Город Новый год — 2024 Добро всегда побеждает. В конце тяжелого года публикуем 9 самых добрых историй, о которых мы рассказывали

Добро всегда побеждает. В конце тяжелого года публикуем 9 самых добрых историй, о которых мы рассказывали

Как красноярцы помогали друг другу и спасали животных

Эти истории согреют в зимний день

За год в нашем городе произошло множество хороших событий. В преддверии Нового года публикуем самые добрые истории, о которых рассказывал NGS24.RU. Загадываем, чтобы в следующие 366 дней мы писали (а вы читали) только хорошие новости.

Спасение овцебычка Аланы

Алана обрела семью

Весной на полуострове Таймыр на севере Красноярского края возле тела мертвой матери нашли детеныша овцебыка. Вахтовики перегоняли технику и заметили возле зимника тело овцебыка, а рядом был новорожденный детеныш. Теленка решили доставить на геолого-разведочный участок.

Позже в краевом Министерстве экологии решили, что перевезут животное в красноярский «Роев ручей». В зоопарке девочку-овцебыка назвали Алана. Слабую замерзающую сиротку выходили и откормили до 80 килограммов. Она стала почти вдвое больше зоологов-опекунов, но по-прежнему ходит за ними по пятам и требует родительской ласки. Также Алане нашли подружку. Животное играет с годовалой камерунской козой по кличке Пепа.

Тренер по вольной борьбе спас женщину

Габриел Еприкян

Красноярец, тренер по вольной борьбе Габриел Еприкян 29 января, спас женщину, лежавшую на перилах Коммунального моста. Он заметил ее в момент, когда ехал на турнир памяти Ивана Ярыгина.

— Она вроде не видела меня, когда я к ней подбежал. Я боялся, что, если увидит, может сорваться. Я так аккуратно подбежал, чтобы она не заметила. Мне вот интересно, сколько она времени там лежала. Непонятно, то ли хотела выбраться и испугалась, то ли просто держалась. Ситуация непонятная была. Особо она туда тоже не хотела. Может, испугалась, может, просто внимание хотела привлечь, — рассказал мужчина.

Женщина была трезвая.

Восьмиклассник спас ребенка от падения со второго этажа

Леонид Петряну

15-летний Леонид Петряну заметил, как маленький ребенок ходит по подоконнику отрытого окна второго этажа. В этот момент малыш оступился и повис на карнизе. Тогда подросток кинулся ему на помощь: он забрался по водосточной трубе, втолкнул ребенка обратно в квартиру, следом Леонид забрался сам и разбудил спящую мать.

1 ноября в Совете Федерации Леонида наградили медалью «За проявленное мужество». Школьник получил награду от спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Мальчик учится в 8-м классе школы № 84. Директор Ольга Петровская ведет у мальчика уроки, она хорошо его знает и рассказала, что школьник добрый и отзывчивый, но скромный и в школе о своем поступке не рассказывал.

Красноярец без ноги делает протезы

История сильного человека

Красноярец Сергей Халеков потерял ногу в автомобильной аварии в 2008 году. Кости оказались настолько раздроблены, что врачи сразу сказали пациенту — придется ампутировать. Левую ногу отняли ниже колена. В течение 5 лет Сергей адаптировался к жизни в новых условиях, приспосабливался к изменениям в теле и пытался найти себе занятие, чтобы не сидеть без дела.

Любимую работу, которая стала для него миссией, Сергей нашел неслучайно. Он пришел на красноярское протезно-ортопедическое предприятие за протезом ноги для себя. С него сняли мерки, он заглянул в цех, посмотрел на работу мастеров и загорелся идеей тоже делать протезы.

За 10 лет работы на предприятии у Сергея появились постоянные клиенты, которые приходят в регистратуру и просят записаться на прием именно к нему.

Котенка спасли из вентиляционной шахты

Котенка назвали Везунчиком

Волонтеры в Сосновоборске спасли котенка, упавшего в вентиляционную шахту с 10-го этажа. Животное к себе в квартиру принес «маргинал». В доме отверстия в шахту были открыты, из-за чего котенок провалился. 31 августа мяуканье услышали соседи с четвертого этажа и подняли тревогу. Хозяин кота не искал.

У спасателей было два варианта, как достать животное: первый вариант — из подвала пробить отверстие в вентиляционном канале, второй — поднимать сверху. Второй вариант сложнее и опаснее, в канале местами торчит проволока и арматура. Но пришлось выбрать именно его.

Котенок пережил падение с 10-го этажа и смог продержаться без еды и воды неделю. Его свозили к ветеринару, назвали Везунчиком и начали искать новых хозяев.

Вылечили доверчивого бельчонка с травмой головы

У Соболька все хорошо

Сотрудники Центрального парка нашли бельчонка с черепно-мозговой травмой. Они положили его в коробку и позвонили красноярской экоактивистке Эльвире Ляпиной. Женщина отвезла животное в ветеринарную клинику, где его поместили в кислородную камеру. Врачи боролись за его жизнь, а волонтеры собрали деньги на восстановление.

Бельчонок был любимцем посетителей, доверял людям и всегда шел на контакт. Экоактивистка предполагала, что его могли ударить.

После двухнедельного лечения в клинике бельчонок по имени Соболек вернулся в Центральный парк.

Вове Ларионову пересадили почку

Вова много лет жил в больнице

Вова Ларионов много лет прожил в красноярской краевой детской больнице. Три раза в неделю по четыре часа он проводил на гемодиализе. Его почки практически перестали работать самостоятельно из-за нескольких перенесенных ранее операций на кишечнике. Мальчику можно было находиться только в условиях больницы. Но в апреле Вове исполнилось 18 лет, и жить в палате он больше не мог.

Журналисты NGS24.RU встретились с Вовой и сняли про него видеосюжет, после которого в редакцию посыпались десятки откликов от простых граждан, медиков, благотворителей и даже депутатов Госдумы.

— После того как вышло это видео, было много реакции. Видео посмотрели врачи, которые работают в центре трансплантологии Шумакова (Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Министерства здравоохранения РФ. — Прим. ред.), они меня и пригласили. 2 марта я вылетел в Москву. Два месяца я сдавал анализы, а 19 апреля мне сделали пересадку, — рассказал Вова.

Сейчас Вову отпустили домой с некоторыми ограничениями: нужно соблюдать диету, пить много воды, избегать вредных привычек, раз в две недели сдавать анализы и наблюдаться в местной поликлинике. Об изнуряющем диализе мальчику можно забыть.

Красноярка подарила новую жизнь брошенному псу-росгвардейцу

Зизер и Мария

24-летняя красноярка Мария спасла из московского приюта старого пса по кличке Зизер, который много лет служил в Росгвардии, а потом оказался никому не нужным. В приюте он сильно растолстел и тяжело переносил разлуку с людьми. Но про старого несчастного Зизера узнала Мария, пес запал девушке в душу, и она решила во что бы то ни стало забрать его. Девушка потратила десятки тысяч рублей, чтобы перевезти пса из Москвы к себе домой — в Красноярск.

Сейчас Зизер живет в большой и любящей семье.

63-летний отец-одиночка воспитывает маленьких дочек

История большой и дружной семьи

Красноярец Алексей Душин много таксовал с раннего утра и до глубокой ночи, чтобы прокормить своих поздних дочерей-малюток. Жена Лена сидела в декрете. Она только-только родила дочь Карину. Привычный уклад изменился в один момент.

Девочка, которой не было еще и месяца от роду, спала в люльке, а двухлетняя Кира играла на кухне, когда на ее глазах мама внезапно упала с табуретки. Алексей вернулся домой к вечеру, супруга была уже мертва. Врачи констатировали сердечный приступ. Забота о маленьких дочках и сыне-школьнике легла на плечи немолодого мужчины.

История пенсионера так тронула наших читателей, что в редакцию пришли десятки писем, звонков и обращений из соцсетей с вопросом, какую помощь можно оказать семье. Позже нам позвонил сам Алексей. Он сказал, что не ждал такого отклика со всей страны, ведь свою жизненную ситуацию он считает самой заурядной:

— Я хочу сказать всем большое спасибо. Я такого не ожидал вообще! Девчонкам такой праздник устроили, у меня слёзы на глазах.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства