Город Почему вас могут не пустить в клуб? В красноярском Роспотребнадзоре рассказали, что фейсконтроль — вне закона

Почему вас могут не пустить в клуб? В красноярском Роспотребнадзоре рассказали, что фейсконтроль — вне закона

Под видом клиентов поговорили с администраторами клубов

Единственная причина, по которой могут не пустить в клуб, — это проверка на безопасность. Но этим вопросом занимаются правоохранительные органы

Красноярец рассказал специалистам Роспотребнадзора о том, что пригласил девушку в клуб, но попасть они туда не смогли из-за фейсконтроля. Руководитель красноярского Роспотребнадзора Дмитрий Горяев рассказал в своем телеграм-канале, что фейсконтроль в ночных клубах — вне закона.

Фейсконтроль, который встречается в кафе, ресторанах и ночных клубах, противоречит законодательству нарушая пункт 3 статьи 426 гражданского кодекса и пункт 1 статьи 16 закона о защите прав потребителей. Так как заведения оказывают публичные услуги, они должны быть доступны всем посетителям.

По мнению руководителя ведомства, заведения не имеют прав отдавать предпочтение одним посетителям и ущемлять права других. Отсутствие дискриминации граждан по любому признаку закреплено статьей 19 Конституцией Российской Федерации. Поэтому правило «Администрация может отказать в доступе в клуб без объяснения причин» — незаконно.

Также, согласно пункту 13 правил оказания услуг общественного питания, заведение обязано оказать услугу любому гостю, который за ней обратился. Единственная причина, по которой могут не пустить в клуб — это осмотр по вопросу безопасности. Но этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

Под видом клиента корреспондент NGS24.RU позвонил в два популярных ночных заведения Красноярска с вопросом, есть ли у них фейсконтроль и в каких случаях могут не пустить в бар.

В «ЧеПоЧем» нам рассказали, что не пускают в спортивной одежде и в одежде со спортивными лейблами.

— При себе нужно обязательно иметь паспорт или права. Нельзя в спортивной одежде и в одежде со спортивными логотипами. Всё идет на усмотрение фейсконтроля. У нас в правилах [указано], что нельзя в спортивной одежде. Это правила нашего заведения, — пояснил нам администратор ночного клуба «ЧеПоЧем».

После вопроса про «защиту прав потребителей», администратор положил трубку.

После этого мы позвонили в известный бар Mods также под видом клиента. Там к этому вопросу подошли более лояльно.

— Фейсконтроль у нас действует, главное, чтобы не было никаких спортивных лейблов и никаких элементов спортивной одежды. Если на одежде есть лейблы, возможно, могут не пустить, я не фейсконтроль, у них там все по настроению, — сказала нам администратор бара Mods.

— Так по закону защиты прав потребителей я имею право пройти в чем хочу или нет? — спросил корреспондент NGS24.RU администратора.

— Вообще да, надеюсь, что вас пустят, если не пустят, позовите администратора, он разберется в этой ситуации, — пояснили нам в Mods.

Ранее мы писали, что три года условно дали красноярцу, который сообщил о якобы бомбе в ночном клубе Circus. Его из клуба выгнала охрана, он хотел их проучить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства