Город «Пятерки есть, но двоек больше»: какие ошибки на «Тотальном диктанте» в Красноярске удивили проверяющих больше всего

«Пятерки есть, но двоек больше»: какие ошибки на «Тотальном диктанте» в Красноярске удивили проверяющих больше всего

Мы попросили проверяющего работы рассказать об ошибках

Безошибочных работ — единицы

В Красноярске в 12-й раз прошел «Тотальный диктант». В этом году работали 26 площадок. В список вошли привычные всем библиотеки, креативное пространство YUSHIN BROTHERS, научно-познавательный центр на Восточном входе Столбов, а также гоночная трасса «Красное кольцо».

Автором текста этого года стала писательница Марина Степнова. Сама она назвала свой текст «непростым, но довольно плотно написанным».

— Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века, ― рассказала об истории создания текста Марина Степнова.

Кандидат филологических наук Галина Спиридонова руководит проверкой работ на «Тотальном диктанте» в Красноярске уже несколько лет. Она поделилась своими впечатлениями от диктанта в этом году и привела несколько примеров необычных ошибок.

— Проверка еще идет. Двоек всегда много, но это не значит, что люди у нас безграмотные. Русский язык — очень сложный. И тех же вариантов пунктуации в одном тексте может быть несколько. А вообще, на мой взгляд, текст очень хороший. И в меру трудный, и слушался легко. Приведу несколько примеров ошибок, которые удивили и повеселили в какой-то степени.

Было предложение про официантов, которые, оставшись без работы, «часами подпирали стены». Кто-то написал: «часами протирали стены».

Сложным оказалось еще слово «народишко». Часто в конце ставят А — народишкА. Раньше это написание допускалось, сейчас нет, считается устаревшим.

Надо: полька-бабочка. Варианты в диктантах: польская бабочка, полько-бабочка, горько бабочка.

Ребенок вместо «Черноземье» написал «Чернозелье».

«Господь у правил», а нужно «Господь, управил».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства