Город Судьба парка «Прищепка» На Лесопарковой готовят огромный ландшафтный парк — с аттракционами, 4 бассейнами и 3 озерами

На Лесопарковой готовят огромный ландшафтный парк — с аттракционами, 4 бассейнами и 3 озерами

Проект «Прищепка» станет частью этого пространства

Рядом с уже благоустроенным парком «Прищепка» осваивают новые территории

В Октябрьском районе готовят к открытию новое пространство для отдыха. Оно расположится между улицами Лесопарковая и Елены Стасовой и будет представлять собой единое целое с уже имеющимся там парком «Прищепка». Как видно на фото с высоты, к территории «Прищепки» с ее пляжами и бассейнами теперь примыкает дополнительный участок, где сейчас идут работы.

Открыть парк обещают в начале июня, не позднее 10-го числа. Вход останется платным, но сколько именно придется заплатить — пока не решили. Цена будет известна ближе к открытию.

В будущем парке делают дорожки и высаживают растения
Тут будет новый детский бассейн
А тут — взрослый бассейн
Строители разравнивают площадку под парковку на 500 мест. Раньше на этом месте были теплицы плодово-ягодной станции. Позже появится более крупная парковка со стороны Стасовой

Проект реализует МАУ «Роев ручей» в партнерстве с владельцем «Прищепки» Эдуардом Губаревым и его ООО СХП «Зеленый мир».

Прошлым летом вокруг этого парка разгорелся скандал. В 2018 году «Зеленый мир» обустроил и открыл парк-пляж на свои средства, обнес его забором и взимал плату за вход. Три года это всех устраивало, но летом 2021-го в мэрии вдруг заявили, что эту землю отдали предпринимателю только для благоустройства, а ставить ограждение и брать плату за вход он якобы не имел права. Это выглядело так, будто мэрия вытеснила Губарева из его же парка. Территорию передали в управление муниципальному «Роеву ручью», который поставил на входе свои кассы и сам стал брать плату за вход.

Парк «Прищепка» прошлым летом работал очень мало из-за земельных споров

Горожане восприняли ситуацию как отъем частного бизнеса с помощью административного ресурса. Это вызвало бурю общественного негодования. После этого муниципалитет начал искать компромисс с «Зеленым миром» и договариваться о взаимовыгодном сотрудничестве.

Сегодня Эдуард Губарев сказал журналистке NGS24.RU, что история завершилась благополучно: предприятие и МАУ «Роев ручей» договорились о партнерстве. Дальше они будут развивать территорию вместе. По словам Губарева, условия сделки его полностью устроили.

Сотрудники «Зеленого мира» делают новые беседки для парка
Компания «Зеленый мир» выращивает деревья в своем питомнике в Ермаковском районе и привозит их на высадку в парке

В начале лета для посетителей откроется пространство примерно в 3–4 гектара. В дальнейшем планируют в течение нескольких лет освоить почти 25 гектаров прилегающих территорий. Развитие парка предполагает три очереди.

Первая очередь развития парка

Первая очередь охватит порядка 13 гектаров земли и вместит в себя не только два новых бассейна, но и пляж у озера, детскую и спортивную площадки. Ранее из бюджета города уже выделили 25 миллионов рублей на благоустройство, еще столько же выделят в течение года. По словам руководителя «Роева ручья» Андрея Горбаня сопоставимую сумму в проект вложат и новые инвесторы, с которыми сейчас идут переговоры. В частности, инвесторы смогут поставить в парке аттракционы.

Вторая очередь развития парка
Вторая очередь развития парка
1 из 2
Вторая очередь развития парка

Вторая очередь охватит озеро в микрорайоне Чистом и его окрестности.

Третья очередь развития парка

Третья очередь включает третий по счету от улицы Лесопарковой пруд и рощу перед ним.

Интересна судьба заброшенного бетонного здания, которое стоит посреди парка. Как рассказал Андрей Горбань, сейчас уже завершается экспертиза этого строения. И если специалисты сочтут его пригодным для эксплуатации, то в нем может появиться детский развлекательный центр с игротекой, полосой препятствий, веревочным парком, квест-комнатой и ареной виртуальной реальности.

Сейчас это просто пустой бетонный ангар

— Город — это всегда борьба за землю. На этот участок столько покушений было [со стороны застройщиков]. Но наша задача — находить в городе не только места для застройки, но и для комфортного отдыха. Сейчас тут консолидировано почти 25 гектаров земли, это в полтора раза больше, чем наш Центральный парк. Тут очень красивая террасная территория, тут есть три пруда, которые сейчас никак не связаны друг с другом, а мы объединим их, — поделился мнением о проекте глава Красноярска Сергей Еремин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства