
В Манском районе, в 5 километрах от села Нарва, планируется построить несколько гостиничных комплексов, причал и другую инфраструктуру для туристов. Об этом журналисту NGS24.RU рассказал глава района Артем Черных. С его слов, это место и так популярно у туристов, но является абсолютно диким. Из инфраструктуры здесь только несколько навесов для фестиваля «Высоцкий. Сибирь» и туалеты.
Облагородить берег власти рассчитывают за счет субсидии от краевого Агентства по туризму. Заявку на получение 20 миллионов рублей сейчас готовит специальная проектная команда. Вся остальная часть туристического центра будет возведена частными инвесторами, рассказал Черных:

— Эта территория будет у нас рекреационной зоной. Береговая территория будет прогулочной, спортивной, конструкции разные будут для отдыха, для барбекю. Дальше там есть участки с лесом, там мы запланировали веревочный парк вроде того, что есть недалеко от Усть-Маны. За ним будет уже территория гостиничная. Потенциальные инвесторы уже есть, их несколько, в том числе из Омска. А через дорогу, учитывая гористую местность, мы будем прорисовывать горнолыжную тематику. Там не будет большой сложности, можно будет даже с маленькими детьми приезжать и тренироваться, — говорит Черных.

Землю намерены освоить организации «Восточная Сибирь» и «Нарва-клуб» — с ними власти района подписали соглашение о совместном развитии. Также к туробъекту готовы подключиться два физических лица, которые пока не хотят себя обозначать.


Сейчас власти решают вопрос по подключению этого участка к электричеству. Весь объем инвестиций власти оценивают в миллиард рублей. Судя по эскизам, гостиничные домики будут в виде модных А-фреймов. Репортаж из такого дома мы публиковали месяц назад.