Город Новый год — 2024 Добро всегда побеждает. В конце тяжелого года публикуем 9 самых добрых историй, о которых мы рассказывали

Добро всегда побеждает. В конце тяжелого года публикуем 9 самых добрых историй, о которых мы рассказывали

Как красноярцы помогали друг другу и спасали животных

Эти истории согреют в зимний день
Источник:

За год в нашем городе произошло множество хороших событий. В преддверии Нового года публикуем самые добрые истории, о которых рассказывал NGS24.RU. Загадываем, чтобы в следующие 366 дней мы писали (а вы читали) только хорошие новости.

Спасение овцебычка Аланы

Алана обрела семью
Источник:

Весной на полуострове Таймыр на севере Красноярского края возле тела мертвой матери нашли детеныша овцебыка. Вахтовики перегоняли технику и заметили возле зимника тело овцебыка, а рядом был новорожденный детеныш. Теленка решили доставить на геолого-разведочный участок.

Позже в краевом Министерстве экологии решили, что перевезут животное в красноярский «Роев ручей». В зоопарке девочку-овцебыка назвали Алана. Слабую замерзающую сиротку выходили и откормили до 80 килограммов. Она стала почти вдвое больше зоологов-опекунов, но по-прежнему ходит за ними по пятам и требует родительской ласки. Также Алане нашли подружку. Животное играет с годовалой камерунской козой по кличке Пепа.

Тренер по вольной борьбе спас женщину

Габриел Еприкян
Источник:

Красноярец, тренер по вольной борьбе Габриел Еприкян 29 января, спас женщину, лежавшую на перилах Коммунального моста. Он заметил ее в момент, когда ехал на турнир памяти Ивана Ярыгина.

— Она вроде не видела меня, когда я к ней подбежал. Я боялся, что, если увидит, может сорваться. Я так аккуратно подбежал, чтобы она не заметила. Мне вот интересно, сколько она времени там лежала. Непонятно, то ли хотела выбраться и испугалась, то ли просто держалась. Ситуация непонятная была. Особо она туда тоже не хотела. Может, испугалась, может, просто внимание хотела привлечь, — рассказал мужчина.

Женщина была трезвая.

Восьмиклассник спас ребенка от падения со второго этажа

Леонид Петряну
Источник:

15-летний Леонид Петряну заметил, как маленький ребенок ходит по подоконнику отрытого окна второго этажа. В этот момент малыш оступился и повис на карнизе. Тогда подросток кинулся ему на помощь: он забрался по водосточной трубе, втолкнул ребенка обратно в квартиру, следом Леонид забрался сам и разбудил спящую мать.

1 ноября в Совете Федерации Леонида наградили медалью «За проявленное мужество». Школьник получил награду от спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Мальчик учится в 8-м классе школы № 84. Директор Ольга Петровская ведет у мальчика уроки, она хорошо его знает и рассказала, что школьник добрый и отзывчивый, но скромный и в школе о своем поступке не рассказывал.

Красноярец без ноги делает протезы

История сильного человека
Источник:

Красноярец Сергей Халеков потерял ногу в автомобильной аварии в 2008 году. Кости оказались настолько раздроблены, что врачи сразу сказали пациенту — придется ампутировать. Левую ногу отняли ниже колена. В течение 5 лет Сергей адаптировался к жизни в новых условиях, приспосабливался к изменениям в теле и пытался найти себе занятие, чтобы не сидеть без дела.

Любимую работу, которая стала для него миссией, Сергей нашел неслучайно. Он пришел на красноярское протезно-ортопедическое предприятие за протезом ноги для себя. С него сняли мерки, он заглянул в цех, посмотрел на работу мастеров и загорелся идеей тоже делать протезы.

За 10 лет работы на предприятии у Сергея появились постоянные клиенты, которые приходят в регистратуру и просят записаться на прием именно к нему.

Котенка спасли из вентиляционной шахты

Котенка назвали Везунчиком
Источник:

Волонтеры в Сосновоборске спасли котенка, упавшего в вентиляционную шахту с 10-го этажа. Животное к себе в квартиру принес «маргинал». В доме отверстия в шахту были открыты, из-за чего котенок провалился. 31 августа мяуканье услышали соседи с четвертого этажа и подняли тревогу. Хозяин кота не искал.

У спасателей было два варианта, как достать животное: первый вариант — из подвала пробить отверстие в вентиляционном канале, второй — поднимать сверху. Второй вариант сложнее и опаснее, в канале местами торчит проволока и арматура. Но пришлось выбрать именно его.

Котенок пережил падение с 10-го этажа и смог продержаться без еды и воды неделю. Его свозили к ветеринару, назвали Везунчиком и начали искать новых хозяев.

Вылечили доверчивого бельчонка с травмой головы

У Соболька все хорошо
Источник:

Сотрудники Центрального парка нашли бельчонка с черепно-мозговой травмой. Они положили его в коробку и позвонили красноярской экоактивистке Эльвире Ляпиной. Женщина отвезла животное в ветеринарную клинику, где его поместили в кислородную камеру. Врачи боролись за его жизнь, а волонтеры собрали деньги на восстановление.

Бельчонок был любимцем посетителей, доверял людям и всегда шел на контакт. Экоактивистка предполагала, что его могли ударить.

После двухнедельного лечения в клинике бельчонок по имени Соболек вернулся в Центральный парк.

Вове Ларионову пересадили почку

Вова много лет жил в больнице
Источник:

Вова Ларионов много лет прожил в красноярской краевой детской больнице. Три раза в неделю по четыре часа он проводил на гемодиализе. Его почки практически перестали работать самостоятельно из-за нескольких перенесенных ранее операций на кишечнике. Мальчику можно было находиться только в условиях больницы. Но в апреле Вове исполнилось 18 лет, и жить в палате он больше не мог.

Журналисты NGS24.RU встретились с Вовой и сняли про него видеосюжет, после которого в редакцию посыпались десятки откликов от простых граждан, медиков, благотворителей и даже депутатов Госдумы.

— После того как вышло это видео, было много реакции. Видео посмотрели врачи, которые работают в центре трансплантологии Шумакова (Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Министерства здравоохранения РФ. — Прим. ред.), они меня и пригласили. 2 марта я вылетел в Москву. Два месяца я сдавал анализы, а 19 апреля мне сделали пересадку, — рассказал Вова.

Сейчас Вову отпустили домой с некоторыми ограничениями: нужно соблюдать диету, пить много воды, избегать вредных привычек, раз в две недели сдавать анализы и наблюдаться в местной поликлинике. Об изнуряющем диализе мальчику можно забыть.

Красноярка подарила новую жизнь брошенному псу-росгвардейцу

Зизер и Мария
Источник:

24-летняя красноярка Мария спасла из московского приюта старого пса по кличке Зизер, который много лет служил в Росгвардии, а потом оказался никому не нужным. В приюте он сильно растолстел и тяжело переносил разлуку с людьми. Но про старого несчастного Зизера узнала Мария, пес запал девушке в душу, и она решила во что бы то ни стало забрать его. Девушка потратила десятки тысяч рублей, чтобы перевезти пса из Москвы к себе домой — в Красноярск.

Сейчас Зизер живет в большой и любящей семье.

63-летний отец-одиночка воспитывает маленьких дочек

История большой и дружной семьи
Источник:

Красноярец Алексей Душин много таксовал с раннего утра и до глубокой ночи, чтобы прокормить своих поздних дочерей-малюток. Жена Лена сидела в декрете. Она только-только родила дочь Карину. Привычный уклад изменился в один момент.

Девочка, которой не было еще и месяца от роду, спала в люльке, а двухлетняя Кира играла на кухне, когда на ее глазах мама внезапно упала с табуретки. Алексей вернулся домой к вечеру, супруга была уже мертва. Врачи констатировали сердечный приступ. Забота о маленьких дочках и сыне-школьнике легла на плечи немолодого мужчины.

История пенсионера так тронула наших читателей, что в редакцию пришли десятки писем, звонков и обращений из соцсетей с вопросом, какую помощь можно оказать семье. Позже нам позвонил сам Алексей. Он сказал, что не ждал такого отклика со всей страны, ведь свою жизненную ситуацию он считает самой заурядной:

— Я хочу сказать всем большое спасибо. Я такого не ожидал вообще! Девчонкам такой праздник устроили, у меня слёзы на глазах.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
ТОП 5
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Обещали, что будет лучше, а ничего не изменилось»: как пережить неоправданные ожидания — советы психолога
Дарья Яушева
Мнение
Красноярский урбанист объяснил, чем плох неолиберальный капитализм на примере ужасного пожара в Голливуде
Петр Иванов
Урбанист
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Рекомендуем
Знакомства
Объявления