перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Красноярску не хватает денег для организации хорошего школьного питания

Гость
24 марта 2021, 12:02
Да что вы хотели от бесплатных завтраков. Платят копейки, а чтобы бизнес как-то приносил прибыль. Надо сократить издержки: персоналу поменьше платить, на продуктах сэкономить, на хранении. Отсюда и персонал тоже не будет стремится за копейки руки мыть. Так что платите больше. А лучше сильно больше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 марта 2021, 11:12
Бесплатные завтраки от путина? То есть это он их из своего кармана оплачивает? Или все таки это оплачивает бюджет и. соответственно, налогоплательщики а не путин?
Гость
24 марта 2021, 12:34
Ну бесплатно бывает же сами знаете в мышеловке. Выходит так, что у нас все просили бесплатную еду для детей и так долго к этому шли нехотя мол ведь это же деньги надо платить и все таки сделали бесплатное питание для детей вроде здорово, но они и решили "раз так, пусть они едят, а мы тогда со злости, что нас вынудили кормить детей будем делать на "отвали" и вот результат.
Гость
24 марта 2021, 20:07
44ФЗ это зло. Понятно, что это вынужденное зло, лучше не придумали. Но идея отменить 44фз на закупках питания для детей, на мой взгляд, это хорошая идея. Или проводить торги не в виде аукционов, а в виде запросов котировок, когда побеждает не тот, кто дал меньшую стоимость, а тот, кто за одну стоимость даёт лучшие условия, не знаю, свежее продукты, поставка скоропортящихся продуктов не раз в неделю, а три раза в неделю, можно придумать. И жёсткий контроль. Централизация ещё чем плоха, если вас не устраивает поставщик, вы по щелчку пальца его не поменяете, по сути заказчик становится заложником ростовщика, пока найдешь поставщика, пока сменить его. А найти крупного поставщика наверно сложнее, чем мелкого. Да и может будешь бегать упрашивать, чтобы согласились на ваши условия. Есть ещё такие моменты, поэтому в отдельной школе гораздо легче организовать поставку и нормальное питания, лукавят чиновники. "Пилить" маленькие средства, размазанные средства, не сконцентрированные в едином управлении - это да, гораздо сложнее.
24 марта 2021, 12:49
Как ласкает слух слово "халява", но не в этом случае, где учитывается норма стоимости меню, за превышение которой смотрят надзоры и где "хромает" качество продуктов, поставляемых централизованно по 44фз, на торгах которых выигрывает самый дешёвый ценник. Другой вопрос: Разве можно на детях экономить?
24 марта 2021, 20:14
Не раскрыта тема вины Путина. Боюсь, Шкулёв статью не оплатит.
Гость
10 мая 2021, 19:05
ЭТИ ОБЕДЫ НЕ НУЖНЫ ВООБЩЕ.Их не было в СССР,кроме продленки,и никто не умер,как ни странно,живем пока что.Но есть такое простое русское слово-кайтеринг.Из полуфабрикатов гонят в школы всякое фуфло,бабки пилят кайтеринговые фирмы с чиновниками от "образования".Едят или нет,отравились или так сидят-по фиг,поставили,пригововили как ни есть- и все.У меня внучка (6 класс),вообще не может есть эту дрянь,лучше уж булочку или чипсы взять.Но там бабки получены,жратва на помойке-вот эффективное управление процессом школьного питания!
Гость
24 марта 2021, 10:57
травятся, потому, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Гость
24 марта 2021, 12:04
Платить нужно работникам столовых достойно а не по остаточному принципу, тогда у людей будет душа гореть за свое дело, за качество продуктов, за вкусную еду...
Гость
31 мая 2021, 10:27
при чем путин если твари на местах мухлюют
Гость
25 марта 2021, 19:24
А причем тут Путин? Он травить заставлял? А , может, автору он не симпатичен и он не знает как его укусить?
Гость
9 апреля 2021, 20:24
При чём тут Путин?
Гость
5 мая 2021, 01:42
Самые вкусные всегда школьные и приучебных заведениях столовые, еда свежая,горячая и с душой. Привезенные обеды холодные и слишком постные ввиду издержек более высоких.А чего хотелосьбы дети дома сьедят, у нас был иногда выбор гарнира, а в других столовых встречала выбор овощного салата.
Гость
24 марта 2021, 11:23
А на кухнях исцарапанные алюминиевые кастрюли - класс! Потом еще удивляются, почему дети тупеют.
Гость
24 марта 2021, 11:32
Детишки травятся потому, что нет никого контроля за данным направлением в лице руководителей и спроса нет с них за этот бардак. Чиновники способны только отрапортавать в Москву, что указание выполнено, питанием обеспечены. Вопрос о его качестве никто из руководителей края не поднимал. Это же выгодно. Один лесобизнесмен за разрезы свои беспокоится, мер вообще не понимает видимо что и как нужно делать, со снегом ладу дать не может. Горько и обидно за наш край, что управляют им такие бездарности.
Гость
25 марта 2021, 04:20
все зависит от человека, от его отношения к работе и знания санминимума. а такую выпечку только на помойку. я повар-пекарь, работавший в школе
Гость
24 марта 2021, 10:37
какой состав персонала - тех кто готовит? видимо их не научили мыть руки а так да - чем меньше цена - тем больше эффективность, экономическая целесообразность прошу отнестись с пониманием когда "мармелад из тараканов"?
Гость
24 марта 2021, 15:07
Если бы был такой же ВХОДНОЙ контроль с питанием, как допуск на экзамен по ЕГЭ. Поставщиков «суррогатов» приравнять к «вождению» в алкогольном опьянении, лишать лицензии безжалостно и навсегда. Тогда со здоровым питанием в школах было бы все в порядке.
Гость
24 марта 2021, 15:33
Так ни кто и не ответил-почему не травятся взрослые. Кух работники, перерввозчики, и в школах на раздаче? Ну ведь можно было было бы приврать, а..
Гость
25 марта 2021, 12:11
Им и так живётся не кисло, не одна из них не отравилась.! Знают, что жрать!!!
Гость
24 марта 2021, 10:55
На плесень проверяли? Это актуально в нынешние времена.
Гость
24 марта 2021, 11:39
Потому что цена питания копейки и готовят за копейки те кого в нормальные места не берут. И радости у них только пакет гречки украсть. Сырье покупается копеечное. Должна быть реальная коммерческая стоимость за них. Пока люди зарабатывать не будут то ничего не получится
Гость