NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Названы точные места, где появятся два новых кладбища Красноярска

Оба они в соседних районах, но примыкают вплотную к черте города

Старым красноярским кладбищам уже почти некуда расти

На прошлой неделе депутаты горсовета объявили, что у Красноярска должны появиться два новых кладбища. Мы узнали в мэрии, где именно их хотят расположить. Первое — в Берёзовском районе, недалеко от существующего Шинного. Площадь участка 37,6 гектара. Предполагается, что в следующем году его запроектируют и начнут строительные работы.

Левее контура находятся полигон «Шинник» и Шинное кладбище, до него 1 километр

Второе — в Емельяновском районе за КрАЗом. Размер участка 152,2 гектара. Его в следующем году только спроектируют.

На пару километров южнее контура находятся цеха КрАЗа, на полтора километра к юго-востоку — исправительная колония

Оба участка в муниципальной собственности Красноярска.

Еще одним способом решения проблемы нехватки мест для захоронений предположительно должна стать инвентаризация более 100 000 мест захоронений на Бадалыке. Задача в том, чтобы «составить полный электронный реестр могил, создать точную цифровую карту кладбищ. За счет этого удастся обнаружить свободные участки, а также найти неучтенные могилы ветеранов ВОВ, заботу о которых возьмет на себя город», — говорится на сайте горсовета.

Два работающих сейчас кладбища постоянно увеличиваются в размерах, но скоро вокруг них уже не останется свободного места. Шинное занимает площадь более 100 гектаров, Бадалык — 240. Последний раз к нему прирезали новую территорию в сентябре — добавили 18 гектаров, этого хватит примерно на 16 тысяч захоронений, или на 2–3 года.

В феврале этого года были планы открыть новое кладбище Красноярска за деревней Старцево. Емельяновский район готов был отдать в безвозмездное пользование городу 20 гектаров земли. На место выезжали комиссии специалистов. В итоге от этого варианта отказались. Депутаты, побывавшие на участке, говорили, что он испещрен оврагами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства