Город фоторепортаж Как на Мира: на правом берегу делают пешеходную зону. Что там будет?

Как на Мира: на правом берегу делают пешеходную зону. Что там будет?

Прогулялись по обновленному бульвару и оценили правобережный пешеходный проект Красноярска

По обновленному бульвару Маяковского гулять приятнее, чем пару лет назад

В Красноярске заканчивается благоустройство бульвара Маяковского, который ведет от ТЮЗа к проспекту «Красноярского рабочего». Еще в прошлом году мэр Сергей Еремин говорил, что часть улицы Вавилова планируется сделать пешеходной. Этим летом администрация анонсировала правобережный аналог проекта «В центре Мира». Корреспондент NGS24.RU Марина Кирюнина прогулялась по обновленному бульвару и узнала, чего ждать от пешеходной улицы на правом берегу.

На бульваре Маяковского в прошлом году обновили плитку, поставили новые скамейки и урны, сделали современную, но маленькую детскую площадку. К привычным для Сибири тополям и елям на лето присоединились сезонные пальмы в кадках. Бульвар будет частью так называемого «Вавиловского паркового кольца»: это пешеходный маршрут между ТЮЗом, набережной за ТЦ «Красноярье» и Московским трактом.

Детская площадка с горкой выглядит оригинально, но она совсем не большая
Кадки с пальмами украшены металлическими шишками. Летом это единственное напоминание, что мы вообще-то в Сибири

Теперь пешеходную зону между Красрабом и ТЮЗом превратят в аналог проекта «В центре Мира». Но, в отличие от него, праздники и мероприятия на бульваре будут проходить только в последние выходные июня, июля и августа. Проект на правом берегу будет называться «Бульвар для души на Вавилова».

— Например, 25 июня на бульваре пройдет Олимпийский день, а 26-го — День молодежи. В конце июля запланированы Дни русской культуры, а в конце августа — День города. Каждый раз локации и фотозоны будут разными, они будут работать с 12 до 20 часов. Пока мы решили проводить мероприятия в конце месяца. Потому что это новый формат, и нам нужна обратная связь от жителей, — рассказала главный специалист управления проектами мэрии Виктория Шаповалова.

К выходным бульвар украшают разноцветными «хвостиками»
Скамейки выглядят стильно. Но спинок на них нет, а еще они похожи на лавки в любом новом сквере города
Остановка «ТЮЗ» теперь в клеточку. На наш взгляд, это намного лучше пластикового павильона

В последние выходные месяца на бульваре будут работать передвижные кофейни и фудтраки — примерно по две-три машины. Еще на мероприятиях ожидаются артисты, но их имена мэрия пока не раскрывает.

На время проекта участок между домами на Вавилова, 52 и 54 закроют для парковки. По бульвару нельзя будет ездить на самокатах. Перекрывать саму улицу Вавилова в ближайшее время не собираются. Участок планируют сделать пешеходным только на День города в конце августа.

Ближайшие парковки в районе ТЮЗа. Парковаться у сквера в ближайшие выходные запретят

— Будут шероховатости с парковкой поблизости, но думаем, что один раз, ради праздника, можно и потерпеть. Выступлений групп Rammstein и Prodigy тут не ожидается, соблюдать режим тишины мы будем. Всё будет по-домашнему, уютно, — сказал глава Кировского района Александр Митрошкин.

В администрации района рассказали, что от красноярцев ждут обратную связь. Принимать пожелания и предложения будут на электронную почту navavilova@bk.ru.

В этом году проспект Мира в выходные частично перекрывают и делают пешеходным. На участке от Перенсона до Диктатуры Пролетариата работают игровые локации, фотозоны фудтраки, передвижные кофейни и выступают музыканты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства