Очередное... даже не знаю как назвать, чтоб модерация не забраковала. Вот прямо с заголовка, читателю в мозг "выстрел":
"Приказ отдавал лично Сталин: журналист готовил материал о смертной казни и нашел в архивах НКВД историю расстрела своей семьи." - ну логично же, что думает читающий "- Сталин ЛИЧНО отдавал приказ о расстреле! ЛИЧНО! Сам Сталин! Вот прям так САМ ЛИЧНО и говорил: - Расстрэлять! Но, в статье НИЧЕГО о данном ФАКТЕ. От слова совсем НИЧЕГО. И это СОВЕРШЕННО не одно и тоже, что подписывать списки, направляемых для судебного решения.
Для чего информация подаётся ИМЕННО в таком ключе, понятно я думаю любому здравомыслящему. Сталин - кровавый упырь и душегуб, жаждавший смерти соотечественников, даже не по приговору суда, на основании закона, а просто так, походя. Ну, он же Сталин, чего тут говорить ещё.. Скрепоносные уже привыкли, что Сталин плохой. Вон и по телевизору только об этом и говорят.. И все СМИ..
Сталин значит ЛИЧНО? Ну-ну.. А кормчий нынче, просто "не в курсе", "не при делах", "там Песков, что-то напутал.." :)) А вот Сталин, тот ЛИЧНО:)) Ну уже и не смешно даже. Низкопробненько как-то. Ну далее, в статье много "нажима на чуйства", а как до фактов, то как у Мимохожего и его братии - многие, зачастую, общеизвестно.. Ряд доказательств так сказать.
Правильно выше сказали, а если рассмотреть поконкретнее, а если сравнить с нашей стабильностью..
Ляпа, получается, когда по теме не получается, то включается троллинг:) Я что, лично Путина в отравлении обвинял?:) Когда такое было? Это тебе выгодно навязывать свои фантазии, дабы от темы подальше. Никто и никогда, не отрицал, что репрессии были. Никто и никогда. Но вот то, как это преподносит капиталистическая пропаганда, это и есть камень преткновения. Слёзы и слюни - выжимаются по полной из публики. И ты в том числе, этому подпеваешь.
Капиталистам есть что терять, они за это готовы стоять насмерть. Им такую стабильность просто необходимо сохранять. Ни каких денег не пожалеют.
Гость
29 марта 2021, 23:37
Количество железнодорожных путей в Китай можете на карте посмотреть.... Каким чудом в Китай попадают эшелоны нашего леса несмотря на кучу постановлений и контролирующих органов, руководители которых обвешены наградами за службу... Про невиновность - материалы дела на стол... Уже до реабилитации гитлеровского Генерала Панвица доходило..... Памятники предателям России открывают....
>>вынесены приговоры и постановления в отношении более 3,7 миллиона человек
Вот почему все эти изобличители записывают в репрессированные абсолютно всех уголовников? За 13 тяжелых лет, с 1937 по 1950 год (война, голод), что, никто не воровал, не убивал, не насиловал? Ну почему, почему сейчас принято каждого урку того времени причислять к жертвам репрессий? Вся эта эпопея с реабелитациями оказалась людям на руки. Был предок-уголовник - хлоп! - и стал невинно репрессированным. Позор с рода смыт, "правда" восстановлена
Резолюцию Сталин наложить на документ Андреева не мог, для этого он должен был лично приехать или материалы дела направлены должны были в Москву. А раз нет подтверждений движения материала кто угодно мог написать резолюцию, бумага всё стерпит. А вот запись телефонного разговора и на какой номер был звонок нужно тоже приобщить к расследованию.
Гость
29 марта 2021, 19:51
Как-то старовато выглядели люди того времени относительно своего возраста. Смотрел как-то фотографии 30-летнего Чкалова, так он выглядит на них как будто ему далеко за 50. И все лица той поры такие же, значительно старше самих себя. На мой взгляд это можно назвать приметой того времени. Видимо тяжело оно было, это "советское счастье", люди жили и думали, как бы их за что-нибудь ненароком не расстреляли.
Гость
29 марта 2021, 20:29
Статистика демографии, показываеи, что на том геополитическом пространстве, называвшемся с декабря 1922 года Советским Союзом, в 1918—1958 годы проживало свыше 400 млн. человек, из них почти 209 млн. существовали в начале 1959 года, а примерно 195 млн. умерли в течение указанных четырёх десятилетий.
Именно от этой цифры (свыше 400 млн.) и следует рассчитывать удельный вес жертв политических репрессий в составе населения СССР. «Мемориал» определяет общее число таковых в 14 млн. человек (осуждённые по политическим мотивам, высланные кулаки, депортированные народы, жертвы коллективизации и голода периода 1930—1933 гг. и некоторые другие). И сколько же в процентах указанные 14 млн. составляют по отношению к свыше 400 млн.? Отвечаем: 3,5%. Это означает, что даже при таком широком толковании понятия «репрессированные по политическим мотивам», какое дает «Мемориал», 96,5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме.
Гость
29 марта 2021, 19:10
Интересная статистика:
Написано в 1937 году осуждено 790 тыс. человек.
В 1938 - 554 тысячи.
Для интереса открыл современную статистику. В 2019 году - 598 000 осуждено. В 2010 году - 845 тысяч.
Что-то как-то не сильно репрессиями пахнет. Получается в современной России с меньшим населением сажают больше.
Гость
29 марта 2021, 21:32
архивы нквд засекречены еще на 50 лет.
так что спорить о кол- ве расстрелянных бесполезно, пока не откроют эти архивы.
Клим Жуков :
«по политическим мотивам и особо тяжким преступлениям, которые к ним были приравнены в ст.ст.58, 59, с 1921-го, не с 1930-го, а с 1921 года по 1953-ий было осуждено, как говорят – осу́ждено, 4 млн. 60 тысяч 360 человек, из них к лагерям, тюрьмам, колониям 2 млн. 634 тысячи 397 человек. Политических в лагерях, ну раз уж мы про Колыму и тому подобные места, 2 млн. 634 тысячи 397 человек, ну давайте: 2 млн. 635 тысяч закруглим. Никаких 20 миллионов там не было, в лагерях, если мы вообще будем говорить, вообще про систему, которую контролировало Главное управление лагерей, то вот у нас есть записка от 6 августа 1955 года: «Начальнику Гулага МВД СССР генерал-майору Егорову С.Е. Всего в подразделениях Гулага хранится 11 млн. единиц архивных материалов, из них 9,5 млн. составляют личные дела заключённых. Начальник секретариата Гулага МВД СССР майор Подымов». Вот 9,5 млн. – это вообще все, кто прошёл через систему наказаний за указанный период. Не 20 млн. – 9,5, причём это не только люди, которые прошли через лагеря, это люди, которые прошли через ссылки, через высылки, т.е. через всё, что контролировало Главное управление лагерей и ссылок.»
Рекомендую ознакомиться с уже открытыми архивами НКВД других стран- например Украины . Сегодня на сайте новой газеты, довольно познавательная статья была о показаниях чекистов и их извращениях.
Гость
29 марта 2021, 22:39
Когда у власти бандит и уголовник результат получается вполне закономерным.
Как бы невинная жертва репрессиий:
«Рисс Александр Иванович, 1904 года рождения, уроженец дер. Алтын-Маркет, Евпаторийского района, Крымской области, немец, гр-н СССР, бывший капитан Советской Армии; с мая 1941 года служил командиром батальона 524-го стрелкового полка, дислоцировавшегося в гор. Березники, Пермской области, в 1938 году арестовывался органами НКВД по подозрению в принадлежности к немецким разведывательным органам, в 1940 году освобожден из-под стражи в связи с недоказанностью»
Сдался в первом бою и выдал коммунистов и весьма преуспел на службе у нацистов
Гость
29 марта 2021, 21:25
Челдона, Сталин не кричал ,,расстрелял,, он спокойно ставил подпись на списках, как тут на фото.
Гость
30 марта 2021, 10:54
Чушь собачья, сплошное передёргивание и притягивание за уши.
Предлагаю этому родственнику якобы невинного выложить материалы УД целиком, а то слишком много развелось невиновников
Гость
29 марта 2021, 18:46
Не бывает бывших КГБистов, как и фашистов.
Каждого под суд.
Не бывает бывших ЧЛЕНОВ кпсс, каждого под следствие и запрет на госдолжности сроком на 150 лет.
Гость
29 марта 2021, 21:53
Вот все хорошо, только нужно было еще вылить побольше помоев на советы. Никитка, насколько я знаю тоже подписывал такие списки, или только те кого указал автор?
Гость
31 марта 2021, 01:27
Страна рабов, страна террора
Гость
29 марта 2021, 21:21
а Загогулька ,разве не похож на палачей из 37-го ? А как старается !
Сейчас-21°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -25
0 м/c,
штиль.
754мм 80%Приказ отдавал лично Сталин: журналист готовил материал о смертной казни и нашел в архивах НКВД историю расстрела своей семьи