Город Дело бизнесмена Анатолия Быкова С Анатолия Быкова сняли обвинения в организации преступного сообщества

С Анатолия Быкова сняли обвинения в организации преступного сообщества

Однако еще одно дело по убийству готовятся передать в суд

Сейчас речь идет об уголовном деле, касающемся 1997–2002 годов, когда Быков, по версии следствия, руководил бандитской группировкой

К подаче в суд готовится еще одно уголовное дело на авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова, пока он отбывает срок за другие преступления. Однако с него сняли обвинения в организации преступного сообщества, причина — в истекших сроках давности.

Как пояснили в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, защита бизнесмена и экс-депутата закончила ознакомление с материалами обвинения. Оно касалось двух статей: ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство преступным сообществом) и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой).

Речь идет о 1997–2002 годах, когда, по версии следствия, Анатолий Быков руководил организованной группировкой, созданной с начала девяностых.

— Анатолий Быков организовал совершение в июне 1998 года убийства 48-летнего жителя Красноярска организованной группой в составе его трех подчиненных, предварительно склонив их к совершению данного преступления путем угроз и дачи указаний. Три участника преступного сообщества приискали два газовых пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, несколько дней выслеживали потерпевшего, после чего в ночное время 18 июня 1998 года около дома № 187 по улице Тимошенкова произвели не менее шести смертельных выстрелов в мужчину, — гласит обвинение.

Убитым был криминальный авторитет Владимир Филиппов.

При этом адвокаты подозреваемого ходатайствовали о снятии части обвинений из-за сроков давности. В Следственном комитете с этим согласились.

При этом Быков все обвинения отрицает.

Бывший депутат краевого Заксобрания и бизнесмен уже приговорен к 13 годам лишения свободы по делу о заказном убийстве двух членов его группировки в 1994 году. Также его обвиняют в подстрекательстве к убийству одного предпринимателя по найму.

В прошлом году Свердловский суд наложил арест на недвижимость Быкова с 9,5 миллиона рублей. Родственники одного из убитых подали иск на возмещение морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства