Город Океанариум и архипелаг парков: смотрим на фантастические проекты к 400-летию Красноярска

Океанариум и архипелаг парков: смотрим на фантастические проекты к 400-летию Красноярска

Что обсуждали на оргкомитете, который готовится к юбилею города

Развитие Красноярска к 400-летию обсуждали 10 февраля

10 февраля в Красноярске прошел оргкомитет по подготовке к 400-летию города. На нем обсуждали мастер-план агломерации, над которым работает конструкторское бюро «Стрелка». Замглавы администрации губернатора края Юлия Верхушина в своем телеграм-канале рассказала, что планируется сделать к юбилею Красноярска. Многие из этих планов сейчас выглядят фантастикой.

По словам Верхушиной, внимание хотят уделить общественному транспорту. В основном трамваю и метротраму: с 2025 года реорганизовать трамвайную сеть планирует московская фирма «Мовиста». Также на обсуждении затрагивалось развитие туризма.

Юлия Верхушина пишет, что «Стрелка» хочет сделать в Красноярске дендрарий-оранжерею, океанариум «с сибирским акцентом», каскадную смотровую над ГЭС, аквапарк и музей освоения Севера. Еще планируется построить в городе и в окрестностях пятизвездочную гостиницу и экоотели. Также конструкторы хотят сделать Красноярск «самым зеленым миллионником». Кроме того, в проекте развития есть пункт о том, чтобы сделать в городе первый в России архипелаг парков-островов.

Город хотят сделать «самым зеленым миллионником» с «архипелагом парков-островов»

— В блоке застройки предлагается ключевым решением — активация ресурсов в срединной части города. Для примера — территория ЭВРЗ, Николаевка, Новоостровский. Подход весьма предсказуемый и экономически самый эффективный, — пишет Верхушина.

Замглавы администрации края считает, что многое из перечисленного в Красноярске вряд ли построят за короткие сроки. Верхушина отмечает, что «придется очень сильно поработать», чтобы планы все-таки осуществились.

Планы развития агломерации Красноярска строили еще более десяти лет назад. В 2010 году компания «Гипрогор» разрабатывала проект «Красноярск-2020», который позднее отложили до 2028 года. Там были пункты, которые и сейчас кажутся неосуществимыми: например, о строительстве новых городов в агломерации и о «легком метро» между городами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства