Город Кованые беседки на Каче «Я негодую!»: мэр Красноярска выступил против демонтажа «уникальных» кованых беседок на Каче

«Я негодую!»: мэр Красноярска выступил против демонтажа «уникальных» кованых беседок на Каче

Владислав Логинов называет строения «частью наследия» бывшего градоначальника Петра Пимашкова

Мэр Красноярска Владислав Логинов захотел оставить «уникальные» кованые беседки на Каче, которые возводили в эпоху мэрства Петра Пимашкова

Мэр Красноярска Владислав Логинов предложил сохранить «уникальные» кованые беседки на Каче в центре города и попросил горожан высказать свое мнение по этому поводу.

Глава города порассуждал о строениях в своем личном телеграм-канале. Логинов напомнил, что заменить кованые беседки на деревянные специалисты предлагали и ранее, когда обсуждался проект благоустройства правого берега Качи. Тогда, в ноябре 2021 года, отметил чиновник, кованые беседки оставили благодаря активной позиции горожан и тогдашнего главы города Сергея Ерёмина.

Логинов сказал, что «негодует» вместе с теми, кто «яро отстаивает» сохранение кованых беседок в этом месте, и предложил «не торопиться» с решением об их демонтаже. Он также назвал строения «частью наследия» экс-мэра Красноярска Петра Пимашкова, руководившего столицей края с 1996 по 2011 год.

— Сейчас я вижу и слышу разные мнения красноярцев о судьбе беседок в центре города. Есть те, кто их яро отстаивает. Есть те, кто считает, что это пережитки прошлого. Скажу откровенно: я негодую вместе с первыми красноярцами. Это часть наследия Петра Ивановича Пимашкова, часть истории города. Ее легко разрушить, а если есть сомнения в правильности этого решения, то, может, не стоит торопиться? — рассуждает мэр.

Судьба беседок взволновала и читателей NGS24.RU, которые оставили более сотни комментариев по теме

Чиновник предложил красноярцам высказать свои мнения по ситуации, отметив, что проектировщики к ним прислушаются. Публикация мэра широко разошлась и собрала более 300 комментариев горожан.

— Просто. Оставьте. Беседки. В покое. Придумайте уже что-то свое, хотя бы что-то, «проектировщики», уберите руки от чужого, от истории города, — пишет медиаменеджер Василий Дамов.

— Тот случай, когда хочется напечатать много нехороших слов. Ограничусь. Оставьте беседки в покое! Займитесь окраинами, на что вечно не хватает денег. Ах да, вот и главная причина — деньги надо освоить нужными людьми, нужную сумму и не забыть поделиться, — предполагает пользователь Елена Николаевна.

Среди комментариев есть и те, которые критикуют кованые беседки и считают их безвкусицей.

— Я за новые деревянные беседки. [Нынешние беседки — это] устаревшая безвкусица пимашковской эпохи, — утверждает журналистка NGS24.RU Мария Антюшева.

— Согласен. Как оградки на кладбище, — соглашается с ней пользователь под псевдонимом «.».

Нашлись и те, кто в ответ раскритиковал самого Логинова за непоследовательность в их глазах.

— Владислав Анатольевич, Вы как глава города фактически являетесь заказчиком изменений на Каче, его основного проекта. В этом смысле достаточно странно писать пост после того, как прошла защита проекта и город утвердил его. «Откатывать» назад принятые решения непоследовательно, зачем тогда их принимать? — отметил Роман Горельченков.

— Вы же мэр, какие проектировщики? Неужели у мэрии не хватает полномочий беречь наследие? — задается вопросами Юлия Лебедева.

На днях тему сохранения «уникальных» кованых беседок на Каче подняла экс-тележурналистка канала «Афонтово» Светлана Нажалова (Трушкова). Горожанка, которая сама живет в Центральном районе города, напомнила, что беседки были одним из знаковых символов благоустройства Красноярска в эпоху мэрства Петра Пимашкова. Читатели NGS24.RU также поспорили о судьбе строений: кто-то называл их идеальными местами для поцелуев, а некоторые посчитали беседки эталоном китча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства