Город Здоровье В Красноярске впервые пересадили печень от донора из Новосибирска

В Красноярске впервые пересадили печень от донора из Новосибирска

Раньше в крае органы брали от своих доноров

Раньше Красноярский край сам поставлял органы в другие регионы

Как рассказал НГС.НОВОСТИ хирург Красноярской краевой клинической больницы Дмитрий Ложкин, это уже седьмая их трансплантация печени, но орган впервые прибыл в наш город с территории Новосибирска.

Доктор Ложкин пояснил, что это важный этап в межрегиональной координации между регионами в плане донорства органов. Потому что каждый донорский орган — на вес золота, и он не может быть просто выброшен или быть не использован.

По его словам, так получилось, что лист ожидания органов в Новосибирской области больше, чем в Красноярском крае, поэтому раньше донором был край.

«Раньше всегда Красноярский край отправлял органы, сейчас впервые орган из Новосибирска передали нам. Орган был привезен и успешно пересажен пациентке. У нее был первичный беллиарный цирроз — у женщины начали усыхать желчные протоки, развивалась печеночная недостаточность. Это приводит к тому, что у человека в организме становится меньше белков, и он умирает. Пересадив новую печень, мы спасаем и продлеваем человеку жизнь», — пояснил доктор.

Жизнь изъятой печени, поясняет Ложкин, составляет 6–7 часов, за это время ее надо быстро доставить из одного региона в другой. Когда печень доставляют к пациенту, операция уже идет, и чтобы орган не пропал и пациенту не стало хуже, доктору докладывают о каждом этапе транспортировки печени.

НГС.НОВОСТИ
Фото: пресс-служба Красноярской краевой клинической больницы

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (
Viber, WhatsApp, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства