Город Прекрасный Красноярск будущего: сравниваем идеи развития города от КБ «Стрелка» и от нейросети

Прекрасный Красноярск будущего: сравниваем идеи развития города от КБ «Стрелка» и от нейросети

Посмотрим, какой вариант выглядит фантастичнее

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию» (1982)

На прошлой неделе в Красноярске дважды рассказали о том, как будет развиваться Красноярск в ближайшие годы. Сначала будущее города предсказала нейросеть ChatGPT (об этом ее попросил блогер Андрей Максимов). Затем, планы кратко представили в КБ «Стрелка», которые оно разрабатывает к 400-летию Красноярска. Мы решили сравнить, какое будущее уготовили городу люди и робот.

Что придумали в «Стрелке»

10 февраля в оргкомитете по подготовке к 400-летию Красноярска обсудили мастер-план, над которым работает конструкторское бюро «Стрелка», рассказала замглавы администрации губернатора края Юлия Верхушина.

В «Стрелке» выбрали шесть направлений развития:

  • транспорт и мобильность;

  • жилая и общественно-деловая застройка;

  • общество;

  • туризм;

  • экология и системы жизнеобеспечения;

  • общественные пространства и природные территории.

По словам Верхушиной, разработчики хотят уделить внимание общественному транспорту — в основном трамваю и метротраму.

Что предлагают сделать в Красноярске конструкторы КБ «Стрелка»

В сфере туризма «Стрелка» предлагает сделать в Красноярске дендрарий-оранжерею, океанариум «с сибирским акцентом», каскадную смотровую над ГЭС, аквапарк и музей освоения Севера. В городе и в окрестностях предложили построить пятизвездочную гостиницу и экоотели. Кроме того, в проекте развития есть идея о первом в России архипелаге парков-островов.

Также конструкторы хотят сделать Красноярск «самым зеленым миллионником» и обустроить самую длинную прогулочную набережную в Сибири — до 40 километров.

Застроить предлагается «срединную часть города»: территорию ЭВРЗ, Николаевку и Новоостровский.

Сама Юлия Верхушина написала, что многое из этих планов выглядит фантастикой и построить всё к 2028 году не получится: «Придется очень сильно поработать, чтобы планы все-таки осуществились».

А вот что придумала нейросеть

Красноярский блогер Андрей Максимов спросил у нейросети ChatGPT (чат-бот с искусственным интеллектом, способный вести диалог) про будущее Красноярска. Робот дал гораздо максимально общие прогнозы — и его речь откровенно больше походила на слова чиновника, чем у Юлии Верхушиной.

Нейросеть пообещала, что Красноярск в ближайшие годы «станет еще более заметным регионом России», с новыми проектами и планами развития экономики города. Будут построены новые промышленные зоны.

В чём-то прогнозы чат-бота пересеклись с идеями КБ «Стрелка»: Красноярск в будущем «станет новым центром транспорта и инфраструктуры региона», уверяет робот.

А какие-то из его прогнозов в нынешних условиях звучат более фантастично, чем предложения «Стрелки». Робот, например, уверен, что международная деловая активность Красноярска будет расти: в городе «будут создаваться транснациональные компании, финансовые центры и многочисленные торговые и экономические союзы для развертывания бизнеса в различных сферах».

Цены на основные товары в Красноярске «благодаря уникальной бизнес-среде» будут низкими, а руководство города займется защитой прав граждан и вообще поборется с коррупцией. Соцподдержка будет настолько хороша, что медицина для красноярцев станет бесплатной.

Городское общество на фоне всего этого так воспрянет, что будет «развиваться и профессионально двигаться в правильном направлении». Качество жизни будет как никогда высоким, в том числе из-за технологических инноваций, «макроэкономических политик», поддержки культуры и прочего.

Всем группам, проживающим в Красноярске, будут доступны коммунальные услуги, уверен чат-бот. Правда, сначала «необходимо знать о зависимости между социальным характером города и активностью инфраструктуры» (что бы это ни значило). Бездомным, если верить нейросети, в Красноярске предоставят жилье.

А вам какой вариант будущего Красноярска показался более фантастичным?

ChatGPT
КБ «Стрелка»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства