Город «Закроют ли рынок? Мы тоже не знаем»: что сейчас происходит на «Южном», где продавцы устроили кровавую бойню

«Закроют ли рынок? Мы тоже не знаем»: что сейчас происходит на «Южном», где продавцы устроили кровавую бойню

Мы побывали на скандальном рынке Красноярска и попытались поговорить с продавцами и полицейскими

Южный рынок известен скандальными разборками и тем, что на нём закупаются оптовики

В пятницу и воскресенье прошедшей недели работники Южного рынка на улице Шахтеров, 59 устроили две массовые драки. Причем одна из них выглядела как настоящая кровавая бойня, после которой задержали семь человек и возбудили уголовное дело о побоях. Полиция пригрозила закрыть рынок, если такое повторится. Корреспондент и фотограф NGS24.RU съездили на рынок и посмотрели, что там происходит сейчас.

Не в пример соседнему «Енисейскому привозу», в будние дни на «Южном» больше людей, чем в выходные. Чаще всего сюда приезжают владельцы и продавцы овощных павильонов. Здесь они скупают фрукты и овощи большими партиями.

Но 20 июня рынок непривычно тих и пуст. На всей территории — пара десятков продавцов, почти все — мужчины. Они стоят возле открытых фур и приглашают всех, кто проходит мимо, купить или хотя бы попробовать помидоры, черешню или арбузы. Покупателей немного: приехавшие на место журналисты и редкие оптовики. У въезда на рынок стоит экипаж ДПС. На всей территории дежурят полицейские — редакция NGS24.RU насчитала в рейде около 20 человек.

Возле фур и самодельных палаток стоят полицейские. При их виде продавцы стараются не говорить много

На вопрос о том, что случилось, сотрудники органов отвечают неохотно и сразу же отправляют в пресс-службу. Но журналистам уже дали официальный комментарий, что на Южном рынке проводятся усиленные рейды и проверки иностранных граждан.

— Здравствуйте. Как у вас обстановка сегодня? — спрашиваем продавцов, сидящих у коробок с нектаринами.

— Что, не видели? Торгуем, всё нормально, — отвечает мужчина, заметив проходящих рядом полицейских.

— Что произошло у вас? А то драки, говорят, какие-то были, — обращаемся мы уже к другим продавцам.

— Не, не знаю. Не видел. Это в другой стороне было.

— Не закрываетесь?

— Что вы! Нет, конечно, работаем.

Рынок выглядит непривычно пустым для летнего дня

В кафе за территорией рынка нам тоже сказали, что ничего не знают о драке. Сам рынок в целом выглядит странно: участки с фурами и контейнерами перемежаются замусоренными пустырями и полуразрушенными деревянными постройками. На вопрос о том, работали ли раньше на пустыре торговые ряды, нам ответили, что их «только строят». Хотя в целом построек на рынке немного: в основном продавцы приезжают на фурах и торгуют возле грузовиков.

Один из продавцов сам подходит к нам, заинтересовавшись камерой. Спрашиваем:

— А что случилось-то у вас?

— Драка была.

— А что не поделили?

— Да из-за денег что-то.

— А с этими продавцами что будет?

— Да мне самому интересно. Не торгуют они сейчас, наверное, задержали. Полиция ничего нам не говорит, просто дежурит. Закроют ли рынок, мы тоже не знаем, — говорит продавец, представившийся Никрусом. Сам он из Таджикистана, продает на рынке огурцы и помидоры. Зовет нас попробовать овощи, но мы отказываемся.

К одной из палаток подходят несколько полицейских. Документы пока не проверяют: спрашивают, сколько стоит арбуз, покупают половину и уходят к служебной машине.

Днем в понедельник полицейских на рынке больше, чем покупателей

— Берите арбузы, чистый мёд! А вот попробуйте черешню, я ее даже помою специально для вас, — уговаривает нас продавец. В контейнерах у входа ассортимент фруктов больше. Но и цену продавцы назначают более высокую. Впрочем, они не против поторговаться.

Уже на выходе мы спрашиваем инспекторов ДПС, будет ли рынок работать. В ответ они пожимают плечами и говорят, что не знают.

Телеграм-канал Pokrovka_life124 сообщал, что администрация Центрального района развесила по всему рынку уведомления. Чиновники предупреждают о том, что за неделю нужно демонтировать сооружения, иначе их снесут принудительно.

Уведомление о сносе сооружений на рынке

NGS24.RU обратился за комментарием в администрацию района. Нам ответили, что требование касается не всех построек на рынке.

— На землях неразграниченной госсобственности был металлический забор. Наши специалисты туда выехали, обнаружили, что там действительно ограждение без документов. Также на муниципальной земле строилось сооружение — деревянный навес. Именно на них расклеили уведомления о демонтаже, сейчас мы совместно с полицией ищем собственника, — рассказала пресс-секретарь районной администрации Ольга Сергеева.

Несколько лет назад NGS24.RU делал репортаж с Южного рынка. Мы рассказывали, как полицейские ловят продавцов-нелегалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства