Город Зима Экономика «СГК совсем охренели?»: красноярцы шокированы цифрами в платёжках за отопление. Будет ли перерасчет?

«СГК совсем охренели?»: красноярцы шокированы цифрами в платёжках за отопление. Будет ли перерасчет?

Суммы выросли в полтора, а у некоторых в два раза по сравнению с прошлым платежом

Платёж за отопление вырос из-за повешения тарифа. Также на сумму повлияло похолодание, уверяют в СГК

В редакцию NGS24.RU обращаются красноярцы, которые получили огромные счета за отопление. Суммы за декабрь выросли практически вдвое, это стало большим ударом для многих горожан.

— Я ожидала, что сумма вырастет, но говорили, что повышение будет на 11%. Когда увидела, что мне вместо трех тысяч придется заплатить пять, была просто в шоке. Мне не понятно, за что такая сумма?Батареи едва телпые. Когда были морозы, мы вообще замерзали, а по заявке с управляющей компании так и не пришли. Теперь каждый месяц такие счета будут выставлять? Полдня звонила в СГК, так и не смогла дозвониться! — говорит жительница улицы Камская Ирина.

— В СГК что, совсем охренели такие суммы нам выставлять? Я надеюсь, там разберутся и будет перерасчет, — говорит житель улицы 9 Мая Алибек. В декабре ему придется заплатить в полтора раза больше, чем в ноябре.

Красноярцы массово делятся фотографиями квитанций в соцсетях. Практически везде повышения очень значительные. Пояснения дал директор теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Константин Бородин. По его словам, помимо роста тарифа на 11,7%, в декабре было холоднее по сравнению с ноябрем почти на 15 градусов. А значит дома потребили больше тепла.

В начале декабря красноярцы оплатили ноябрьские квитанции, а в конце месяца пришли новые — с повышенными цифрами

— В домах, которые платят по нормативу, плата в декабре по отношению к ноябрю поднялась ровно на рост тарифа — это 2960 многоквартирных домов. К этим домам относятся те, у которых на данный момент не работают счетчики. В тех домах, которые платят по счетчикам, плата увеличилась еще и на объем потребления. Если сумма платежа за тепло выросла более чем на 25% по сравнению с декабрем прошлого года, а это большая часть домов с общедомовыми счетчиками, то жители могут воспользоваться рассрочкой платежа, — написал он в своем телеграм-канале.

Бородин отмечает, что всем, кому положена рассрочка, придет уведомление в личном кабинете или в мобильном приложении СГК. А вот на перерасчет платы могут рассчитывать только те, кто установит, что качество отопления не соответствует нормам. Тут придется поработать с управляющей компанией. Если замеры в квартире покажут, что температурный режим в помещении нарушен, можно смело писать заявление на перерасчет в УК.

Еще по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства