Город фоторепортаж «Они отошли от всех правил». Зачем на острове Татышев обрезают десятки тополей и берез

«Они отошли от всех правил». Зачем на острове Татышев обрезают десятки тополей и берез

Вместо пушистых крон остаются голые стволы. Так готовят место под спортивную аллею

После «омолаживающей» обрезки деревья больше похожи на бревна

На острове Татышев массово обрезают деревья — вместо высоких тополей и берез остаются небольшие голые стволы. Внешний вид деревьев сильно обеспокоил горожан. Они переживают, что зеленые насаждения просто не выживут.

В Татышев-парке объяснили, что обрезка — мера вынужденная. Деревья оказались на пути так называемой спортивной аллеи. Ее активно обустраивают с начала лета.

На аллее планируется установить павильон проката и площадки для игры в настольный теннис, бадминтон, петанк и городки. Рядом оборудуют места для отдыха и велопарковки. В проекте обустройство освещения и видеонаблюдения. Стоимость работ — около 80 миллионов рублей.

Так в проекте выглядит аллея. В реальности такого количества зелени в этом сезоне точно не будет

По словам представителей Татышев-парка, обрезка нужна для безопасности отдыхающих.

— Там проводят омолаживающую и санитарную обрезку. Территорию под благоустройство выбирают и подразумевается, что тут будут массово люди отдыхать. Мы каждое дерево проверяем на его аварийность, на его возможность упасть, — рассказывает Екатерина Киселева, специалист по связям с общественностью Татышев-парка.

Работы ведут между водоемом и детской площадкой «Маленький Татышев»

Конкретное число деревьев, которые предстоит «омолодить», в Татышев-парке уточнить не смогли.

Специалисты Института леса не согласны с тем, что подобная обрезка может способствовать оздоровлению зеленого фонда острова. Мы показали им фотографии, вердикт ученых неутешительный — скорее всего, деревья не выживут.

— Они отошли от всех правил, интерпретируют как только можно, как будто эта обрезка может быть представлена как омолаживающая. Для дерева это пагубно, потому что у нас и так жесткие условия природные, плюс промышленные выбросы токсические, и деревья просто не выживают, — считает старший научный сотрудник Института леса имени В.Н. Сукачева СО РАН Галина Полякова.

По словам специалистов Института леса, деревья на острове Татышев можно отнести к реликтовым. Там сложилась своя закрытая экосистема. Судить об выживаемости обрезанных деревьев можно будет только весной.

Ранее мы показывали какая обрезка деревьев по мнению ученых Института леса считается «варварской».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства