Город «Это только начало»: посмотрите на фото Абаканской протоки после очистки

«Это только начало»: посмотрите на фото Абаканской протоки после очистки

Для улучшения течения недавно убрали пешеходный мост к «Белым росам»

Протока стала заметно чище

В течение этого года мы несколько раз писали про очистку Абаканской протоки. Из бюджета на это потратили 24 миллиона рублей, работы начались в июне под контролем специалистов Минэкологии. Чтобы улучшить проточность, со дна поднимали сотни тонн грунта, разбирали дамбу и острова. Местные жители забеспокоились о хатках для бобров, которые оказались разрушены техникой. Но эксперты заверили, что с животными все будет хорошо.

На днях в сети появились кадры обновленной протоки — это уже довольно чистая водная гладь, особенно если сравнить с фотографиями прошлого года. Сейчас ученые решают, что делать с дамбой, говорит депутат Заксобрания Илья Зайцев.

Еще летом здесь было очень много тины

— Это только начало большой работы. Потому что важно устранить ещё и причину. Поэтому одним из приоритетов для меня являются работы по реконструкции дамбы. Что на ней появится — сифонный водосброс или мост — на этот вопрос должны ответить учёные. Также очевидно, что начать работы можно только после строительства новой дороги из микрорайона Пашенный к Николаевскому мосту, — говорит Зайцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства