Город Как отличить строительный мусор от крупногабаритного

Как отличить строительный мусор от крупногабаритного

И почему не всякому хламу место на площадке для ТКО

С самого начала мусорной реформы этот вопрос вызывает жаркие споры потребителей с региональными операторами

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ от 24.06.1998) в первой же статье дает определение, что такое ТКО или ТБО. Оно содержится и в самом понятии «твердые коммунальные (бытовые) отходы», где ключевое слово — бытовые. Это отходы, которые человек производит в процессе жизнедеятельности: остатки продуктов, упаковки и емкости, одежда, обувь и другие домашние вещи, пришедшие в негодность.

Крупногабаритные отходы, или КГО, — мебель, бытовая техника и остатки текущего ремонта — тоже из семейства коммунально-бытовых. Этот статус им присваивают правила обращения с твердыми коммунальными отходами (№ 1156 от 12.11.2016). Понятно из названия, что размеры таких отходов велики и не позволяют складировать их в обычные мусорные контейнеры. Однако вывоз КГО входит в обязанности региональных операторов и включен в тариф. Главное — помнить, что крупногабаритный мусор нужно помещать либо в бункеры, расположенные на придомовых контейнерных площадках, либо на специальных площадках, а при отсутствии тех и других — просто оставить рядом с контейнером.

Разобранному железному мангалу тоже место на площадке для ТКО

К остаткам текущего ремонта относятся:

  • отделочные материалы и покрытия (обои, линолеум);

  • оконные рамы, дверные коробки.

Один из самых забавных вопросов, которые задавали региональным операторам, — относятся ли к ТКО… фортепиано. Как пояснили в «Красноярской рециклинговой компании», музыкальные инструменты, как и мебель, — это тоже коммунальные отходы. И пианино или рояль можно спокойно выносить на площадку для сбора бытового мусора. Только прежде его необходимо разобрать. Дело в том, что в конструкции клавишно-струнных инструментов есть металлические пластины, которые могут повредить механизмы камеры мусоровоза. Если же конструкция разобрана — дерево отдельно, металл отдельно, регоператор без проблем ее заберет.

Остатки продуктов, упаковки и емкости складывать на мусорные площадки можно

А вот строительный мусор — это совсем другая история. Это отходы от строительства и от капитального ремонта, при котором глобально меняют конструкции и коммуникации. В статье 1 Градостроительного кодекса указано, что капитальный ремонт — это замена и восстановление строительных конструкций, к которым относятся:

  • несущие и ограждающие конструкции и их элементы (стены, перекрытия, заполнения проемов, перегородки, кирпичи, бетонные блоки, шифер и так далее);

  • коммуникационные конструкции (системы инженерно-технического обеспечения: трубы, кабели, радиаторы отопления и так далее).

Такие отходы не относятся к ТКО. Их нельзя вывозить на общие мусорные полигоны. И региональные операторы не должны забирать такой мусор, даже если он находится на площадке накопления бытовых отходов. Более того, его нельзя выносить на общую контейнерную площадку.

А вот строительный мусор должны вывозить на специальные полигоны

Чтобы избавиться от остатков былой архитектурной роскоши, нужно заключить отдельный договор с региональным оператором для вывоза на специальный полигон, либо с любой другой компанией, у которой есть лицензия на обращение с отходами. Сориентировать в выборе исполнителя наверняка помогут УК или ТСЖ, которым приходится регулярно пользоваться такими услугами.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства