Город Пропавшие дети, красноярцы в Forbes и приезд Сергея Зверева: чем запомнилась уходящая неделя

Пропавшие дети, красноярцы в Forbes и приезд Сергея Зверева: чем запомнилась уходящая неделя

Новости, которые обсуждали красноярцы за последние 7 дней

На новой неделе в Красноярск придет осень, и общественная жизнь станет насыщеннее

Мы собрали в одной подборке самые обсуждаемые новости этой недели. Если были в отпуске или усиленно работали и всё пропустили — читайте ниже.

Семья Шнайдер далеко не публичная, поэтому фото и интервью в СМИ нет

На этой неделе в федеральных СМИ звучал Красноярск. Уроженка города Валенина Шнайдер оказалась в топ-25 самых богатых женщин страны по версии Forbes. Рейтинг богатейших женщин издание опубликовало 25 августа. Шнайдер оказалась на пятом месте в списке с состоянием в 650 миллионов долларов.

Валентина Шнайдер и семья — владельцы сети дискаунтеров «Светофор». Сеть начала работать в 2009 году — до этого семья Шнайдер, это Валентина Шнайдер и ее сыновья Сергей и Андрей, занимались продажей алкоголя. В 2020 году, когда была пандемия, сеть стала самой быстрорастущей в стране, и за этот год выручка компании выросла до 201 миллиарда рублей, на 39%, передает Forbes со ссылкой на агентство Infoline.

Сейчас сеть насчитывает 1600 магазинов — кроме России точки открыты в Беларуси и Казахстане, а также в Европе, но под названием Mere. Например, в 2019 году они открылись в Прибалтике.

Гортензии в горшках и с огромными шапками цветов — гордость Анны Лозненко

Осень и зима — не за горами. Для многих садоводов не только в Сибири, но и на Урале большая проблема сохранить зимой многолетние цветы. Гортензии и розы, да и другие растения, приходится укрывать, да и это не всегда помогает. Садовод из Овинного Анна Лозненко пока не потеряла ни одного растения из-за морозов и открыла секрет. Читайте по ссылке.

Сергей Зверев на смотровой площадке проверяет, есть ли смог над городом

Также на этой неделе красноярцы могли лично пообщаться с Сергеем Зверевым. Правда, приехал он не с концертом, а в поддержку своей предвыборной кампании. Эпатажный артист и парикмахер баллотируется в заксобрание края от партии «Зеленые».

Плененный экипаж в афганской тюрьме в середине 90-х. Владимир Шарпатов на фото крайний справа, с бородой

Уже не первый день во всей стране обсуждают происходящее в Афганистане. Лидеры талибов (движение «Талибан», запрещенная на территории России террористическая организация) за несколько дней захватили страну. Сейчас под жестким контролем несколько провинций и крупные города: Кандагар, Герат, Кабул. Владимир Шарпатов из Тюмени, летчик гражданской авиации, Герой России, высказался о том, что происходит в Афганистане. Подполковник в отставке рассказал 72.RU, кто такие талибы.

Шарпатов стал широко известен после того, как в 1995 году, будучи командиром самолета Ил-76, попал в плен. Российское судно с грузом принудительно посадили на аэродром вблизи города Кандагара в Афганистане. Летчик вместе с экипажем попал в плен к талибам и пробыл в афганской тюрьме чуть больше года. А затем Владимир Шарпатов угнал самолет с экипажем и спасся. Эта история героя стала основой сюжета фильма «Кандагар».

Фаина Ивановна всю ночь не спала, ждала, что внучка вернется

Также жителей взбудоражила история пропавшей девочки. Девятилетнюю школьницы, пропавшую вечером 25 августа в районе Парка Гагарина в Железнодорожном районе, искали всю ночь. На поиски вышли не только родные, но и сотня сотрудников полиции, волонтеры. Проверяли близлежащие дворы, звонили школьнице на ее телефон — всё без толку. Девочка вернулась домой сама утром. С ней всё в порядке. Пока она была в отделе МВД, корреспонденты NGS24.RU пообщались с бабушкой школьницы Фаиной Ивановной. Пенсионерка рассказала, почему дядя ребенка первым попал под подозрение силовиков и почему теперь семья опасается, что девочку у них заберут органы опеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства