перейти к новости

Пролежавший 70 лет в тундре Красноярского края самолет «Дуглас» готовят к покраске

21 марта 2023, 19:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
10
22 марта 2023, 13:10
А тут не освещали тему, что относительно новый сквер на Пашенном посвященный трассел Алсиб был частично разобран - убрали экспозицию посвященную самой трассе, несколько лет стояли транспаранты, некоторые были повреждены со временем маргиналами вероятно. А потом враз просто все исчезли.
Гость
22 марта 2023, 08:32
Алсиб - воздушная трасса Красноярск — Уэлькаль, по которой США поставляли СССР самолеты. По трассе Алсиба Америкой было доставлено 7908 одномоторных и двухмоторных самолётов. Бомбардировщиков: Б-25 - 729 штук, А-20 - 1355. Истребителей: П-40 - 47 П-39 - 2616 П-63 - 2396, П-47 - 3 штуки. Транспортных: Си-47 - 707, Си-46 - 1 54 учебно-тренировочных Ат-6
Гость
22 марта 2023, 08:33
По трассе не только перегоняли самолёты, но и перевозили различные грузы: военное оборудование, золото, слюду (506 тонн), продовольствие, оборудование для госпиталей, хозканцелярские принадлежности, почту (в том числе 187 тонн дипломатической почты), а также инкубационные яйца, протезы, иголки для швейных машин, запчасти для часов и друго
Гость
21 марта 2023, 19:54
Не вижу никакой логики, самолёт вражеский, думцы договорились до того что оказывается в ВОВ мы воевали одни со всем западом (???), ленд-лиза не было.
22 марта 2023, 01:49
Гость, за эту помощь страна сполна и с процентами заплатила. Но только нас пришли уничтожать, только наши села, деревни, города сжигали дотла
Гость
22 марта 2023, 08:37
22 марта 2023, 01:49
Гость, за эту помощь страна сполна и с процентами заплатила. Но только нас пришли уничтожать, только наши села, деревни, города сжигали дотла
Никаких сполна и ни с какими процентами. За уничтоженную и поврежденную технику СССР ничего не платил это раз. Два, неужели платеж затянули на десятилетия, т.е. выплатили уже девальвированными долларами, т.е. меньшую цену ? Т.е. если я у тебя занял 20 лет назад 1000 рублей (хорошие деньги), а отдам 1000 рублей сейчас, и ты считаешь что 1000 рублей тогда и сейчас это одни и те же деньги ???
Гость
22 марта 2023, 10:27
Когда запчасти на боинги и аэробусы у авиакомпаний закончатся, можно будет в рейс выпустить вот это.
22 марта 2023, 19:13
Гость, очень иронично, но только нет. Это восстанавливают до состояния экспоната, а не до лётной годности. Да и пилотов на данный тип, с современных самолётов не пересадить...
Гость
22 марта 2023, 01:25
А почему у него название Американское?
22 марта 2023, 02:57
Гость, а какое должно быть, если он американский?:)