Город

Мэрия объявила аукцион на строительство подземного перехода между Театральной площадью и набережной

Проект объекта заказан за 14,5 млн рублей

Сейчас пешеходы переходят на набережную через дорогу

На портале госзакупок появился аукцион на поиск подрядчика, который спроектирует подземный пешеходный переход между набережной и площадью им. Чехова (она находится перед фонтаном и лестницей к Театру оперы и балета). Согласно техзаданию, переход должен начинаться на Театральной площади и выходить на средний ярус Центральной набережной.

Подрядчик должен будет провести изыскания, необходимые для безопасного строительства перехода. Стоимость работ — 14,5 миллиона рублей, заявки принимаются до 4 июня.

Подземный пешеходный переход — часть масштабной реконструкции Театральной площади. В начале прошлого года власти провели открытый конкурс на разработку концепции Театральной площади. В апреле объявили победителей. А деньги на строительство перехода в размере 15 миллионов депутаты горсовета заложили еще в конце прошлого года.

В эскизе победителей есть подземная парковка под памятником Чехову, реконструкция фонтана, создание зеленой зоны на месте парковки у Коммунального моста

О необходимости постройки перехода NGS24.RU ранее рассказывал гендиректор мастерской, почетный архитектор России Борис Шаталов.

— Что бы ни говорили урбанисты, выступающие против подземных пешеходных переходов, в этом месте после реконструкции площади он будет просто необходим. Во-первых, мы ожидаем увеличения пешеходного трафика, он будет такой, что не только Дубровинского, но и Мира с Маркса встанут. Значит, надо будет менять светофорное регулирование. Подземный переход позволит избежать этих проблем. Во-вторых, в современном переходе мы разместим теплые туалеты и кафе, где можно будет погреться. Для маломобильных, для мам с колясками будет комфортный лифт, — говорит Шаталов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства