Город «Поздеев-центр» подвис, зато будет «Суриков-центр». Готовится новый амбициозный проект в центре города

«Поздеев-центр» подвис, зато будет «Суриков-центр». Готовится новый амбициозный проект в центре города

Ищут проектировщика для создания культурно-образовательного комплекса на Ленина

Вид на здание со стороны улицы Ленина

Мэрия Красноярска объявила о планах построить двухэтажный «Суриков-центр» позади музея-усадьбы В. И. Сурикова на улице Ленина. Внутри должны быть выставочный зал, лекторий, библиотека, медиазал, художественная мастерская, музейное кафе с выходом на террасу, фондохранилище и бытовые комнаты. Место должно стать точкой притяжения для горожан и туристов.

Эскизы нового культурного пространства нарисовали в ООО «Проектдевелопмент» в 2022 году — сообщают в мэрии.

Вид на здание со двора музея-усадьбы В. И. Сурикова

Открыт тендер по поиску проектировщика. Победитель должен будет провести инженерные изыскания, разработать проектную и рабочую документацию, которая пройдет госэкспертизу до 15 ноября этого года. При этом подрядчик должен учесть концепцию, придуманную компанией «Проектдевелопмент» Стартовая цена аукциона — почти 20 миллионов рублей.

Рядом со зданием планируют небольшой скверик

— Важнейшим направлением подготовки Красноярска к 400-летию является реализация проектов по сохранению нашей исторической памяти — таких, как «Суриков-центр», — отметил глава города Владислав Логинов.

— Это историческая часть города, а музей-усадьба является объектом культурного наследия. И одна из задач, которую мы ставим перед проектировщиком: не нарушать гармонию пространства и при разработке архитектурных решений использовать элементы, подчеркивающие дух места, — рассказывает глава департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Примерно тут долен быть центр — в районе пересечения Кирова и Ленина

Ранее краевые власти начали строить другой большой культурно-образовательный кластер — «Поздеев-центр» и хореографический колледж на Предмостной. По конкурсу выбрали двух подрядчиков. Но у прокуратуры возникли претензии: возможно, договоры с подрядчиками были заключены с нарушениями. Прокуратура вышла в арбитражный суд, а стройка «замерла» на неопределенное время.

Идею создания «Суриков-центра» широко не обсуждали. Один раз она прозвучала в 2021 году во время приезда в Красноярск правнука художника — Никиты Михалкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства