Город Оператор NGS24.RU два года снимал красноярские будни на телефон. Смотрите, как круто у него получилось

Оператор NGS24.RU два года снимал красноярские будни на телефон. Смотрите, как круто у него получилось

Показываем атмосферные снимки Красноярска

Никита начал снимать еще в доковидные времена

Оператор, монтажер и фотограф NGS24.RU Никита Шайхутдинов два года снимал красноярские будни на телефон и рассказал пару историй про свои самые любимые фото.

И некоторые его снимки даже выиграли в местных фотоконкурсах

— Это были еще доковидные времена, и у меня тогда был простенький китайский телефон. Но я заморочился, поставил себе камеру нормальную от «Гугла», и где-то пару лет я регулярно снимал все эти красноярские будни. Как мне казалось, ухватывал интересные моменты обычных будней.

Все они сняты на простой телефон

— Часто такие стрит-съемки происходили в общественном транспорте. Так получилась фотография с африканцами. Я просто ехал домой и в районе Матросова увидел ребят на фоне пятиэтажки и сделал пару кадров.

Там был еще забавный случай. Я старался всё это делать незаметно, естественно, чтобы человек не думал, что его снимают. Рядом тогда стоял парень славянской наружности, и когда я уже выходил на своей остановке, он вышел со мной и с наездом спросил, почему, зачем я их сфотал. Я объяснил, что я фотограф, вот и фотаю. Показал ему свои снимки. Он успокоился, похвалил, сказал, что думал, будто я фотографировал, чтобы посмеяться.

За эту фотографию Никите немножко предъявили, но всё решилось хорошо

— Есть фотография с дедушкой, у которого надпись на футболке, которая показалась мне мощной: «Изменял, изменяю и буду изменять свою жизнь в лучшую сторону». С этим дедушкой я каждый день, уходя со старой работы, пересекался в одно и то же время в одном и том же месте. Я шел на остановку, а он навстречу мне. Каждый день я видел этого дедушку с тросточкой.

Интересно, как сейчас поживает дедушка

Как-то в очередной раз я иду и вижу его в какой-то футболке с этими надписями. Мне сначала показалось, что, ну, какая-нибудь очередная дурацкая футболка с дурацкой надписью от родственников. Потом я его обошел, увидел надпись — и меня зацепило. Я вернулся, сделал вид, что я что-то забыл, встал и сделал этот снимок.

Кстати, по-моему, эта фотография как раз была номинирована в каком-то красноярском фотоконкурсе, я за нее даже, по-моему, первое место взял.

Хтонь или не хтонь?

— Вообще несколько работ участвовали в красноярских фотоконкурсах, одно время даже висели в музейном центре на Стрелке. Тогда у меня был какой-то период творческий, мне хотелось подмечать всю эту красноярскую бытовуху и показывать ее миру.

Балабанов или не Балабанов?

— Акцент я хотел сделать на том, что это всё было сфотано на телефон, какой-то мегапростецкий на самом деле. Я это позиционировал именно как то, что не нужен дорогущий фотик, чтобы делать хорошие снимки.

Кадры будто из 1990-х

— Учредители этих фотоконкурсов вообще даже в шоке были, когда узнали, что я снимал на телефон, причем не на айфон, а на обычный Xiaomi китайский.

Красота красноярских будней

На днях известный фотолетописец российской глубинки Дмитрий Марков побывал в Канске и выложил оттуда несколько кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства