Город Триатлон, будущий бассейн, детский городок и склад гигантских шишек: разбираемся в судьбе Татышева

Триатлон, будущий бассейн, детский городок и склад гигантских шишек: разбираемся в судьбе Татышева

Рассмотрели все уголки любимого горожанами острова (и немного покритиковали)

Слева детский городок, справа бассейн, посередине трасса для триатлона

Остров Татышев — наша любовь и гордость, наш Central park, оазис в городских джунглях. Но последнее время о нем много споров — стоит ли его так активно благоустраивать или лучше оставить побольше нетронутых уголков природы? Журналистка NGS24.RU Мария Антюшева внимательно изучила остров с высоты птичьего полета, припомнила разные планы властей по освоению территории и собрала в этой статье все объекты, которые появятся в этом и следующем году.

Детский городок

Если идти со стороны вантового моста, то первое новшество — это детская игровая площадка «Маленький Татышев». Ее обещают сдать к июлю. На сайте госзакупок по ней есть три тендера — на 70 миллионов рублей, на 18 и на 29.

Площадка за 118 миллионов должна быть очень интересной. Эскизы можно смотреть здесь
Готовится нечто необычное
Фонари изображают ландыши

Критическое замечание по поводу яркой площадки сделал в своем блоге красноярский медиадеятель Илья Сураев, который часто пишет о вопросах урбанистики.

— Наш главный остров превращается в набор разностилевых китчевых локаций, теряет лицо и катится куда-то в сторону Центрального парка. Остров стал зоной пересечения (и конфликтов) десятков малых сообществ. На одну дорожку претендуют мама с ребенком, гуляющий пенсионер, подросток на скейте и профессиональный спортсмен. В такой ситуации, если не будет строгих форматных правил, то мы дойдем и до кальяна с пивом. А что? Такая аудитория тоже должна где-то отдыхать, — пишет Илья Сураев.

Далее он говорит, что давно предлагал использовать на Татышеве строгий формат эко-парка, чтобы все объекты вписывались в один стиль, как в «Гремячей гриве».

Справедливости ради отметим, что многие мамы ждут эту площадку с нетерпением, несмотря ни на какие стилевые решения.

Вдоль строящейся площадки тянется аллея со старым детским городком, турниками и киосками. Эту аллею планируют полностью обновить в будущем году. На ее месте появится большая спортивная зона для фитнеса, кроссфита и воркаута, бадминтонная площадка, столы для пинг-понга и шахматные, место для игры в городки и петанк. В этом году зону пока проектируют за 4 миллиона рублей.

Справа от новой детской площадки пройдет будущая спортивная аллея
Тут уже выровнена поверхность под будущую спортивную аллею

Отдых у пруда


Неподалеку от площадки раскинулась уже готовая зона отдыха у воды, недавно ее закончили, поставив на берегу деревянные гамаки. Эта локация как нельзя лучше вписывается в так любимый урбанистами эко-стиль.

Когда листва на деревьях отрастет — будут гамаки в тенечке
От желающих тут посидеть отбоя не будет
Благоустройство озера вместе с понтонным мостиком стоило 72 миллиона рублей
В следующие пару лет планируют оформить в таком же стиле еще два пруда внутри острова

Но есть тут и ложка дегтя. Вдоль озера часть деревьев обрезана. Мария Кириенко, ведущий специалист по вопросам озеленения института леса им. В. Н. Сукачева, находит странным такое решение.

— Первый вопрос — зачем? Ответ — потому что под деревьями проходит пешеходная дорожка. Значит, обрезали в целях безопасности. Но тут возникает другой вопрос. А нужно ли тогда такое «благоустройство»? Ведь если бы ландшафт острова оставался нетронутым, деревья имели бы свою естественную форму кроны, ведь именно это и привлекает всегда людей в места отдыха. Да и здоровыми намного дольше оставались бы эти деревья. Тополя, которые подверглись глубокой обрезке, гораздо чаще болеют, стволы имеют некрасивые наросты из-за чрезмерного разрастания спящих почек, — делится Мария Кириенко.

Всё было бы прекрасно, если б деревья не обрезали

Бассейный комплекс


Этот объект планировалось сдать в марте, но сейчас в «Татышев-парке» не могут назвать точную дату открытия. Обещают, что этим летом красноярцы обязательно успеют искупаться.

В этих длинных деревянных строениях будут душевые, раздевалки, камеры хранения, фудкорты
Тут будут три чаши бассейна, в том числе детская с подогревом
На месте перекопанной земли будут ряды шезлонгов
Максимальная протяженность комплекса составит 230–240 метров. Общая площадь — 15,5 тысячи квадратов

Комплекс строит ООО «Крастехспец» за свой счет. Вести бизнес организация также будет сама. Но 30% от прибыли фирма должна будет отдавать МАУ «Татышев-парк» за то, что работает на его территории. По предварительным расчетам администрации парка, за 15 лет работы общая прибыль комплекса должна составить 633 миллиона рублей. Таким образом ежегодные поступления в бюджет ориентировочно составят 12,6 миллиона.

А в естественных водоемах Татышева купаться нельзя — вода не соответствует СанПиН.

Склад гигантских шишек

Рядом с бассейным комплексом есть огороженная территория, куда посетителям вход запрещен. Там находится что-то вроде кладбища старых прокатных павильонов, других ставших ненужными конструкций и... гигантских бетонных шишек. Десяток таких арт-объектов установили три с половиной года назад в разных скверах Красноярска перед Универсиадой. Несколько штук первое время стояли на площади Революции, но потом исчезли оттуда.

А этим, похоже, места не нашлось
Зеленые крыши — это старые прокатные павильоны, которые заменили на более стильные

В администрации «Татышев-парка» пояснили, что это такой «хозяйственный двор».

Спортивная трасса для триатлона

Она появилась в восточной или «дикой» части острова еще в конце осени, но вряд ли многие красноярцы успели ее оценить. Построили ее по инициативе президента Федерации триатлона Ксении Шойгу, дочери министра обороны Сергея Шойгу. Аргумент был такой: спортсменам приходится тренироваться на основной части острова среди остальных катающихся, а это неудобно.

Велодорожка с освещением обошлась МАУ «Татышев-парк» в 63 миллиона рублей, а спортивный павильон с раздевалками, душевыми и местом хранения инвентаря стоил еще около 30 миллионов.

Протяженность трассы 4 километра, тянется она чуть не до конца острова
Павильон предназначен только для спортсменов-триатлонистов
А вот кататься можно и любителям, но аккуратно

В отличие от велодорожек на западной части острова, тут действует много ограничений. Кататься можно исключительно на велосипеде, в шлеме и строго в одном направлении.

Нужно всегда помнить, что тут гоняют профессиональные спортсмены

Председатель красноярской Федерации триатлона Владимир Мусиенко ранее говорил журналистам ТК «Енисей»:

— Здесь мы ждем, прежде всего, спортивно-ориентированных красноярцев, не только профессионалов, но и любителей. Тех отдыхающих, которые катаются против шерсти, которые катаются неправильно, которые не соблюдают правила, мы здесь не ждем. Мы не приглашаем сюда ни бегунов, ни поклонников роллер-спорта. Здесь одни велосипедисты, — подчеркнул Мусиенко.

Предупреждающая разметка

Такое решение возмутило проектировщика и урбаниста Степана Амелькина. Он считает, что неогороженная спортивная трасса может быть опасна для отдыхающих.

«Что именно ее делает спортивной, а не общей территорией? Желание одного престарелого спортсмена, знакомого с дочерью федерального министра?»

— Что спортивная велотрасса делает на острове Татышев, в зоне рекреации Р3? Что именно ее делает спортивной велотрассой, а не общей территорией? Желание одного престарелого спортсмена, знакомого с дочерью федерального министра? Простите, но этого недостаточно. Хотите велотрассу? Выкупайте землю, регистрируйте ее на НКО и ограждайте забором. А пока этого не случилось, соблюдайте правила общежития. Причем не те, что вы сами себе придумали. Никто не должен соблюдать правила, которые выдумала группа энтузиастов. Хоть сколько рисуй плакаты и значки в свободной форме. Ограничение на передвижение — это функция государственных органов, а не инициативой группы. Когда регламенты безопасности нарушаются в угоду людям, ничего не понимающим в этой самой безопасности, то начинаются травмы и смерти, — написал Амелькин на своей странице в одной из запрещенных соцсетей.

В администрации парка нам пояснили, что если бы объект огородили, то всем было бы крайне неудобно объезжать или обходить его.

Утром в пятницу велосипедистов было мало

Будущее: дорожки к Зеленой роще и уличный концертный зал


В следующем году в восточной части острова планируют сделать еще две общих дорожки для прогулок и катания. Они должны будут соединить центр Татышева с обещанным пешеходным мостиком к Зеленой роще. Сейчас готовится проект этих дорожек с освещением. Стоимость проектирования — 2,8 миллиона рублей.

Параллельно идет разработка проектно-сметной документации за 5,9 миллиона для объекта «Сценический комплекс с мобильными трибунами на 1000 мест, сценой и куполом-оболочкой с благоустройством территории, освещением и электроснабжением в восточной части острова Татышев». Как будет выглядеть новый уличный концертный зал, в администрации края показывали в конце прошлого года:

Сейчас на Татышеве есть только открытая сценическая площадка

Посмотрим, сможет ли муниципалитет остановиться на этом.

Что думаете про дальнейшее развитие Татышева?

Надо благоустроить весь остров, кому нужны дикие заросли и поля?
Не весь, конечно, но благоустроить еще предстоит многое
Надо доделать начатые объекты и остановиться на этом
Даже имеющихся объектов благоустройства слишком много, хочется больше дикой природы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства