Город Про «черное небо» Красноярска федеральные журналисты сняли еще один фильм

Про «черное небо» Красноярска федеральные журналисты сняли еще один фильм

Он опубликован на YouTube, и за первые 8 часов его посмотрели 8,7 тысячи человек

Термин «черное небо» не является официальным, но вошел в обиход красноярцев

Получасовой фильм появился на авторском канале «Настоящее время» Вадима Кондакова. Он относится к циклу «Неизвестная Россия».

«"Неизвестная Россия" показывает страну такой, какой ее не знают даже сами россияне», — обещает автор в описании канала.

Первый фильм о красноярском «черном небе» появился после прилета в Красноярск главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Снял его экс-журналист НТВ, а сейчас создатель проекта «Редакция» Алексей Пивоваров. Здесь команда «Редакции» пообщалась с красноярцами, побывала в частном секторе и на той самой встрече Радионовой с населением и поговорила с экспертами и с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Он даже признался там, что его сын является бенефициаром угольного разреза.

Второй фильм Вадима Кондакова, опубликованный 8 часов назад, уже посмотрели 8,7 тысячи человек.

Описание гласит: «В Красноярске, одном из самых крупных городов Сибири, небо стало чёрным от вредных выбросов. Ещё задолго до пандемии нового коронавируса жители Красноярска раскупили все медицинские маски и респираторы — чтобы по возможности обезопасить себя от вредоносных частиц. Концентрация частиц в воздухе настолько высока, что небо над Красноярском — в прямом смысле слова — периодически становится чёрным. Горожане бьют тревогу: пишут письма во все инстанции, выходят на митинги и пикеты, некоторые покидают Красноярск навсегда. Местные власти не спешат принимать меры, называя «чёрное небо» последствием печного отопления в частном секторе».

Начинается фильм с кадров полета над Красноярском, где виднеются трубы промышленных предприятий и ТЭЦ. Есть в нем и кадры из соцсетей с ночной поездки, где из-за дымки не видно соседних автомобилей и домов.

Журналисты также зашли в гости к жителям города, которые жалуются на аллергию и дымку, заглянули в частный сектор и поговорили с собственниками, что топят котлы углем, пообщались с активистами и организаторами митинга «За чистое небо». Он назначен на 29 марта на Красной площади, но документы еще не согласованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства