Город «Люстры и цветы мелко тряслись»: до Красноярска докатилось землетрясение магнитудой в 4,7

«Люстры и цветы мелко тряслись»: до Красноярска докатилось землетрясение магнитудой в 4,7

Жители Северного, Ястынской почувствовали толчки и успели напугаться

Толчки почувствовали жители в разных концах города

Жители Красноярска почувствовали землетрясение и успели напугаться. Одна из очевидцев рассказывает, что в это время находилась в микрорайоне Северный:

— Ощущались слабые колебания, люстры и цветы мелко тряслись. Я тряслась значительно сильнее, — описала происходящее женщина.

По данным сайта «Центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края», до Красноярска дошли толчки из Тоджинского района республики Тыва. Они зафиксированы в 14:47 сегодня, 6 сентября.

В ночь на воскресенье в Сибири также трясло. Датчик Алтае-Саянского филиала «Единой геофизической службы РАН» на сайте говорит о толчках в 6,2 балла. Но это старые данные за сегодняшнее число. Подземный толчок магнитудой 3,6 зафиксирован в 89 км к северо-западу от города Алтай в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 4,3 балла по шкале MSK-64.

Сибирь то и дело трясет: в меньшей степени — Красноярский край, в большей — например, Иркутскую область, где в конце 2020 года произошло землетрясение силой в 5–6 баллов, или Тыву, где в сентябре 2020 года люди почувствовали сотрясения земли силой почти в 4 балла.

Мы поговорили с главным сейсмологом красноярского НИИ геологии Виктором Германом, сделав акцент на сейсмологической обстановке в Красноярском крае.

Обновлено:

После публикации новости на сайте «Центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» изменилась информация. По обновленной версии, эпицентр был в Бурятии, магнитуда — 5,3 балла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства