Город Стройнадзор проверил жалобы красноярцев на подорожание отопления

Стройнадзор проверил жалобы красноярцев на подорожание отопления

Оказалось, что больше начислили, потому что было холоднее

Разницу как минимум в тысячу рублей ощутили красноярцы в платежках за декабрь по сравнению с ноябрем

Служба строительного надзора и жилищного контроля выборочно проверила платежки красноярцев, которые жаловались на увеличение стоимости отопления в 2022 году. Горожане негодовали, почему за декабрь пришлось заплатить больше, чем в ноябре. В ведомстве это объяснили более низкими температурами в последний месяц 2022 года. Нарушений в повышении цен не нашли.

— За ноябрь вся коммуналка вместе с отоплением обошлась нам за трехкомнатную квартиру в шесть тысяч рублей. За декабрь мы заплатили уже семь с небольшим. Ощутимо выросли показатели за отопление, остальное не сильно, — рассказала корреспондентам NGS24.RU красноярка Дарья.

В Стройнадзоре нашему изданию пояснили, что дело как раз в том, что в декабре было холоднее.

— Наряду с ростом тарифов, основной причиной роста размера платы за коммунальные услуги в декабре 2022 года, в первую очередь за отопление, является значительное увеличение в сравнении с ноябрем 2022 года фактических объемов потребления тепловой энергии в многоквартирных домах, определенных общедомовыми приборами учета, обусловленное снижением среднесуточной температуры наружного воздуха, — пояснили специалисты.

Красноярцы писали в редакцию NGS24.RU, что суммы за декабрь выросли практически вдвое. Это стало большим ударом для многих горожан.

— В СГК что, совсем охренели такие суммы нам выставлять? Я надеюсь, там разберутся и будет перерасчет, — говорит житель улицы 9 Мая Алибек. В декабре ему придется заплатить в полтора раза больше, чем в ноябре.

В минувшие выходные мы писали о том, что красноярцы создали петицию «Нет грабительским тарифам!» против повышения цен за услуги ЖКХ в крае. Она появилась на сайте Change.org. В тексте говорится, что в прошлом году тарифы на коммуналку выросли почти на 19%. Кроме того, цены за услуги ЖКХ поднимали дважды. Сильнее всего ценник вырос в Красноярске и в Канске. Тогда власти объяснили рост цен «масштабными инвестиционными проектами в сфере теплоснабжения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства