптомы рака почки с чем-то можно перепутать?

— Как я уже говорил ранее: с остеохондрозом, вообще любыми болями в пояснице. Опухоль в почке может давить на толстую кишку, от чего возникает кишечная непроходимость.

При раке почки человек будет чувствовать себя хорошо достаточно долго, ведь чтобы организм нормально функционировал, достаточно лишь 30% функционирования всего одной почки.

— Как развивается рак почки?

— Если опухоль распадается, появляются симптомы интоксикации: слабость, тошнота, повышенная температура. Если опухоль дает метастазы, в моче может появиться кровь. Как я уже ранее говорил, метастазировать рак может в легкие, в кости, даже в головной мозг.

Из сельской местности часто приезжают пациенты, у которых уже есть видимые проявления рака: сильно увеличивается часть живота. Во время обследования такие пациенты рассказывают, что у них так ходит половина деревни.

— Как лечится рак почки?

— В первую очередь это хирургический метод лечения, химиотерапия почти не применяется, лучевая применяется только на костные метастазы, чтоб снять болевой синдром. Сейчас также во всем мире начинают применять лекарственную таргетную терапию.

— Каким образом проводится операция? Вы удаляете орган?

Большинство операций позволяет сохранить почку

— Нет, мы всегда стремимся сохранить орган, сейчас 60% операций заканчивается тем, что орган остается. Мы удаляем в первую очередь опухоль и части почки, если в другие органы проросло — удаляем там.

— Рак возникает в одной почке или может возникнуть в обеих?

— Обычно в одной, но бывает и в двух. У пациента недавно мы удалили три опухоли в двух почках: в одной она выросла до 9 см, во второй — 6 см и 1,5 см опухоли. Сделали резекцию в одной почке и две — во второй. Прогнозы пока не даем, но была проведена крайне серьезная операция.

10-летняя выживаемость после лечения рака почки составляет 60% — это хороший показатель. И как правило, человек не становится инвалидом, потому что функции органа не страдают, даже если остается всего 1 почка или возникает слабо выраженная почечная недостаточность.

— И все-таки с учетом всех сложностей этого вида рака, как можно выявить его на ранней стадии?

— Только регулярно делая УЗИ. Человеку, у которого есть проблемы с почками, нужно всегда наблюдаться у врача, а у кого их нет — достаточно делать исследование раз в пару лет.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства