Город фоторепортаж Пельменями больше не пахнет. Мрачные кадры из заброшенного здания «Вентокальдо», что в 90-х кормило красноярцев

Пельменями больше не пахнет. Мрачные кадры из заброшенного здания «Вентокальдо», что в 90-х кормило красноярцев

Пугающая темнота, оставленные документы и неожиданные посетители

Заброшенное здание на Парашютной, 14а — тень былых дней, когда красноярский производитель полуфабрикатов «Вентокальдо» теснил на местном рынке конкурентов

Новость о сносе здания на Парашютной, 14а, где когда-то располагалось здание известного красноярского производителя полуфабрикатов «Вентокальдо», взбудоражила память красноярцев. В комментариях горожане ностальгировали по одному из самых известных продуктов компании — квадратным пельменям, которые подавались на столы красноярцев в 90-е годы. Команда NGS24.RU посетила заброшенное и ожидающее демонтажа здание, где когда-то располагалась одна из самых узнаваемых компаний Красноярска.

Фотокорреспондент, корреспондент и редакционный водитель NGS24.RU отправились вместе в Свердловский район, где на Парашютной, 14а расположено заброшенное здание красноярского производителя полуфабрикатов «Вентокальдо». Приехав на место, мы не увидели никакой охраны.

Табличка на земле сообщает, что проход закрыт — но она уже не актуальна, пройти свободно к зданию можно со всех сторон.

Окна, которые остались целыми и невредимыми, можно пересчитать по пальцам.

Заходя внутрь заброшенного здания, сразу же можно ощутить холод от сквозняков, гуляющих туда-сюда.

Любители граффити облюбовали местные стены, оставив на них свои «автографы».

К нашим услугам тут только естественное освещение. Можно представить, как жутко тут может быть поздним вечером или ночью...

На свой страх и риск — здание уже долго находится в заброшенном состоянии — можно подняться по лестницам на уровни выше.

В какой-то момент слышим чужие голоса и понимаем, что в заброшенном здании мы находимся не одни.

Чуть погодя, встречаем на своем пути группу молодых людей, которые тоже начали бродить по заброшенному зданию. Теперь блуждать по темным местам будет не так жутко.

По полам коридоров были разбросаны горы мусора — пустые упаковки из-под полуфабрикатов в форме лотков.

Одному богу известно, что происходило в этих стенах. На некоторых из них остались следы заочных разговоров визитеров заброшенного здания.

Редакционный водитель выглянул на солнце из кромешной тьмы — в тот день на улице стояла жара, которая не отпустит красноярцев всю рабочую неделю.

Помимо нашей команды и подростков-авантюристов, по зданию блуждала группа взрослых мужчин. Их цели визита остались для нас неясны.

В некоторых помещениях на полу остались разбросанные документы — еще одни артефакты от славного прошлого «Вентокальдо».

Документация на вареные и ароматные сардельки. Интересно, есть ли среди читателей NGS24.RU те, кто помнит их вкус?

Помимо документов, которые напрямую были связаны с производством полуфабрикатов, на полу также можно было найти бизнес-документы: накладные и прочее.

В этом помещении на полу осталось валяться даже кое-что из офисной техники. Плитка на стене наводит на мысль, что именно тут размещалось.

Среди груд документов можно также найти рекламную продукцию других производителей еды — например, уральского агрохолдинга «Равис». Возможно, что фирма когда-то сотрудничала с «Вентокальдо»?

Поднимаемся всё выше и выше — и натыкаемся на еще один артефакт с современным логотипом «Вентокальдо».

Осколок рекламы бутербродов «Buters» от «Вентокальдо». Продукт запускали на красноярский рынок в середине 2000-х и его специально стилизовали под якобы фастфуд прямиком из США. Поэтому реклама была оформлена в звездно-полосатом стиле под флаг Штатов.

Темнота иногда совсем не друг молодежи — зайдя в некоторые темные помещения, можно было натолкнуться на отсутствие пола. Это можно вполне легко и не заметить и сорваться вниз.

В этой комнате «улов» уже пожирнее: посетители заброшенного здания оставили целую дверь.

Пустая коробка из-под устройства слежения по GPS. Возможно, эти устройства использовались для автомобильной техники «Вентокальдо», которая развозила продукцию?

Пока мы блуждали по заброшенному зданию, погулять по нему решали всё новые гости.

В финале нашего пути наталкиваемся на еще одно помещение с разбросанными повсюду документами.

Фамилия предпринимательницы Хабибулиной неоднократно упоминалась в бизнес-документах, на которые мы натыкались.

Не обошлось и без помещений, которые, судя по оставленным вещам, облюбовали бомжи. Хорошо, что фотографии передают лишь картинку — запах в этих местах просто сшибает с ног.

Спускаемся вниз — с осторожностью, вспоминая о том, что безопасность в заброшенном здании нам никто не гарантирует.

Разруха кругом еще раз напомнила о том, как с рынка ушел целый ряд красноярских брендов — это не только полуфабрикаты «Вентокальдо», но и напитки «Пикры», авиалинии «КрасЭйр», гипермаркеты «АЛПИ»...

Так выглядит фасад заброшенного здания. Если не знать историю Красноярска — то никогда и не угадаешь, что здесь располагалось.

Скоро здание возьмут под охрану, а после — демонтируют. Так еще один кусочек воспоминаний об эпохе 90-х в Красноярске уйдет в прошлое.

NGS24.RU рассказывал о демонтаже здания первого ночного клуба Красноярска «Шоу Азарт» на Предмостной, а причастные к клубной индустрии города красноярцы вспоминали интересные события, которые в нем происходили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства