перейти к публикации

138 ответов к публикации

«Красноярску "несказанно повезло"»: ученый показал радиоактивные точки на карте города. Две из них в самом экологичном районе

29 июня 2024, 10:56
Мой пра-пращур говорил, который был у истоков "разговоров о метро" в Красноярске: "Метро нельзя строить, откроем ящик Пандоры". Уже тогда, во второй половине прошлого века, что-то знали. PS Если недра у нас такие опасные, может альтернативой развивать надземный общественный транспорт - современные электробусы, трамваи, троллейбусы...
Гость
29 июня 2024, 11:13
Рысь., что ты бред пишешь! Про ящик пандоры ты речевой оборот взял из статьи про псевдоученного рэма хлаботамкогото! Так что не надо образами писать, ты конкретно факты давай. А то может твой пращур был грузчиком или водилой. Но судя по рассуждениям, ты от него не далеко ушел.
29 июня 2024, 12:10
Гость
29 июня 2024, 12:10
Рысь., что ты бред пишешь! Про ящик пандоры ты речевой оборот взял из статьи про псевдоученного рэма хлаботамкогото! Так что не надо образами писать, ты конкретно факты давай. А то может твой пращур был грузчиком или водилой. Но судя по рассуждениям, ты от него не далеко ушел.
А вот последыши Митволя подтянулись.)) Ну, во-первых, я не "Он", а "Она". И, во-вторых, по теме моего пращура: когда ему было где-то уже лет 80, так ему домой один босс очень тогда солидной строительной фирмы перед своим подписанием направлял доки для "просмотра и одобрения или разворота". Пращур смеялся, типа, ну сколько можно, ищи замену. А шеф: я замены держу целую контору в три этажа, а верю только тебе.)
Гость
29 июня 2024, 13:42
29 июня 2024, 13:42
А вот последыши Митволя подтянулись.)) Ну, во-первых, я не "Он", а "Она". И, во-вторых, по теме моего пращура: когда ему было где-то уже лет 80, так ему домой один босс очень тогда солидной строительной фирмы перед своим подписанием направлял доки для "просмотра и одобрения или разворота". Пращур смеялся, типа, ну сколько можно, ищи замену. А шеф: я замены держу целую контору в три этажа, а верю только тебе.)
Рысь., так он махинациями занимался с шефом строительной фирмы!!! Значит пращур твой был бухгалтер и строили они вместе махинации по отмыванию денег!
29 июня 2024, 08:21
Проблема острая, актуальная, но статья написана сумбурно и непонятно.
Гость
29 июня 2024, 09:49
Все тут понятно. Втройне не повезло красноярцам. И жить тут противопоказано , по большому счету
Гость
29 июня 2024, 13:15
Об этом говорилось ещё в 80-ых годах, и всем было всё понятно. А сейчас жадность и стяжательство с перспективой наживы перекрыли любой здравый смысл и любые доказательства
Гость
29 июня 2024, 19:41
Я очень внимательно читала. Всё очень чётко и понятно расписано. Поклон Кургузу. Хорошо бы какую-нибудь петицию подписать всем за разработку очистительных систем от радона и торона, как предлагает учёный.
Гость
29 июня 2024, 09:14
Академгородок всегда считался самым экологически вредным районом из-за захоронений ртути в 50-х годах и хлорной станции и строительство высоток там было запрещено. Теперь понастроили человейников и живут. Престижный район с очень дорогими квартирами. На Орбите из-за тв-башни высокое электромагнитное излучение – понастроили высоток и живут. Зелёная роща рядом с алюминиевым заводом – понастроили и живут. Оказалось, что Николаевка и Калинина радон-торон. Где жить?
Гость
29 июня 2024, 13:54
В Академе маньяки. По слухам, среди сотрудников Академа высокий уровень психических расстройств. И по наследству проблемы с психикой передаются. Может из-за исследований? Или из-за плохой экологии?
Гость
29 июня 2024, 14:30
Ну уж точно жить лучше не в академгородке. Институт Биофизики не лучшее соседство.
Гость
29 июня 2024, 21:22
Гость
29 июня 2024, 21:22
В Академе маньяки. По слухам, среди сотрудников Академа высокий уровень психических расстройств. И по наследству проблемы с психикой передаются. Может из-за исследований? Или из-за плохой экологии?
Точно - точно: там на неведанных дорожках, следы невиданных зверей...(с)
Гость
29 июня 2024, 08:50
В Красноярске всегда было повышенная радиация. В середине 80-х говорили, что у нас нельзя строить метро из-за повышенной радиации и радона. Cтроительство многоквартирных домов на правом берегу (где сейчас въезд на Николаевский мост) не разрешали из-за радона. Был скандал с радиоактивным песком с Атаманово, который использовали для изготовления плит для строительства домов. С ручным дозиметром интересно по Красноярску ходить, особенно по центру.
Гость
29 июня 2024, 09:41
Гость, а ты знаешь что твой ручной дозиметр регистрирует только электромагнитное излучение? Ты в самолете его включи и будешь удивлен, он начнет зашкаливать.
Гость
29 июня 2024, 09:59
Гость
29 июня 2024, 09:59
Гость, а ты знаешь что твой ручной дозиметр регистрирует только электромагнитное излучение? Ты в самолете его включи и будешь удивлен, он начнет зашкаливать.
Радиация в самолёте на высоте в 30-40 раз выше, чем на земле, уровень излучения увеличивается в два раза через каждые два километра высоты. Радиационный фон в самолете на высоте 10 км почти такой же, как в Чернобыле – 100-130 мкр/ч при норме 10 мкр/ч. По этой причине у пилотов и стюардесс ранний выход на пенсию.
Гость
29 июня 2024, 10:34
Гость
29 июня 2024, 10:34
Гость, а ты знаешь что твой ручной дозиметр регистрирует только электромагнитное излучение? Ты в самолете его включи и будешь удивлен, он начнет зашкаливать.
...а также наводки электромагнитные. это да. положи рядом с мобилой и сделай вызов.
Гость
29 июня 2024, 10:49
...Мы все умрем...кто то раньше, кто то позже...
Гость
29 июня 2024, 11:00
Этот ученый еще не знает про протонную радиацию, которая настигает всю Землю во время вспышек на Солнце, и вред от этой радиации весьма серьезный. А вспышки то стали идти одна за одной. Не говорите ему о ней, а то он начнет ходить по редакциям и всех пугать рассказами об этом виде радиации. Наслушаемся, впечатлимся, а жить то нам где? У нас кроме одной планеты Земля больше жить негде:)))
Гость
29 июня 2024, 08:31
И что этот кургуз сергеев предлагает?
Гость
29 июня 2024, 08:49
Предлагает не строить метро, если обобщить.
Гость
29 июня 2024, 10:25
Предлагает денежек дать ему и аффилированным товарищам, чтобы обработали специальной защитой
29 июня 2024, 22:54
Ничего не предлагает, хайпится просто
Гость
29 июня 2024, 10:22
Кургуз баблишка поднять на метро тоже не прочь видимо
Гость
29 июня 2024, 10:55
Гость, не пали контору
Гость
29 июня 2024, 10:45
В статью про родон зачем то втиснули рассказ про бытовые вещи, часы, бусы, компас, которые фонят. Но ведь фонят они совсем не из-за родона! Или это скрытая реклама по продаже бытовых дозиметров? Типа бегите, покупайте, замеряйте, а то вдруг.. А, ну тогда понятно:)
Гость
29 июня 2024, 20:03
Не стану утверждать, но как мне кажется, эти бытовые вещи, как вы выразилась, являются простым примером того, что радиация вокруг нас, а некоторые, казалось бы, безобидные предметы, не хило так фонят, и ничего, люди живут и размножаются прямо вот под такими часами. Думаю, что если статью читать в столбик, а не по диагонали, там ещё написано что этот дядя умный вовсе и не против метро, а лишь предлагает разработать системы для отвода этого газика в малолюдное место🤷‍♂️ ну у меня, во всяком случае, так было написано)
Гость
29 июня 2024, 11:10
Вывод тут такой, что всем красноярцам надо бесплатно выдавать сухое вино. Ученые говорят, что оно помогает выводить радиацию из организма. Не, ну как-то же надо с этим бороться:)
Гость
29 июня 2024, 11:20
Гость, можно просто спирт этиловый, желательно «альфа», хотя и «люкс» сойдет.
Гость
29 июня 2024, 15:16
👍😃
Гость
30 июня 2024, 00:25
Красное вино или спирт
Гость
29 июня 2024, 18:42
Как обычно, очередной экс-экс, кандидат технических наук на пенсии, который очень любит порассуждать о физике, химии, радиохимии и прочих естественных науках. А почему он не кандидат этих наук?
Гость
29 июня 2024, 21:38
Гость, потому что деньги нужны!
Гость
29 июня 2024, 07:57
Спасибо, очень интересная статья
Гость
29 июня 2024, 10:12
Ну, и чего вы хотели добиться этим сообщением? Напугать жителей этого района? Всем жителям уехать из района, или жить в стрессовом состоянии?
Гость
29 июня 2024, 13:14
Самое интересное в этой статье прочесть коменты
Гость
30 июня 2024, 00:34
все смешали вместе у торона как производного тория период полураспада 55 с и воздействовать он может тольуо при иншадяции тау как является источником альфа распада. И при чем тут показали часы упомянули гранит? Все строй материалы фонят ка-40 часто встречается. Можете спать на этой гранитной чаше но годовую норму для населения в 5 мзв не получите.
Гость
29 июня 2024, 10:29
Дело в том ,что уран в чистом виде нигде не залегает,только в виде соединений.Россия самая бедная в количестве месторождений страна.И не думаю,что Красноярск чем то отличается от других городов ,от того же Новосибирска ,где в самом городе был завод химконцентратов и находится коллайдер в Академгородке.
Гость
29 июня 2024, 10:37
о, егэшники подтянулись.
Гость
29 июня 2024, 10:47
Гость, ну вообще-то Россия одна из богатейших стран по запасам урана! Не просто так до сих амэрикосы покупают у нас уран не смотря на санкции. В Красноярске тоже был цех по получению радиоактивных элементов, кстати находился он на улице Матросова, про него как раз в статье написано.
Гость
29 июня 2024, 11:51
Гость
29 июня 2024, 11:51
Гость, ну вообще-то Россия одна из богатейших стран по запасам урана! Не просто так до сих амэрикосы покупают у нас уран не смотря на санкции. В Красноярске тоже был цех по получению радиоактивных элементов, кстати находился он на улице Матросова, про него как раз в статье написано.
Можно ссылку на источники где в России богатые запасы урана?
Гость
29 июня 2024, 09:47
Провожу ликбез для тех кто не знает физики! Открываете вражеский гугл и вводите запрос какую дозу радиации вы получаете за один полет на самолете! А теперь вопрос, надо ли отменять самолеты? А почему летчики долго живут? В общем если вы не разбираетесь в данных вопросах то и не надо тут в комментах накручивать. Радиация есть абсолютно везде. Наши псевдоученные хайпят на этой теме.
Гость
30 июня 2024, 00:21
Незнание физики напоняет мир волшебством и колдунством
Гость
30 июня 2024, 09:19
Это точно.
Гость
29 июня 2024, 15:32
Умело сделанная статья. Столько много всего написано про радон и торон, про их опасность для организма, и нигде не написано, что период полураспада у торона всего 55 секунд. Вот он вышел из земли и через 55 секунд его вредность уже ничтожна. А у радона период полураспада 3,8 дня, это уже существенной, но ведь и не 1600 лет, как у радия, о полураспаде которого в статье написать не забыли. Вообщем, граждане, суть такая, чтобы уменьшить воздействия радона на организм в своих квартирах почаще проветривайте их, делайте это как можно чаще. И всего делов! А на улице и на верхних этажах зданий воздействие радона очень и очень незначительное.
Гость
29 июня 2024, 21:24
Проветривание отберет хлеб у таких ученых-строителей. Они ж придумывают, как покрасить краской потолще и наварить рулон потолще на бетонную стену (именно такова тема диссертации этого ученого). А ваше проветривание всё выветрит :)
Гость
29 июня 2024, 22:58
Перевозчики проплатили статейку заказную. Вон как силятся денежек поднять- до 44 цену пролоббировали. И ведь гор администрация согласовала. Думаю хозяева перевозчиков сидят в администрации.
Гость
30 июня 2024, 00:27
Не ничтожна а сократилась в 2 раза
Гость
29 июня 2024, 09:32
Не довольным скинуть геометку где находится воезал? Что живете здесь если вам экология не нравится? Как всегда таксисты и парикмахеры возмущаются!
Гость
29 июня 2024, 11:18
Министерство экологии и рационального природопользования заказало исследование радиоак-тивной обстановки края на 2021-2023. Как рассказывал гендиректор железногорского ГХК Гаврилов, средний радиационный фон в городе в норме 0,17 микр/час. Возле памятника Ленину в центре — 0,40 микрорентген в час. Причина — гранитное основание памятника. Составлена карта радиационной обстановки для строителей. В Красноярске 2,3% зданий находятся в зоне с десятикратным и более превышением активности газа радона, который является продуктом распада радия. Такие данные приведены в исследованиях группы экспертов по радиационной безопасности, опубликованных на портале СФУ.
Гость
29 июня 2024, 12:43
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет. 😂 Что только не придумают, чтобы и деньги стырить, и не отвечать, что ничего так и не построили.
Гость
29 июня 2024, 21:40
Престижный Октябрьский район Цимлянская-Калинина, рассмешили!!! И когда это он стал таким?
Гость
30 июня 2024, 09:09
С какого перепуга он вдруг стал "радиогеоэкологом"? Не в курсе, что торон имеет период полураспада 56 сек и в окружающей среде не накапливается? Что метод избавления от него в подземных горных выработках - вентиляция? Эти картинки - из 90-х годов, когда надо было зарабатывать на жизнь "экологам", поэтому страшилки множились лавиной. Серые пятна нарисованы на них позднее, никакой геологией или техногенными объектами излучений не обоснованы. Если отставной "ученый" пошел по редакциям ловить хайп, это уже диагноз. А нынешние журналисты впечатляются уже от одного тикания часов, для них они уже в диковинку
Гость
29 июня 2024, 19:55
Теперь квартиры в Октяб. Районе будут стоить7 копеек м 2. Ха- ха - ха.
29 июня 2024, 23:01
Ага, держи карман шире, хахаха
Гость
29 июня 2024, 08:21
Что там с ценами на жильё в этих зонах? Господи, мы "чёрное небо" не победили, а тут ещё одна напасть. Мэрия и МЧС должны знаки устанавливать об опасности.
Гость
29 июня 2024, 09:08
Я же писал , что в этом городе противопоказано жить.
Гость
29 июня 2024, 09:11
Да это не проблема , это не решается. Да отсюда просто надо эмигрировать! Ничего себе , фонит..
Гость
29 июня 2024, 17:23
Не надо пугать народ радиацией, мы с ней сталкивался ежесекундно: микроволновки, смартфоны, телевизоры, ретранслятры на улицах (посмотрите в Красноярске они на каждом столбе смонтированы), рентгеновские снимки в зубных поликлиниках, флюорография, МРТ, GPS и Глонасс. И ничего, люди живут и до 90 лет, организм справляется. Даже после Хиросимы и Нагасаки ещё остались живые свидетели той трагедии, которую США устроили в Японии в 1945 году. Я уж не говорю о Чернобыле и Фукусиме. В 1986 году два месяца пахал на 4 редакторе, как ликвидатор аварии. Славского видел живого, когда он туда приезжал. А он между прочим с Курчатовым ядерный заряд первой атомной бомбы в кармаре носил на показ Сталин. И прожил до 93 лет, царство небесное Ефиму Паловичу (если кто не знает первый министр СредМаша-атомного министерства). Бывший буденовец, слава СССР. Если бы не ядерный щит, созданный стараниями таких как Славский, где бы сейчас Россия была. А вы говорите радон, метро вредно. Строить надо однозначно. Жизнь на месте не стоит.
Гость
29 июня 2024, 17:24
Судя по стилистике написания Рысь вышла из аккаунта и начала писать хвалебные комменты на свои же. И дополнительно написала глупых таких же про своих предков, только фактов никаких не представляет!
Гость
29 июня 2024, 16:07
живу на окраине города,в город редко езжу.как поеду обязательно сутки болею, отхожу.город,,Г,,.
29 июня 2024, 20:33
Живу в алюминиевом районе ( Роща ) , здоров ! Как за город съезжу -- умираю ! Видимо родоновый торонит !
Гость
30 июня 2024, 00:31
30 июня 2024, 00:31
Живу в алюминиевом районе ( Роща ) , здоров ! Как за город съезжу -- умираю ! Видимо родоновый торонит !
Торонитовый радон
Гость
29 июня 2024, 13:32
Уровень радона в Красноярске очень высок, причем в центре на Мира особенно, в 80х показывали дом на Взлетке, где раз в 100 зашкаливает. Теперь еще и торон, как оказалось. Метро как раз проходит под жилыми домами в районе Николаевки. Нам жителям что предлагает автор, бросить квартиры? Приготовить веревку с мылом? Сейчес в этом районе вокруг эпицентра на Сопочной как раз КРТ, сдаютая новые жилые комплексы, СМ сити, например, на Кецховели. Что думают руководители региона и депутаты?
Гость
30 июня 2024, 19:07
Гость, в 80х не было домов на взлетке, там был аэропорт. Зачем ты тут врешь, массовую истерию хочешь посеять?
Гость
29 июня 2024, 20:19
Меня квартиру в Красноярске на Краснодар, Москву и др
Гость
29 июня 2024, 21:53
Гость, 4 комнатную на такую же поменяешь?
Гость
30 июня 2024, 14:41
До давно известно в определенных кругах, именно по этому построили онко центр, такие онко центры построены в нескольких городах, где заболеваемость онкологией бьёт рекорды.
Гость
30 июня 2024, 15:56
С недавнего времени бываю часто в Онкологии на Смоленской. Попервости округлялись глаза от большого наплыва пациентов, это какая-то повальная эпидемия. Сейчас, конечно, глаз замылился, но мозг до сих пор в ужасе от мысли о том, что население рак прямо косит пачками.
Гость
30 июня 2024, 18:25
Что интересно, я не смог найти в интернете фото этого прекрасного человека, а именно Сергея Кургуза.
Гость
30 июня 2024, 19:20
Гость, фото из дубая появится когда он сможет качать из проекта метро деньги благодаря своим публикациям в СМИ о чудовищном тороне и родоне.
Гость
29 июня 2024, 08:51
Это специально делают, чтоб поднять свою значимость ученные, потом стать консультантами и качать деньги с проекта метротрама. Сейчас все пытаются залезть туда где бежит река денег.
Гость
29 июня 2024, 10:30
Слова нет такого — «метротрам», и вида транспорта такого нет. Не позорился бы ты.
Гость
29 июня 2024, 10:52
Гость
29 июня 2024, 10:52
Слова нет такого — «метротрам», и вида транспорта такого нет. Не позорился бы ты.
Гость, это ты не позорься и открой хотяб википедию!(похоже один из этих кургузов) подзе́мный трамва́й; разг. — метротрам) — легкорельсовый общественный транспорт, вид скоростного трамвая
Гость
29 июня 2024, 11:56
Гость
29 июня 2024, 11:56
Слова нет такого — «метротрам», и вида транспорта такого нет. Не позорился бы ты.
Если не знаете какие то слова, это не значит что их нет
Гость
29 июня 2024, 08:50
покупайте жильё товарищи!
Гость
29 июня 2024, 11:38
Вот теперь точно в метротрям ни ногой, даже если построят.
Гость
29 июня 2024, 15:57
раньше все дороги в летнее время поливали водой каждые два часа ( в СССР). было свежее на улицах.теперь экономят воду цветы и деревья полить.
Гость
29 июня 2024, 16:03
ни кто вам не скажет истиной правды что творится с экологией в красноярске.это государственная тайна.а лес в пригороде города настолько серый стоит.иначе Россия будет налоги платить Америке за окружающую среду.своих можно травить.и за вредные условия проживания не платить.у меня на базаихе сколько раз закрывали колонку с водой .находили радон.городская вода в ужасном состоянии .
Гость
29 июня 2024, 16:05
Тороновые ванны...
Гость
29 июня 2024, 17:04
урановые руды у нас под ногами.спросите у учёных.правды не услышите государственная тайна.
Гость
29 июня 2024, 17:10
самое экологическое место в красноярске-- это на ,,каштаке,,.горнолыжная гора лечит.доказано в СССР.
Гость
29 июня 2024, 18:14
Товарищи " ученые" немного покумекаем и выпрп6вим дефект. Вся эта " проблема" яйца выеденного не стоит. Вентиляция решает все.
Гость
29 июня 2024, 19:55
молодёжь не интересуется где живём ,на чём дом строят ,из чего дом строят.а история плачевная .раньше жили в брусовых домах и это было экологическое жильё.чёрное небо никогда не будет белым.раком больных очень много.
Гость
29 июня 2024, 20:02
вы посмотрите как загадили реку,,Базаиха,,.до 2019 года мусор не вывозился на свалку тко.и всё это вдоль берега тухнет мусор.это то же тоже катастрофа не видемая в кустах и смывается в Енисей.на дне реки Енисей тоже ужас .учёные почему молчите.расскажите жителям города.
Гость
29 июня 2024, 20:43
Как и кто ему позволил говорить правду? Интересно!
Гость
29 июня 2024, 20:41
Кстати! Кстати на ул.Сопочной также находится СЭС странно что вы этого не знаете,не разу не приезжали к вам видимо?!
Гость
29 июня 2024, 20:55
Статья неполная,к сожалению
Гость
30 июня 2024, 02:45
Да короче, все понятно. На взлетке и в северном квартиры перестали продаваться. А крутой и модный район «Взлетка» оказался не таким уж модным и крутым
Гость
30 июня 2024, 06:20
Автора статьи застройщики искать начали.