Город Бездомной с онкологией без документов подарили фотосессию и ночь в отеле

Бездомной с онкологией без документов подарили фотосессию и ночь в отеле

Сейчас Светлана получает химиотерапию и обезболивающие — у нее последняя стадия рака

Светлана хоть и чувствует постоянную боль, но держится хорошо

Историю бездомной женщины с онкологией мы уже рассказывали ранее — тогда ею поделился волонтер Александр Штеле.

Женщину зовут Светлана. Так получилось, что она осталась без жилья, в 16 лет ушла жить на рынок, где прожила почти всю жизнь. Там она работала дворником, но однажды почувствовала себя плохо, работать больше не смогла, и ее выгнали. Так она оказалась в приюте для бездомных. С помощью волонтеров ей удалось получить помощь в частном медцентре, где у женщины обнаружили рак на 2-й стадии. Из-за отсутствия документов получить плановую онкологическую помощь она так и не смогла — когда в середине марта ее госпитализировали в онкоцентр (к тому моменту у нее уже были готовы документы), стадия рака была уже третьей. И лечение бы уже не помогло — женщине назначили паллиативную помощь.

Подарить Светлане чудо решила журналист, волонтер и, как она сама себя называет, продюсер добрых дел Оксана Хикматулина. Она сняла для нее номер в гостинице, устроила ей фотодень с красивым макияжем и нарядным платьем.

Это был лучший день в жизни Светланы 

— Свете всего 34 года. 20 из них она прожила на рынке в вагончике. Какое-то время скиталась по знакомым, ночевала на улице. Меньше года назад у нее обнаружили рак, неизлечимая стадия. Сколько осталось Свете жить — неизвестно. Но она уже не может без обезболивающих. Хотелось сделать для нее что-то особенное. Подарить ей то, чего у нее никогда не было. День в красивом и чистом месте, пусть это не дом, а номер в отеле… — делится историей Оксана.

Она забрала Светлану вместе с подругой Верой из приюта вместе, но сначала им было не по себе, они плакали, особенно неуютно было Вере. Светлана освоилась быстрее.

Подруга Светланы Вера чувствовала себя неловко

— «Это койка на четверых» — сказала она, увидев кровать. Мы попили чай, и пришла визажист. Света ни разу в жизни не делала макияж! Девушки надели платья и увидели себя другими. Красивыми и благополучными. Для Светы этот день был лучшим в жизни — это 100%, — рассказывает Оксана.

Светлана сейчас постоянно на обезболивающих, она получает химиотерапию, но боль терпит и не жалуется. После того как ей назначили лечение в онкоцентре, Светлана вернулась в приют «Человек человеку» и сейчас живет там. Сколько еще она проживет — неизвестно, но врачи дают ей очень мало.

Светлана впервые увидела себя в макияже и красивом платье

Сегодня, 29 марта — последний понедельник марта, в этот день отмечают день бездомного человека. Через историю Светланы Оксане хотелось бы рассказать о большой проблеме — а именно о том, что люди без документов не могут получить плановую помощь, медленно умирают от онкологии, страдая от болей. И таких, как Светлана, — много. Причем, в том числе и в приюте «Человек человеку», так как документы порой приходится ждать очень долго.

— Нужен закон, который позволит таким людям лечиться без документов (хотя бы на местном уровне) или делать это за счет средств краевого или федерального бюджета, — говорит Оксана.


Несколько лет назад мы делали большой репортаж из центра «Человек человеку» — почитайте его.⠀

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства