Город Застройка Николаевки и КРТ Мэрия изъяла часть Николаевки под комплексную застройку. Перестраивать будут больше 10 кварталов

Мэрия изъяла часть Николаевки под комплексную застройку. Перестраивать будут больше 10 кварталов

Частные дома с огородами снесут, людям обязаны выплатить компенсации

Через несколько лет Николаевка может измениться до неузнаваемости

Мэрия Красноярска опубликовала распоряжение об изъятии части Николаевки для муниципальных нужд. Речь идет об участке между улицами Сопочной, Пушкина, Революции, Чкалова и Николаевским проспектом. В основном это частный сектор: жилые дома, бани и сараи.

Застройщиком будет строительная компания «Готика-Зенит», которая должна будет заняться КРТ — комплексным развитием территории. Дома снесут, а часть земли получит мэрия, чтобы власти могли построить социальные объекты. После этого компания сможет строить многоэтажки, дворы, парковки и новые дороги.

Участок, который изымают под застройку

В документе сообщается, что компания должна провести оценку участков и домов. Владельцам должны будут выплатить компенсацию за снос жилья.

Тендер на КРТ компания «Готика» выиграла еще в августе 2020 года. Проект планировки участка уже готов. За право развивать территорию фирма заплатила почти 10,5 миллиона рублей. На участке под КРТ также должны появиться школа на 1280 мест и детский сад на 270 мест.

По данным «Контур. Фокуса», компания «Готика-Зенит» была основана в конце 2019 года. Ее учредителем значится Андрей Тихонов. Баланс компании на конец 2021 года составлял 106,9 миллиона рублей. Это дочерняя фирма крупного красноярского застройщика «Готика», который уже не впервые участвует в программах по КРТ.

По КРТ хотят застроить еще один участок Николаевки: в границах улиц Копылова, Пушкина, Бограда, Карла Либкнехта и Ленина. На аукцион за 10,8 миллиона рублей заявлялись застройщики «СМ. Сити» и «Сибиряк», но их не допустили до торгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства