Все новости
Все новости

Мэр Красноярска призвал не унывать из-за смены дизайна 10-рублевой купюры

Градоначальник убежден, что мы уже вошли в историю мировой нумизматики

С купюрой делали фото на фоне моста и часовни в Красноярске

Поделиться

Вчера стало известно, что вместо достопримечательностей Красноярска на 10-рублевой купюре будут печатать виды соседнего сибирского миллионника — Новосибирска. Купюры нового образца войдут в оборот с 2025 года. А на оборотной стороне изобразят достопримечательность Сибирского федерального округа.

Мэр Сергей Ерёмин сегодня прокомментировал эту новость у себя в инстаграме, где призвал воспринять новость без печали и уныния. После 2009 года, когда в оборот включили более удобные железные десяточки, купюра в 10 рублей уже стала своеобразным сувениром.

— Десятка с красноярским Коммунальным мостом, Часовней и ГЭС нам всем очень дорога. Она сменила советскую розовую купюру с профилем Ленина, появилась в тот момент, когда купюры с городами были диковинкой, и мы все очень гордились тем, что наш родной Красноярск представлен на самой ходовой банкноте. В 2009 году вышли десятирублевые монеты, которые стали более удобными, и наша «десяточка» из обычного платежного инструмента стала превращаться в интересный сувенир. Мы не столько платили ею, сколько показывали приезжим гостям на фоне изображенных на ней достопримечательностей.

Предлагаю известие о ротации городов на купюрах воспринимать без печали и уныния, ведь далеко не каждый город мира может похвастаться присутствием на деньгах своей страны, а Красноярск навсегда останется в мировой нумизматике. Теперь образ Красноярска будет иметь особую ценность, и старые купюры станут настоящей реликвией, — говорит Ерёмин.

Также мэр предложил сделать такую ротацию городов на купюрах регулярной — например, каждые 20 лет.

Наши коллеги с новосибирского портала NGS.RU уже пофантазировали, как будет выглядеть новая купюра.

Здание НОВАТа как вариант для символа города

Здание НОВАТа как вариант для символа города

Поделиться

Как вариант — Бугринский мост

Как вариант — Бугринский мост

Поделиться

Или огромные снежные кучи с Варламовым

Или огромные снежные кучи с Варламовым

Поделиться

Кстати, на 500 рублях будет изображен Пятигорск, на 1000 — Нижний Новгород, на 5000 — Екатеринбург. Председатель Центробанка объяснил это тем, что дизайн и защитный комплекс не менялись 30 лет.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter