
На территории села Плотбище Енисейского района и села Ивановка Рыбинского района построили базовые станции. Работу провел МегаФон.
Село Плотбище находится на левом берегу реки Кеми, в 20 километрах от Енисейска. В нем постоянно проживают больше 300 человек. Плотбище не входит в туристическую зону, но мимо него проезжают путешественники на озеро Монастырское — памятник природы краевого значения.
Помимо села Ивановка, связь появилась в деревне Спасовке, расположенной неподалеку. Оба населенных пункта стоят обособленно в лесной местности, в удалении от автомобильных трасс и железнодорожных путей. Рабочих мест в селе не так много. Кто-то уезжает на вахту, а кто-то ездит за 23 километра в близлежащий город Бородино.
— Уже четвертый год при поддержке Министерства цифрового развития мы продолжаем модернизировать сотовую связь в малонаселенных пунктах Красноярского края. Часто наши инженеры запускают базовые станции раньше намеченных сроков, — говорит директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким.
— В этом году сотовой связью и мобильным интернетом будут обеспечены 110 малых населенных пунктов. В 71 из них работы уже завершены и услуги уже оказываются населению. До конца года будут обеспечены оставшиеся деревни и сёла. Работа по созданию инфраструктуры связи ведется по краевой и федеральной программам, чтобы решить вопрос устранения цифрового неравенства. По федеральной программе планируется закрыть вопрос обеспечения связью населенных пунктов с количеством жителей от 100 человек к 2030 году. В Красноярском крае планируется завершить эту работу раньше — за счет реализации региональной программы, — поделился министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.
Строительство сети шло по государственной программе Красноярского края «Развитие информационного общества» в партнерстве с министерством цифрового развития и районными администрациями.