Город Всё о коронавирусе «Не хватает мест в моргах»: истории красноярцев из Италии, ставшей центром борьбы с коронавирусом

«Не хватает мест в моргах»: истории красноярцев из Италии, ставшей центром борьбы с коронавирусом

Общее количество жертв в Италии возросло за день на 427 и достигло 3405 — больше, чем в Китае

В Италии от коронавируса умерло больше человек, чем в Китае или любой другой стране. Общее количество жертв в Италии возросло за день на 427 и достигло 3405

Коронавирус, как и другие виды гриппа ранее, начал свое шествие по планете из Китая. 22 января 2020 года в Санкт-Петербурге был госпитализирован первый человек в России с подозрением на это заболевание, который летел из Поднебесной через Красноярск.

И дальше понеслось: пока красноярцы шутили над далеким вирусом, надеясь на авось, власти и медики в каждом из крупных городов организовывали специальные штабы по предотвращению распространения болезни. Не помогло. 11 марта ВОЗ назвала распространение коронавируса пандемией: к тому моменту COVID-19 попал в 120 стран.

В Китае уже почти расправились с болезнью, начали восстанавливать производства. А в Европе ситуация только усугубляется. Медики из «Красного креста» Поднебесной выехали в Европу, чтобы передать свой опыт.

Мы попросили у живущих в Италии красноярцев и их друзей рассказать, как страна переживает пандемию сегодня. В чем схожесть и отличие с Россией, можете судить сами.

Екатерина Боженова, переехала в Италию больше года назад:

Живущие в Италии красноярцы говорят о том, что больше в стране переживают за экономику

«В нашем маленьком городке недалеко от Венеции огромной паники я не вижу. В больших городах всё же ее намного больше. Полки в супермаркетах у нас никто не опустошает. Но, тем не менее, люди предпочитают сидеть дома. Масок и антисептиков для рук уже давно нет в аптеках, но на улицах людей в масках редко можно встретить. Мероприятия отменили все, но, например, еженедельный городской рынок все равно работает. Для итальянцев их традиции очень важны! На мой взгляд, их больше расстроила новость о том, что бары и рестораны сейчас могут работать только до 18:00.

Конкретных обвинений в появлении коронавируса в чей-то адрес я не слышала, но, как и везде, разных теорий и мнений очень много.

Лично у меня страха заболеть нет, больше пугает неизвестность, чем всё это может закончиться, и какие будут последствия (в том числе с точки зрения экономики) для страны в целом... У семьи моего мужа ресторан. И сейчас, конечно же, это очень сильно влияет на его работу... Вот в этом плане намного больше переживаний, чем об эпидемии».

Подруга Екатерины, Евгения, также живет в городке Венето:

«Я не нахожусь в центре событий, в Ломбардии, но я живу в Венето — это третий на сегодняшний день по количеству заболевших. На данный момент телевизор наш разговаривает только о коронавирусе, это тема №1. «Это опасно», «это смертельно», «мы должны выжить», «все закрыть», премьер-министр сказал, что он максимально самоизолируется. Постоянно известные певцы, блогеры, актеры призывают не выходить из дома. Ставят хештег #яостаюсьдома. Мы узнали, что помимо зон, что были закрыты в Ломбардии, закрыли всю ее и еще несколько провинций, включая нашу. Причем черновик этого декрета утек в Сеть, поднялась паника, люди ломанулись на вокзалы для того, чтобы покинуть регион либо наоборот вернуться домой. Творился коллапс на железнодорожных и автостанциях. Потом нас закрыли, причем непонятно: написано, что вы не имеете права покидать/выезжать, но если есть необходимость — можете. А что это за необходимость, как ты ее должен подтверждать, никому не понятно. Причем не понимали даже сами внутренние силы — карабинеры, полицейские. Люди начали возмущаться, главы регионов — пытаться правительству объяснить, что это слишком жесткая мера. Правительство начало давать заднюю и пояснило, что по работе уехать можно. Но скачав в интернете и заполнив самосертификат, где вы объясняете все причины, куда и почему едете. Если тебя по дороге остановят, у тебя должна быть эта бумага. Тогда в чем смысл карантина? В общем, очень много вопросов, как-то все должно соблюдаться.

Мы общались с девушками на прошлой неделе, буквально за считанные дни ситуация в Италии изменилась. В какую сторону — Евгения описывает в нескольких фактах
В стране не хватает места в моргах и элементарных средств средств защиты — масок и простыней

Что касается частных предприятий. Я общалась с инструктором в школе вождения, где училась, все экзамены и лекции отменены. Соответственно, люди не платят деньги, но от налогового бремени их никто не освободил. Тебе приходят счета за свет, за газ, а прибыли у тебя сейчас нет. Бары и рестораны до 18:00 могут работать, и то при условии соблюдения дистанции между клиентами в 1 метр. Никто не должен стоять за барной стойкой. Мы понимаем, что любой бар сокращает число клиентов, а после шести в Италии не работать — вообще самоубийство. Многие ходят позавтракать, пообедать, но ужин — это основной доход заведений. Многим проще не открываться, чтобы не тратиться на газ, свет и зарплату работникам.

Другой момент — большие проблемы у людей, и среди моих знакомых таких много. Работодатели сейчас отправляют всех в отпуска, которые накопились. Они обязаны пойти их отгуливать. Некоторые пересаживают людей с контракта полного в 40 часов в неделю на 20 часов в неделю. Мы живем недалеко от курортного города — Венеции, не понимаем, что будет с туризмом. У всех людей в отрасли не будет работы, или очень мало и не на всех. Скорее всего, в этом году будет большой показатель безработицы — это то, что беспокоит людей. Именно тема экономической ситуации в стране беспокоит итальянцев.

У нас все спокойно, мы вчера выходили из дома (9 марта), я не встретила ни одного человека в маске. Все заходят в бар, но соблюдают дистанцию. Не толпятся. Но никто не замуровался дома — идут в магазин. Закрыты школы, мамочки жалуются на форумах, что дети с начала марта сходят с ума: делать им нечего, и из дома не выпускают. При этом далеко не всех родителей освободили от работы, не все работодатели закрыли офис или ушли на удаленную работу. Многие тратятся на нянечек.

Всех погибших от болезни решено кремировать 

Я не знаю лично никого, кто заболел или знает таких людей, поэтому в моем окружении люди считают, что это просто очередной грипп. Да, немного более сильный, задевающий старшее поколение. Считают принимаемые меры излишними. Часто слышу про «экономическое самоубийство» Италии. Потому что три региона, приносящие самую большую прибыль, закрыты, регионы южные живут за счет дотаций. Поэтому северные итальянцы сейчас шутят: «А за чей счет вы, южане, будете получать свои пособия?». При этом такой момент, очень неприятный. Не подчеркиваю, что тут национализм какой-то, но недавно со мной произошла впервые за 2 года ситуация: мы с подругами шли по улице, разговаривали на русском, пожилой мужчина- итальянец 65–70 лет начал на нас кричать. Говорил, что мы должны разговаривать по-итальянски, уехать в свою страну, к себе домой. На что мы попытались объяснить, что мы работаем и платим налоги, чтобы вы, в том числе, жили на эти налоги. Мне кажется, что это связано.

Среди итальянцев есть негласное деление на южных и северян, и по соцсетям сейчас начали гулять картинки с фразочками: «Не пустим на юг северян, чтобы они не распространяли заразу», «Если вы знаете, что приехал северянин, позвоните по этому номеру, его заберут на карантин». Мне это напомнило ситуацию на Украине, когда не захотели в каком-то городе пускать людей. Это единичные случаи, но жутко неприятно. Видимо, людям просто страшно. Есть, простите, более адекватные, которые понимают, что от всего не убережешься и нужно мыть руки, не будем лишний раз обниматься и целоваться. И менее, которые хотят все закрыть, ни с кем не контактировать.

Италия сейчас полностью скорректирована на себе. Папа у меня спрашивал, что о России говорят. Периодически Трампа показывали, Путина с Эрдоганом, но основной эфир занимает своя ситуация. Сейчас вся страна объявлена красной зоной. При этом какие-то самолеты летают за границу и в пределах страны. Сказать, что все остановилось, — нельзя.

Большая проблема с возвратом билетов и всего прочего. Компании не хотят возвращать какие-то деньги, у очень многих на это время были куплены билеты на самолеты и поезда. Сейчас авиакомпании просто не отвечают. Подруга должна была в Минск лететь, Lufthansa не отвечает, муж брал билет в Амстердам — не отвечает. Друзья из Питера должны были лететь в Париж, у них EasyJet — либо невозвратные, либо не отвечают. Trenitalia (ж/д-перевозки) — тоже никакой информации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства