Здоровье Интересные люди Медсестра из Красноярска получит грамоту за помощь больным раком на сцене Кремля

Медсестра из Красноярска получит грамоту за помощь больным раком на сцене Кремля

Награду Светлана должна получить во Всемирный день борьбы с раком, 4 февраля, в Кремлевском дворце

Награду Светлана должна получить во Всемирный день борьбы с раком, 4 февраля, в Кремлевском дворце

Медицинская сестра красноярского краевого онкологического диспансера Светлана Рагулина стала лауреатом Всероссийской премии «Будем жить!».

Награду она должна получить во Всемирный день борьбы с раком, 4 февраля, в Кремлевском дворце. Вручение намечено на вечер, после концерта артистов.

Также премию получат пациенты, перенесшие онкозаболевания, выдающиеся онкологи, общественные активисты, волонтеры, журналисты, представители благотворительных организаций и бизнеса.

Для Светланы Рагулиной это уже не первая награда. В 2017 году мы рассказывали, что она является единственным в крае специалистом, который помогает в реабилитации стомированных пациентов (стома — искусственное отверстие, создающее сообщение между любым органом и окружающей средой, чаще всего накладывается после удаления части кишечника). Всего в стране таких специалистов около 300.

В 2016 году она вошла в число лучших специалистов, а сейчас стала одним из 6 обладателей премии «Хрустальное сердце» от благодарных пациентов.

Как рассказывает сама медсестра, пациенты со стомами требуют особого отношения и ухода. Если просто поставить стому и отправить домой, то 100% у человека появятся осложнения.

«Лучше сразу научить пациента правильному уходу за стомой, правильному поведению. Я учу пациентов, как справляться с неудобствами, связанными со стомой, учу, как справиться с комплексами, учу их не заморачиваться, ведь если всё делать правильно, никто из окружения ни о чем не узнает», — рассказывает Светлана Рагулина.

Что скрывается за званием лауреата и прилагается ли к нему денежная премия, уточнить не удалось: в московском фонде телефоны недоступны.

НГС.НОВОСТИ
Фото: пресс-служба Красноярского краевого онкодиспансера

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства