Город В Нанжуль-Солнечном из-за порванного кабеля дома лишились света. Два года назад жители перекрывали дорогу из-за этой проблемы

В Нанжуль-Солнечном из-за порванного кабеля дома лишились света. Два года назад жители перекрывали дорогу из-за этой проблемы

Проблемы частного сектора тут длятся уже 10 лет

Жители жалуются, что периодически у них рвется кабельная линия, но чинить ее приходится за свой счет

Накануне вечером несколько улиц в частном секторе Нанжуль-Солнечного остались без света из-за порванной кабельной линии. Об этом NGS24.RU рассказала местная жительница Галина.

По ее словам, кабель порвала техника строительной компании «Сибагропромстрой». По данным сайта 005, электричества лишились жители домов на улицах: Усадебная, Облачная, Арейская, Боголеповская, Широкая, Ремезовская, Восходная и Рождественская. Света не было с 21:14 до 02:15.

Галина сказала, что застройщик не захотел оперативно восстанавливать линию сам, и жителям пришлось за свой счет восстанавливать кабель. Быстрый ремонт, по ее словам, обошелся в 50 тысяч рублей. Галина, с ее слов, обращалась в прокуратуру, где ей и посоветовали оперативно устранить аварию за свой счет, а потом подать на застройщика в суд за компенсацией.

Женщина пояснила, что у них по сути нет управляющей компании:

— У нас есть коммерческая организация УК «Нанж». Они построили часть поселка и раньше выполняли функции управляющей компании. Но кому-то из жителей не понравилось, якобы необоснованные сборы денег. Подали в суд, и с тех пор они нас перестали обслуживать.

Поэтому последние 10 лет жильцы на свои деньги ремонтируют дороги в округе, а теперь еще и электросети.

— Пару лет назад был такой же инцидент, так же порвали наш кабель, и мы более двух суток сидели без света. Тогда тоже не хотели ремонтировать. Мы всем поселком вышли на улицу 60 лет СССР и перекрыли проезд, желая привлечь внимание. Через несколько часов линию отремонтировали. С тех пор законы ужесточились, и на такие действия мы не решились. Придется как всегда всё решать самим, — рассказала Галина.

Она добавила, что жители не против платить за обслуживание сетей, но никто не берет их на свой баланс, так как земли не муниципальные. По словам Галины, некоторые участки тут принадлежат печально известному Евгению Генералову. Часть земли взята у него в аренду — жильцы скинулись и построили на ней асфальтированную дорогу.

— Мы живем в черте города, но лишены всех благ. И детскую площадку тоже строили за свой счет. Благо один собственник пожертвовал нам для этих нужд участок. Так и живем, решая свои проблемы самостоятельно. Вокруг стройки пару недель назад уже рвали кабель (по данным карты стройнадзора, здесь строит высотки компания «РБК»). Но починили без наших средств, — резюмировала Галина.

В выходной день не удалось получить комментарии застройщиков и администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства