перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Странный гул разбудил красноярцев рано утром — что это было

19 мая 2025, 09:10
19 мая, 09:23
Ту 95мс это был
Гость
19 мая, 09:46
Да точно или звено проходило.Так что зеленые человечки отменяются.
19 мая, 10:53
Ну как вам не стыдно, а? Зачем вы раскрываете...? Не знали и не нужно им знать. Что с того, что теперь вы им назвали, какой это самолёт. Теперь они будут гуглить, а потом задаваться вопросами: почему он (они) летел, куда, зачем и т.д. А у нас сейчас не то что раньше, да и враги кругом, сливают информацию. А так бы погудело и тишина и никто не обсуждает и все знают, но молчат - красота!
Гость
19 мая, 12:23
19 мая, 10:53
Ну как вам не стыдно, а? Зачем вы раскрываете...? Не знали и не нужно им знать. Что с того, что теперь вы им назвали, какой это самолёт. Теперь они будут гуглить, а потом задаваться вопросами: почему он (они) летел, куда, зачем и т.д. А у нас сейчас не то что раньше, да и враги кругом, сливают информацию. А так бы погудело и тишина и никто не обсуждает и все знают, но молчат - красота!
Бедняга, выпей лекарство.
Гость
19 мая, 17:28
Я одна спала и ничего не слышала?
Гость
19 мая, 17:45
Я тоже в это время обычно сплю. Один обычно сплю.
Гость
20 мая, 02:43
Не помнишь, одна спала или с тремя?
Гость
20 мая, 10:52
Гость
20 мая, 02:43
Не помнишь, одна спала или с тремя?
Пишет что одна.
Гость
19 мая, 09:49
Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое. Если бы мы знали, что это та
Гость
19 мая, 10:05
Трубы апокалипсиса.
Гость
20 мая, 07:28
Непонятно для чего изложена статья, если причина не названа, интрига в названии статьи не раскрыта
Гость
19 мая, 12:45
Китайцы начали строить метро
Гость
19 мая, 09:57
А то что, представители нетрадиционной ориентации устраивают перегазовки до рассвета на улицах города, - это власти не беспокоит. Тысячи людей не высыпаются .
Гость
19 мая, 11:36
Да, в лагеря их, заодно и иногентов, а также, до кучи, квадроберов.
Гость
19 мая, 17:35
Сегодня понедельник. Ура! День пионерии! Есть повод лечиться после выходных, а то гул в башке просто ужас.
Гость
19 мая, 09:52
Просим быть внимательными и бдительными. Оглядывайтесь вверх и по сторонам. Что-то произошло непонятное.
Гость
19 мая, 09:26
Тревожно мне что-то.. Пойду гречкой закуплюсь, для самоуспокоения.
Гость
19 мая, 10:20
И солью.
Гость
19 мая, 11:38
И спички, с солью не забудь, а ещё воду бутилированную.
Гость
19 мая, 12:32
И сэм.
Гость
19 мая, 10:58
Низкочастотный гул, характерный для ТУ-95 МС, классфикация "Медведь" по НАТО. Гул от этого самолета даже фиксируется на глубине 300-400м гидроакустиками подводных лодок. А АН-22 уже давно списан и выведен из эксплуатации.
Гость
19 мая, 09:36
«В краевом МЧС сообщили, что также располагают информацией о причинах гула.» так раз располагают информацией - печатайте!
Гость
19 мая, 14:41
Частицу "не" Вы пропустили. "Не располагают..." Читайте внимательно.
Гость
19 мая, 18:04
Гость
19 мая, 14:41
Частицу "не" Вы пропустили. "Не располагают..." Читайте внимательно.
исправили потому что
Гость
19 мая, 10:54
До сих пор не узнаете звука Ту-95?? Стыдно
Гость
19 мая, 11:40
Скоро такие звуки станут экзотикой, вот уже и топливные баки отваливаются прям над городом.
Гость
19 мая, 13:47
Гость, а с чего нам его узнавать? Я узнаю звук трамвая, а еще отличаю звук соседской субары от мотика другого соседа - мне этого достаточно😀
Гость
19 мая, 18:07
Во всем городе одновременно пролетал?!!!
Гость
19 мая, 09:57
Архангел Гавриил на задании.
Гость
19 мая, 11:37
😀😀😀
Гость
19 мая, 13:14
Удивительно что весь город слышал звук, но никто не видел самолет, при относительно чистом небе..
Гость
20 мая, 18:37
Ничего удивительного, он высоко пролетал скорее всего, его и с высоты 10 км примерно так слышно. Низкие частоты звука хорошо распространяются, гудки на судах в море именно поэтому басом сделаны.
Гость
19 мая, 09:20
На Пугачево слышно было,низко летел
Гость
19 мая, 11:14
Иериехонские трубы это были....зато пустобрехом будет о чем языки почесать..
Гость
19 мая, 13:45
Гость, эти трубы разрушили бы все в песок - это точно на они😀
Гость
19 мая, 09:52
Судя по звуку это двигатели НК-12. Они на самолетах ТУ-95 и Ан-22
Гость
20 мая, 21:14
Нее,ни фига..это звук А-01. Вот уж рычал так рычал. Особенно с волоком,по лесосеке.
Гость
19 мая, 10:06
Тоже слышала, на Вавилова. Было интересно , но лень к окну подойти. Сигналки тоже сработали у машин во дворе. Было похоже на самолёт очень низко летевший.
Гость
19 мая, 12:40
Суперстрашный звук, от которого трясутся диваны, типа самолёт, а самолёта-то никто и не видел. Продолжаем наблюдение, чо. Кстати, возле Дрокино не было ничего слышно.
Гость
19 мая, 18:49
В Дрокино слышно было, даже очень хорошо! Сильный звук разбудил. Но в небе ничего не рассмотрели. Похоже на звук самолёта.
Гость
19 мая, 19:13
Гость
19 мая, 18:49
В Дрокино слышно было, даже очень хорошо! Сильный звук разбудил. Но в небе ничего не рассмотрели. Похоже на звук самолёта.
Возле Дрокино 100500 самолётов летает, звуки часто всякие, видимо недостаточно громко гудело, чтобы взять и проснуться.
Гость
23 мая, 11:06
в ЗА ДРОКИНО было слышно хорошо 🤭
это тайно прилетел Путин! чтоб никто не знал и не догадался! для безопасности! будет проводить совещание по строительству метро.
Гость
19 мая, 14:18
петрушка, тебя ещё не завалили, а надо как врага народа!
Гость
19 мая, 14:18
петрушка, тебя ещё не завалили, а надо как врага народа!
а что я сделал плохого для народа? Даже генералов Минобороны судят за коррупцию не как врагов народа.
Гость
19 мая, 13:17
с месяц назад их вечером поздним три штуки подряд низко пролетало курсом на н-ск примерно. на флайт \радаре-не засвечивались.
Гость
19 мая, 13:21
шли с юга.
Гость
19 мая, 10:37
Ну, во всяком случае, инфо-повод получился:) А какие самолёты и куда летели, вам никто и не обязан рассказывать. По тому как военная тайна. И это нормально. А те, кому положено, конечно же знают (аэропорт, как вы его назвали, хотя это несколько другое - служба движения УВД), но не скажут корреспондентам. Живите дальше, всё хорошо, ничего страшного не случилось:)
Гость
19 мая, 11:39
Да, а плебсу знать ничего не положено , положено только все одобрямс.
Гость
19 мая, 12:24
Гость
19 мая, 11:39
Да, а плебсу знать ничего не положено , положено только все одобрямс.
Ты с ТЦК пишешь?
Гость
20 мая, 09:54
Гость
19 мая, 11:39
Да, а плебсу знать ничего не положено , положено только все одобрямс.
Именно так , стадо одобряет и само идет за бабки делать то , что надо власти )))
Гость
19 мая, 10:12
В Бородино было слышно.
Гость
19 мая, 12:47
так гудит только двухвинтовой авиадвигатель НК12, а самолет на котором он установлен в настоящее время в эксплуатации только один -Ту-95. И их, двигателей, на нем четыре штуки.
Гость
19 мая, 22:07
Район космоса. Проснулся. Не понял что происходит, в окно смотрю - ничего, напрягло маленько. Я закрыл дверь балкона. Отошёл и понял, что словно её не закрывал. Гул страшный, сигналки орут. Жена проснулась в панике от этого звука.
Гость
19 мая, 16:00
С чего бы вдруг стратегическому бомбардировщику так низко над городом летать? Явно не с крейсерской высоты его так слышно было. Специально народ кошмарят что ли?
Гость
20 мая, 18:39
А откуда вы взяли, что он пролетал низко? Он и с большой высоты так звучит. Именно двигатели НК-12 на самолете Ту-95 вот так слышно с высоты. Всего другого это не касается.
Гость
19 мая, 15:34
звук самолетного двигателя , летел низко, скорость низкая , направление движения : зашел примерно с востока, юго-востока, ушел на запад, северо -запад. Необычность в том , что над городом подобные вещи не происходят, а тут произошло.
Гость
19 мая, 16:20
Точно вы все описали. Но самолет никто не видел почему- то. У нас в Покровке машины орали, стекла дребезжали. Я смотрела в окно и с востока и на западную сторону переходила.
Гость
19 мая, 18:01
Находилась на даче Малый Кускун, 60 км от города, тоже проснулась от этого странного гула👀 Ничего подобного ранее не слышала, было очень жутко😵‍💫
Гость
19 мая, 18:57
В Уяре тоже сильно гудело.
Гость
19 мая, 10:55
по звуку это был большой самолет турбо-винтовой, всего скорее ТУ95
Гость
19 мая, 16:50
странно. я в 4,35 на ногах была, а гула не слышала. и не тряслось ничего
Гость
20 мая, 09:23
Я всё проспала)) Живу на Копылова.
Гость
19 мая, 14:15
Блин я живу в 80км от красноярска и этот гул был слышен так что я думала у меня самолёт на крыше дома. Это конечно не приятно до ужаса.
Гость
19 мая, 11:23
Ту-95 последний сошел с конвейера в 83 году. Продлили всем самолётам срок эксплуатации, независимо от модели, ещё на 10 лет, как и лифтам совковым в жилых домах продлили с 2020 до 2030 года.
Гость
20 мая, 18:34
Неправда. Ту-95МС выпускать начали в 1982 году, закончили в 1993.
Гость
19 мая, 11:48
В нашем городе постоянно что то гудит и грохочет, то машины без глушителей, то трамваи и вечные сигналка на спец машинах, поэтому самолет не удивил, правда подумал что староватый мотор.
Гость
19 мая, 09:21
Догадываюсь что это
Гость
19 мая, 09:58
О, классно!
19 мая, 10:04
Аплодисменты Вам!
Гость
19 мая, 11:34
Теперь боимся не только гулять, но и всякого шороха, спасибо великому вождю.
Гость
19 мая, 12:36
Твою проблему легко решат на Ломоносова 1, что ты мучается, иди уже сдавайся.
Гость
19 мая, 20:24
Гость
19 мая, 12:36
Твою проблему легко решат на Ломоносова 1, что ты мучается, иди уже сдавайся.
Скучно одному в палате? Корешей ищешь?
Гость
19 мая, 09:17
Может это я. Из меня как раз в это время выходили острые крылышки.
Гость
19 мая, 09:32
Похоже было гул самолета.Первомайский.
Гость
19 мая, 10:59
Бывает...
Гость
19 мая, 13:30
похоже новый кукурузник испытывали
Гость
19 мая, 11:03
Ничего не слышала, собаки и кот тоже- Ветлужанка
Гость
20 мая, 07:04
В тот день было высокое давление и высокая влажность. Короче, воздух был плотный, очень плотный. А в плотной среде намного лучше разносятся звуковые волны. В детстве я жила в деревне, где такая погода стояла регулярно, а над деревней проходила "авиатрасса", и мы очень часто слышали такой мощный гул от обычных самолётов — да, каждый раз звучало, как конец света, ахах. Короче, моя теория — это просто обчный самолёт в хорошо проводящей звук среде.
Гость
19 мая, 12:45
Судя по видео живу в соседнем дворе. Ничего не слышали, дрыхли после выходных на грядках как убитые. Работать надо больше физически и сон будет здоровый. А потом еще и урожай богатый.
Гость
19 мая, 13:07
Я весь день бездельничал.Не устал,но сплю как убитый.Потому ничего не слышал
Гость
19 мая, 13:43
Гость, таки работайте! 😀
Гость
19 мая, 10:43
Ну ёлы палы, а я не слышал. Всё проспал.
Гость
19 мая, 11:14
Ваще пофигу...
Гость
19 мая, 16:38
На Павлова было слышно, проснулись. Сразу к окну. Но ничего не было видно. Но это был гул самолета, возможно ни одного. Жутковато.
Гость
22 мая, 10:06
Зачем сразу к окну? Бегом надо было на поезд и прочь из города хахахаха
Гость
21 мая, 12:17
Перед этими звуками была какая-то странная,едва слышимая вибрация с вечера и до утра.Спать было тяжело,действовало на нервы.Может были какие-то испытания? Но этими звуками можно свести с ума.
Гость
22 мая, 10:08
Это трубы тсж промывали или насос качал там что то. Было во всех домах и в подьезде на площадках, успокойтесь
Гость
19 мая, 09:56
ребят, у вас откуда такое чувство воображения? диван трясся, окна вибрировали. некоторые вообще по звуку умудряются определить модель самолёта и обороты двигателя
Гость
19 мая, 10:01
Кто связан с авиацией это могут определить легко. Здесь ничего необычного
Гость
19 мая, 13:05
Гость
19 мая, 10:01
Кто связан с авиацией это могут определить легко. Здесь ничего необычного
Судя по комментариям-здесь половина связаны с авиацией
Гость
20 мая, 13:43
Возможно это землетрясение было. Бурятка в Иркутске сказала, когда гудит земля это землетрясение. Плиты под землёй по - разному двигаются и раздаётся гул земли.
Гость
19 мая, 11:15
Особо испугавшийся, штаны уже состирнули?