перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Студенты возмутились из-за резкого скачка цен на комнаты в общежитии СФУ

Цены на общежитие в СФУ прилично подняли, чем это обусловлено рассказали в пресс-службе вуза. Однако для недовольных университет предложил переселение в стандартное общежитие из комнат повышенной комфортности. Общежитие повышенной комфортности предусмотрено для студентов отличников и льготников, но льготы устанавливает каждый институт индивидуально.

29 августа 2024, 13:29
Да граждане! Всё дорожает. Чего ноете? Платите молча. А кому не нравится, могут же и съехать.
29 августа 2024, 13:43
Помнится, в чём-то похожая проблема была описана у одного героя произведения Ф.М.Достоевского. Студента того звали Родион, если не ошибаюсь. Изо всех возвращаемся в Россию-которую-мы-потеряли. В XIX век.
Гость
29 августа 2024, 14:56
Дорожает сыр и жир Молоко и мед Ленин жил, Ленин жив Только не встает.
Гость
29 августа 2024, 19:24
29 августа 2024, 19:24
Помнится, в чём-то похожая проблема была описана у одного героя произведения Ф.М.Достоевского. Студента того звали Родион, если не ошибаюсь. Изо всех возвращаемся в Россию-которую-мы-потеряли. В XIX век.
В XIX веке Аляска была частью России! Ты хочешь вернуть Аляску России? Да!
29 августа 2024, 16:44
Странные отношения с родителями: «стараюсь не брать у них деньги после 18 лет». А то что? 😳 Я бы ребенку просто добавил 3к в месяц и даже не почитал бы это. Покой проблемой, как её пытаются представить.
29 августа 2024, 17:32
да просто солгала и всё
Гость
29 августа 2024, 17:58
29 августа 2024, 17:58
да просто солгала и всё
Шпиля, перестань лгать и всё.
Гость
29 августа 2024, 23:45
Ну крутой крутой. Иди получи медаль на складе.
31 августа 2024, 03:35
Любовь к халяве у нашего народа неистребима! Не нравится, господа студенты, попробуйте за такие деньги жильё снять!
Гость
29 августа 2024, 16:03
В 2000-х жили в общагах в диких условиях и не ныли, а теперь у них по сути квартира на двоих, обставленная техникой, только вместо 20 тыс надо платить 4, и то жалуются. Заселяйтесь в обычные общаги и не нойте.
Гость
29 августа 2024, 14:56
В чем возмущения не пойму. Вполне реальная минимальная цена за аренду с обслуживанием. Для нуждающихся есть другие варианты, как и указано студены, милые, очнитесь, это не школа. Это взрослая ответственная жизнь. Удачи Вам в учебе и успехов в жизни!
29 августа 2024, 22:11
да они пропивают в барах больше)
Гость
29 августа 2024, 17:29
да все помнят - не просило и ничего не должно ..
Гость
29 августа 2024, 14:40
когда я училась на 1м курсе у меня стипендия была 60р. стипендия-не заработная плата. аренда "гостинки", которая по сути не особо от комнат повышенной комфортности будет отличаться, ну тыщ12, ещё и доехать до универа надо будет. так что я полагаю университет прав- или платите чтоб можно было нормально содержать, или живите в коридорных, или решайте сами свои вопросы с жильем.
Гость
30 августа 2024, 08:29
Гость, А общагу универ за свои деньги строил?
Гость
29 августа 2024, 16:37
не проще ли вскладчину на квартиру с ванной и кухней скинуться?
Гость
29 августа 2024, 18:44
Человек десять по две тысячи, может на однушку хватит🤣
29 августа 2024, 22:08
Гость, дороже выйдет. откройте циан и посмотрите цены на квартиры. ещё агенту отдай от 50% аренды
Гость
29 августа 2024, 13:25
Граждане! Дорожает ВСЁ! Это - подход такой к плебеям!
Гость
29 августа 2024, 14:15
Сейчас даже проезд уже подорожал, безлимит стоит 2700..
Гость
29 августа 2024, 14:22
Была там, в общагах повышенной комфортности, несколько раз. Вначале, когда они только заселялись, ещё пахло краской и недавно побывала. Ну, небо и земля. Не умеют у нас люди пользоваться и беречь блага цивилизации. Это всеравно, что неандертальца, что студента, бывшего жителя сельской местности, поселить в "комфортные условия" - разнесут все стены, камня на камне не оставят.
Гость
29 августа 2024, 19:27
Вот не надо только про сельскую местнось. Когда ребенок поступал, везде тыкали. Сельская местность в голове 👆.
Гость
30 августа 2024, 08:40
Гость
30 августа 2024, 08:40
Вот не надо только про сельскую местнось. Когда ребенок поступал, везде тыкали. Сельская местность в голове 👆.
Так там не местными заселено. Сколько раз в новостях показывали, что потопы постоянно происходят из-за отвратного использования сантехники. Наверняка городские приезжают туда и специально забивают канализацию.)))
Гость
29 августа 2024, 14:38
Федеральные власти рассматривают необходимость выравнивания цен проживания в общежитиях университетов с долгосрочно арендуемым жильем в городах. Это мы еще не начинали.
Гость
29 августа 2024, 16:31
Правильно делают, что повысили цену! В регионах недобор в ВУЗах, а они едут в Москву и Питер, как будто эти города резиноаые. Учитесь у себя в городах и регионах и живите у родителей. А то поселятся в общагу и вместо занятий работают. Плохо ли.. За копейки койко место. Уберите это бесполезное ЕГЭ. Из деревень едут с 100 баллами, а потом учится не могут. Введите лимит на приезжих из регионов в ВУЗах не более 10%. Тогда вы получити специалистов в своих регионах и не будет дефицит в общежитиях.
Гость
29 августа 2024, 18:05
ЧТО!? НА ПОЙЛО МЕНЬШЕ ДЕНЕГ ОСТАЕТСЯ??? в интернете книжки хай читают.
Гость
29 августа 2024, 13:37
Платить 1900р в месяц???!!, за комнату повышенного комфорта....ещё и возмущаются Пределу халявного отношения к жизни нет предела
29 августа 2024, 13:43
Карауль, дорожает ФСЁ, на планете земля! Айда на Луну (Марс), плебеи!!!
Гость
29 августа 2024, 14:04
не нужно забывать, что базовая стипендия (без социальной и ПГАС) меньше новой стоимости жилья)) и нормально работать ты не можешь, потому что в любимом универе всем плевать на это, и тебе еще повезет, если за это не будут специально валить
Гость
29 августа 2024, 17:57
Гость
29 августа 2024, 17:57
не нужно забывать, что базовая стипендия (без социальной и ПГАС) меньше новой стоимости жилья)) и нормально работать ты не можешь, потому что в любимом универе всем плевать на это, и тебе еще повезет, если за это не будут специально валить
Езжайте в отсталые америкинемчурии с мнимым равноправием и учитесь там нахаляву. А у нас светское государство, за все надо платить, нет денег - милости просим на завод за станок или двор подметать, это тоже необходимые специальности в текущей геополитической и экономической ситуации в мире.
Гость
29 августа 2024, 14:08
Здорово получается, что раньше студенты распределялись между коридорными и квартирными общагами на основе баллов ЕГЭ. Теперь в нормальных условиях будут жить те, кому родители больше денег скидывают, кайф!
Гость
30 августа 2024, 08:26
Гость, Ну а почему нет-то, или хочешь всю жизнь по результатам ЕГЭ прожить?
Гость
29 августа 2024, 14:22
Самый привлекательный и престижный университет в Сибири куда стремятся учится студенты со всего мира , поэтому большая конкуренция и цены
Гость
30 августа 2024, 02:44
Гость, студенты Третьего и Четвертого мира
Гость
29 августа 2024, 14:09
а где же этот знаменитый уссатый профэссор и любитель гольфа?
Гость
29 августа 2024, 16:57
Там тоже сидят и только бабки стригут, какое образование они там дают, если интересы уже у всех одни и это деньги.
Гость
29 августа 2024, 19:12
Будут жрать гранит науки на оставшиеся
Гость
30 августа 2024, 08:28
Их родители случайно не за Путина голосовали?)
Гость
30 августа 2024, 18:17
Просто бизнес, ничего личного.
Гость
31 августа 2024, 04:42
Возьму студентку на содержание
Гость
3 сентября 2024, 01:39
Уважаемые, кто жалуется на поднятие цен в общежитии СФУ! Когда-то в далегом 2006г я училась в Ачинском педагогическом колледже, там была оплата в месяц за койко/ место за проживание около 300₽, точно не вспомню, но! Это 4 местные комнаты коридорного содержания, кухня одна на весь этаж, а это 2 плиты 4х конфорочных и все, удобства тоже на этаже, 3 кабинки и всё, душ на первом этаже ОДИН НА ВСЕ ОБЩЕЖИТИЕ!!!! В который приходилось записываться утром, иначе вечером бы не сможешь помыться! Вы на что жалуетесь?! Подняли оплату? Не нравится? Снимайте сами квартиру!!! Сколько можно ныть?!
Гость
4 сентября 2024, 16:10
Стипендии когда повысят?
Гость
4 сентября 2024, 16:07
Цены задрали обусловивши расходами на охрану, понабрали 500 человек, сидят втроем в одной комнатке на проходной, а на охране все равно студенты за копейки. Также сказали про расходы на комплектующие - краны в ванну сами покупайте, у нас нет денег.
Гость
29 августа 2024, 16:11
Повышеная комфортность это кухня и две комнаты, 2+3 чел. Если по 4тыс с каждого то это 20 тысяч платежа за 2х комнатную квартиру. Это коммунальная плата за квартиру под 200 кВ. Метров. Не многовато со студентов дерут ?
29 августа 2024, 22:06
Гость, 1 комн квартира с мебелью 25тыс в месяц, и иногда без учёта коммуналки. жить за такую цену в общаге - халява.
Гость
29 августа 2024, 16:56
Стабильность как и обещали
Гость
29 августа 2024, 14:37
Путин не прилетел, не посетил СФУ вот и подняли цены🤭😆
Гость
29 августа 2024, 16:14
Похоже им не надо ученые люди..
Гость
30 августа 2024, 02:53
Не злите голодных студентов, они не редко меняют власть в странах. Примеры приводить не надо. Раньше они были в союзе с пролетариатом, а сейчас союзник вымер.
29 августа 2024, 14:23
130 в день проживание с комуналкой))) Рассказ, как денег у родителей не брала и на 5 тыс жила - вообще бомба)))
Гость
29 августа 2024, 14:29
Почём яйца для народа?
Гость
29 августа 2024, 13:41
Все таки надо уменьшить часть место по комфорту... и добавить вип-комфорт для иностранцев, дополнительно ввести разнообразие доп. услуги для приезжих с других филиалов. В целом сохранить и добавить еще по 1 или 2 студента в комнату. Студенты- это незащищенная категория людей, но важная рабочая сила региона, обижать не стоит, нам еще многое надо пройти и сделать. Все были к нам добры, так и к ним с добротой, но закон соблюсти и все оплачивать и содержать общественное пространство - нормально.
Гость
30 августа 2024, 08:50
Ребята, о чем Вы!? Дело не в цене, дело в том, что надо вывести это здание из управления университета. А уж для каких нужд, там решат. Умеют наши чиновники наживаться на простом народе. А было время, мы получали степешку по 25-30 рублей. Снимали комнату за 10 руб. И жили не тужили, анатомию зубрили.