Город В Сибири спрогнозировали обильные паводки: чем это опасно для энергетики

В Сибири спрогнозировали обильные паводки: чем это опасно для энергетики

Синоптики считают, что таяние льдов и снега пройдет с конца марта до середины мая

За эти январь и февраль городские службы вывезли из Красноярска в три раза больше снега, чем в первые два месяца 2020 года

Зима 2021 года выдалась в Сибири морозной и снежной. Последствиями низких температур и обильных осадков могут стать мощные паводки вместе с сильным ледоходом на реках. Сейчас теплоэлектростанции готовятся к ответственному периоду.

Много снега, крепок лед


За прошедшие январь и февраль городские службы вывезли из Красноярска в три раза больше снега, чем в первые два месяца 2020 года. Бывало, что за одну ночь выпадала треть или половина месячной нормы осадков.

Похожая ситуация наблюдалась и в других точках присутствия СГК в Красноярском крае: в районе стоящих у реки Кан Красноярской ГРЭС-2 (город Зеленогорск) и Канской ТЭЦ, а также Назаровской ГРЭС на берегу реки Чулым.

Пока города засыпал снег, водоемы покрывались льдом. Как рассказывают специалисты Красноярской ГРЭС-2, зимой 2021 года лед на реке Кан в районе теплоэлектростанции устоялся примерно в два раза толще, чем год назад: 60–65 сантиметров против 30–35.

Время смотреть за водой


Весенний паводок — это всегда испытание для энергетиков. Затопление теплоэлектростанциям не грозит, так как разработчики изначально проектировали их с учетом риска крупных наводнений. Но существуют и другие вызовы.

Все теплоэлектростанции СГК в Красноярском крае связаны с водой. У Канской ТЭЦ есть водозаборный колодец у самой кромки Кана

При паводках реки подхватывают разнообразные посторонние предметы: мусор, ветки, иногда даже целые деревья и большие льдины. Это создает угрозу для насосных станций, которые есть на многих ТЭЦ и ГРЭС. В воду также попадает больше, чем обычно, разнообразных примесей, что осложняет уже процесс водоподготовки.

К трудностям теплоэлектростанции заранее готовят специальные комиссии под началом главных инженеров. Они проверяют исправность насосов и оборудования, делают запасы строительных материалов, следят за порядком на территориях гидротехнических сооружений. За уровнем воды в реках круглосуточно следят дежурные работники.

Станционный ледокол


Больше всего хлопот у энергетиков Назаровской ГРЭС и Красноярской ГРЭС-2. Две теплоэлектростанции не просто стоят на берегах рек. У них есть собственные плотины, с помощью которых они поддерживают нужный для работы уровень воды.

Для спокойного прохождения периода паводка энергетики готовят спецтехнику и стройматериалы

Обычно паводки на реках Чулым и Кан начинаются на рубеже марта и апреля. По рекам начинает идти лед. И с помощью специальных затворов (шандоров) работники ГРЭС сбрасывают воду перед плотиной и пропускают лед.

На Красноярской ГРЭС-2 к процессу подходят с особой ответственностью. На теплоэлектростанции сложилась уникальная в масштабе всей России практика. Экипаж буксирного теплохода раскалывает лед на мелкие куски, чтобы обеспечить его беспрепятственное прохождение через шандоры.

По прогнозам синоптиков, в центральных районах Красноярского края пройдут паводки с конца марта до середины мая. Энергетики уже проводят необходимые для прохождения весеннего испытания мероприятия.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства