Город карточки «Количество желающих служить по контракту возросло в разы»: ответы на главные вопросы о призыве в армию в Красноярске

«Количество желающих служить по контракту возросло в разы»: ответы на главные вопросы о призыве в армию в Красноярске

Кто может получить отсрочку и много ли желающих пойти добровольцем на спецоперацию — отвечает военком

В весеннюю призывную кампанию в крае планируют набрать 1700 срочников

С начала апреля в Красноярском крае стартовал весенний призыв в армию. Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, задание по призыву от Центрального военного округа осталось в пределах прошлых лет — 1700 человек на весь Красноярский край. Первые группы срочников начнут отправлять в места службы после 20 мая. В военкомате подчеркивают — призывников не будут направлять в воинские подразделения, участвующие в спецоперации на территории Украины. Однако желающих туда поехать в Красноярском крае и так набралось уже несколько тысяч — правда, большинству отказывают.

Публикуем ответы на главные вопросы про призыв в армию в условиях спецоперации на Украине — их 5 апреля озвучило руководство военного комиссариата Красноярского края.

  1. Призыв в цифрах
  2. Кто может получить отсрочку?
  3. Сколько уклонистов и негодных к службе?
  4. Что поменялось с начала спецоперации: много добровольцев
  5. Что с резервистами?
  6. Могут ли заставить подписать контракт?
1

Призыв в цифрах

Призывная кампания этой весной коснется жителей Красноярского края 1995–2004 годов рождения. Призывные комиссии созданы в 58 муниципалитетах. Губернатор рекомендовал главам территорий лично возглавить эти комиссии, где председателями пока являются их заместители — для лучшего контроля процесса.

С 1 апреля по 15 июля необходимо призвать в армию порядка 1700 жителей Красноярского края. Количество призывников уменьшается. Например, весной 2017 года была задача набрать 2600 человек, а в 2013 году — и вовсе 4000. Новобранцы будут служить во всех военных округах, а также на Балтийском флоте и в Крыму. В Президентский полк направят 15 призывников, в научные роты — 5. Еще 31 человека наберут для альтернативной гражданской службы. Она, в отличие от военной 12-месячной, длится 21 месяц.

Как пояснил NGS24.RU начальник отдела призыва военного комиссариата Красноярского края Александр Жаукенов, осенний призыв будет в два раза больше по заданию — порядка 4000 человек. Но и это уже привычная ситуация, поскольку большинству дают возможность окончить школу, поступить в вуз и получить законную отсрочку.

2

Кто может получить отсрочку?

Правительство в конце марта опубликовало положение о предоставлении отсрочки от службы в армии специалистам в области информационных технологий. Чтобы получить отсрочку, необходимо иметь высшее образование по специальностям из установленного перечня и проработать в IT-компании не менее 11 месяцев.

Среди таких специальностей — математика, статистика, физика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, криптография, машиностроение, прикладная механика, авиастроение, инноватика и другие.

Компаниям, желающим получить отсрочку для своих сотрудников, необходимо подготовить их список и отправить в Минцифры РФ до 1 мая 2022 года. Затем уже ведомство передает эти списки в Минобороны, а оттуда — в военкоматы для оформления отсрочки.

В военном комиссариате края напомнили, что по закону есть 24 вида отсрочки от службы в армии. Самая массовая категория, под которую попадает до 50% призывников — учащиеся очной формы в вузах. Перелом ноги или руки — отсрочка от службы на полгода. Даже перенесенный коронавирус дает право на временную отсрочку от службы, — говорят сотрудники военкомата.

3

Сколько уклонистов и негодных к службе?

По данным начальника отдела призыва военного комиссариата Красноярского края Александра Жаукенова, в прошлую, осеннюю кампанию по краю было 250 уклонистов. Ими активно занимается МВД, возбуждены уголовные дела. Уклонистам грозит штраф до 200 тысяч, арест на 6 месяцев либо условный срок. Сколько таких будет в этот раз — говорить рано.

В крае 70% юношей призывного возраста к службе годны. Этот показатель практически не меняется в последние несколько лет. Самые распространенные заболевания у призывников — гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язва желудка. Начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Красноярского края Галина Челнокова отметила, что в период эпидемии коронавируса выросло число терапевтических заболеваний у призывников (серьезные виды астмы и прочее).

4

Что поменялось с начала спецоперации: много добровольцев

По словам главного военкома Красноярского края, с начала спецоперации к ним обратилось несколько тысяч жителей края, желающих принять участие в спецоперации. Мы даже писали об одном из них. Однако большинству отказывают: в силу возраста или отсутствия должной подготовки.

— Мы не рекомендуем ехать туда тем, у кого нет никакой военной подготовки. Тем, кто в армии не служил, там делать нечего. Людям, которые в силу своего возраста просто не смогут выполнять там никаких обязанностей, мы тоже не рекомендуем. А так, добровольческие формирования в составе ДНР и ЛНР существуют. И я скажу вам больше — энное количество наших граждан туда уехало. Их достаточное количество. В военкоматы обратилось несколько тысяч человек. С каждым из них побеседовали, на каждого есть сведения. Мы большинству не рекомендовали ехать, — объяснил главный военком края Андрей Лысенко.

5

Что с резервистами?

Многие жители Красноярского края состоят в резерве Вооруженных сил. По словам Лысенко, их могут призвать для участия в боевых действиях только в случае мобилизации и внешней агрессии в отношении нашей страны.

— Каких-либо формирований резервистов мобилизационного характера для участия в специальной операции нет. Об этом неоднократно говорили президент и министр обороны. Для участия в спецоперации привлекается только кадровый личный состав Вооруженных сил Российской Федерации, состоящий из военнослужащих по контракту. Что касается резервистов вообще, работа у нас идет уже несколько лет. Я уже не раз об этом говорил — одна из составляющих Вооруженных сил РФ — это части мобилизационного людского резерва. От других частей они отличаются тем, что время на приведение их в боевую готовность снижено до нескольких суток. Все остальные части могут формироваться месяцами. Они будут проходить через полигоны, изучать дополнительно воинские профессии. И только в случае объявления мобилизации и агрессии против Российской Федерации такие части будут использованы, — пояснил Лысенко.

6

Могут ли заставить подписать контракт?

С начала военной спецоперации на Украине, по данным военного комиссариата Красноярского края, число желающих подписать контракт выросло в разы. Добровольцам, имеющим военные специальности, рекомендуют обращаться в пункт отбора на контракт. После заключения контракта они смогут выполнять задачи в ходе спецоперации. Заставить кого-либо подписать такой контракт невозможно, — заверил военком Лысенко:

— Никого не заставляют подписывать какие-либо документы. Наше законодательство пишется не под конкретный день и не под конкретного человека. По закону уже лет 5 действует возможность подписания контракта гражданам, имеющим высшее образование без прохождения срочной службы и средне-специальное образование без прохождения срочной службы. Также имеют право подписать контракт военнослужащие, проходящие службу по призыву по окончании 3–6 месяцев военной службы. Заставлять никого не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства